Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 класс рус яз.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
472.58 Кб
Скачать

6 Класс Урок № 51 Русская речь

Тема урока: Определение – прилагательное. Падежные окончания прилагательных.

Цели урока: 1 познакомить учащихся с определением, выраженным прилагательным; с падежными окончаниями прилагательных.

2. способствовать развитию умений правильно сочетать и согласовывать прилагательное с сущ-ным, определять главные и зависимые слова в словосочетании.

3. воспитание интереса к истории своего отечества, к культурному наследию своего народа.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: раздаточный материал, сюжетные картинки

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания

Задания №5, №13, 14 стр 174

IV Объяснение нового материала

Слово учителя: Ребята, прочитайте текст «Как обозначить признак предмета»

-Как вы поняли выражения: «Прилагательные сделали ясным смысл высказывания» и «Прилагательное присоединяется к сущ-ным для обозначения различных признаков»?

-Подберите признаки к сущ-ным:

ДЕРЕВО …,…,…,…,…,….

ВЕТЕР …,…,…,…

ПОГОДА …,…,…,…

ТУЧА…,…,…,…

-Дайте характеристику предметам, которые есть в комнате, где вы занимаетесь.

  • Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ?

  • В предложении имена прилагательные бывают чаще всего ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ.

V. Закрепление изученного

Задание №1 стр 177 письменно (главные члены найти, ставить вопрос к выделенным словам, определить синт роль)

Задание №2 стр 177 Составить словосочетание, указать главные и зависимые слова

  • В словосочетании с именем сущ-ным прил-ое является зависимым словом.

  • Род, число и падеж прил-ного зависит от сущ-ного.

Задание №4 стр 178 «Астана – столица Казахстана» (найти прил-ые, определить согласуемое слово)

VI. Домашнее задание

Задание №5 стр 179 Дописать окончания прил-ных

VII. Итог урока. Комментирование оценок

6 Класс Урок № 52 Русская речь

Тема урока: Контрольный диктант «Как я стал вратарём»

Цели урока:1.проверка и оценка знаний и умений учащихся;

2.развитие грамотной письменной речи учащихся;

3.воспитывать желание заниматься спортом.

Тип урока: урок – контроль

Методы и приемы: словесные

Оборудование: сборник диктантов, портрет В. Третьяка – вратаря

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Знакомство с текстом диктанта.

Как я стал вратарём

Мне было десять лет, когда мама привела меня в хоккейную секцию ЦСКА. Желающих играть в хоккей было много, а стоять на воротах никто не хотел. Я тоже мечтал забивать голы или играть в защите. Но только не в воротах.

Однако тренер предложил мне постоять в воротах. Сначала я колебался. Но уж очень хотелось получить красивую форму. Я согласился. Вскоре мне очень понравилось охранять ворота. Нападающие кружат перед воротами, пытаясь запутать меня, застать врасплох, а я одним ударом свожу на нет все их усилия.

3.Словарная работа:

секция, ЦСКА, вскоре, однако, врасплох, свожу на нет

4.Запись текста под диктовку

5. Итог урока

6 класс Урок № 53 Русская речь

Тема урока: Склонение прилагательных во множественном числе

Цели урока: 1. Познакомить с падежными окончаниями прилагательных во множественном числе

2. способствовать развитию умений склонять прил-ые во множ числе, употреблять их в речи.

3. воспитание эстетических вкусов

Тип урока: комбинированный

Оборудование: иллюстрации к уроку, раздаточный материал

Ход урока:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]