Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 класс рус яз.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
472.58 Кб
Скачать

VI. Подведение итогов урока.

Комментирование оценок.

6 Класс Урок № 34 Русская речь

Тема урока: Виды глагола. Видовые пары.

Цели урока: 1.дать понятие о видах глагола и видовых парах глаголов и их значениях.

  1. развивать умения производить грамматические разборы; умения различать глаголы, видовые пары которых имеют разные корни.

  2. воспитывать внимательности, коммуникабельности.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: игра «Кто быстрее?», диаграмма Венна

Оборудование: карточка с заданиями для игры, плакат, фломастер

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания

Задание №7, №13 стр.106-107

IV. Объяснение нового материала

Слово учителя. Рассмотрите рисунок на странице 110 и ответьте на вопрос.

-Какова разница в значении выделенных глаголов?

-На какие вопросы они отвечают?

Задание №2 стр 110 Поставьте вопросы к выделенным глаголам: что делал? Учил, делал, решаю, учу, буду решать, буду учить; что сделал? Решил, выучил, решу, выучу.

  • Глаголы в русском языке имеют два вида: несовершенный и совершенный. Они объединяются в видовые пары:

Писать- написать, читать- прочитать и т д.

Они имеют одно значение и различаются только грамматически – относятся к разным видам.

Обратите внимание и запомните глаголы, видовые пары которых имеют разные корни стр 111 Задание 4

Игра «Кто быстрее?» (кто быстрее подберет видовую пару к данным глаголам)

Расти

Окружить

Построить

Вспахивать

Преодолеть

Сооружать

Освещать

Срезать

V. Закрепление материала

Задание №6,№7,№8 стр112+ грам разборы

Диаграмма Венна

Сов вид Несов вид

Что сделать? Что делать?

Однократность действия длительность, повторяемость действия

VI. Домашнее задание. Задание №2 стр 110

VII. Итог урока. Комментирование оценок

6 Класс Урок № 35 Русская речь

Тема урока: Образование временных форм глаголов разного вида

Цели урока: 1. познакомить с образованием временных форм в зависимости от вида глагола.

2. развивать умения образовать все возможные формы времени; умения производить синтаксический разбор предложения, разбор слова по составу.

3. воспитывать общительности и доброжелательности.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: развитие речи, творческая работа

Оборудование: таблица, раздаточный материал по теме урока

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания

Задание №2 стр 110

Повторение изученного

1.Синтаксический разбор предложения: На следующий день ребята прикрепили к дереву табличку.

2. Разбор слова по составу: срубил, верхушку, пушистую

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]