Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 класс рус яз.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
472.58 Кб
Скачать
  1. Организационный момент

  1. Постановка цели урока

III. Работа над сочинением. Корректировка написанных работ учащихся. Напоминание о соблюдении всех правил составления текстов-рассуждений.

  1. Работа в чистовиках, соблюдая все нормы оформления письменных работ.

  2. Сдача работ для проверки.

VI. Домашнее задание. 1.Повторить изученное о составе слова.

2. выполнение грамматических разборов: В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна. (синт разб)

Фонет разб – бегают, мерзнет. Разбор по составу – посыпался, заворожила, стеклянный, шумливый, ощущения, одинокая.

VII. Подведение итогов урока.

6 класс Урок № 27 Русская речь

Тема урока: Повторение изученного о составе слова

Цели урока: 1. повторить и закрепить в памяти изученное о составе слова;

2. развивать умения находить в слове части слова – окончание, основу, суффикс, приставку, корень; подбирать однокоренные слова; образовать новые слова при помощи суффиксов и приставок;

3. воспитание внимательности и дисциплинированности.

Тип урока: урок-повторение

Методы и приемы: тестирование, разбор по составу слова

Оборудование: тесты «Состав слова», раздаточные материалы

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Анализ письменной работы –сочинения

  1. оценки

  2. чтение лучших работ

IV. Повторение изученного

- Из каких частей состоит слово?

- Какую часть слова мы должны выделить в первую очередь?

- Для чего оно служит?

- Какая часть слова называется КОРНЕМ?

- Как можно его найти?

- Какие части слова служат для образования новых слов?

- Как их можно найти?

V. Выполнение тестовых заданий по «Составу слова»

VI. 1. Работа со слабоуспевающими по раздаточному материалу

2. Работа с сильными учащимися. Разбор по составу слов: ПЕРЕСТУПИЛ, СОСЕДСТВО, ЛЮБОВАЛИСЬ, РАСЦВЕТАЛИ, ОБНОВКУ, РАДОСТНЫЙ, СТИХОТВОРЕНИЕ, ИСКОПАЕМЫХ, ВЫРАЩИВАЮТ, ВОЛНОВАЛА, ПЕСЕНКА, ДУШЕЧКА, ПОХВАЛИЛ, ПРОХОДИЛИ, ПУТЕШЕСТВИЕ.

VII. Домашнее задание. Произвести синтаксический разбор предложения: МУЗЫКУ К ПЕСНЕ НАПИСАЛ ИЗВЕСТНЫЙ КОМПОЗИТОР. Фонетический разбор слов: ВПЕРВЫЕ, МЕЛОДИЯ.

Морф разбор слова К ПЕСНЕ

VIII. Подведение итогов урока.

Комментирование оценок

6 Класс Урок № 28 Русская речь

Тема урока: Словосочетание. Главные члены предложения

Цели урока: 1. показать отличие словосочетания от предложения; познакомить с грамматической основой предложения; научить выделять словосочетания в составе предложения;

2. способствовать развитию умений подбирать синонимы и антонимы к данным словам; составлять диалог; определять главные члены предложения.

3. воспитание уважения к истории своей Родины.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы и приемы: диаграмма Венна, беседа, составление диалога

Оборудование: опорные таблицы, раздаточные материалы

Ход урока:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]