Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Примеры зачетных заданий - 2008 год

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
726.02 Кб
Скачать

Примеры зачетных заданий по Информатике – 2008 год

EXCEL

Задание: Построить модели процесса изменения систолического давления в зависимости от длительности приёма лекарственных препаратов. Точная модель должна описывать экспоненциальный спад давления, модель случайным разбросом должна содержать случайные отклонения от точной модели, связанные с непредсказуемыми индивидуальными особенностями организма пациента.

Точная модель описывается формулой: D = (D0Dn) EXP (-kt/M) + Dn, где

D – текущее значение давления, которым должны быть заполнены ячейки столбца B;

t – время, прошедшее с начала лечения;

D0 – начальное значение давления пациента до лечения;

Dn – давление в норме;

k – эффективность лекарственного препарата;

В модели с разбросом к приведённому выше выражению добавляется случайный разброс следующего вида: RA = A(СЛЧИС()-0,5), где

RA – случайный разброс в заданном диапазоне;

A – значение диапазона;

СЛЧИС() – стандартная функция Excel, генерирующая случайное число в диапазоне 0 – 1

Порядок выполнения задания:

  1. Подготовить таблицу для моделирования процесса изменения систолического давления, таблицу для объяснения формул и таблицу для ввода параметров модели, как показано на рисунке (не заполняя числами столбец А) (1 балл).

(Начальные значения параметров модели: D0 = 200, Dn = 120, k = 0,5, A = 30)

  1. Заполнить столбец А последовательными числами, обозначающими число дней приёма лекарственного препарата – от 0 до 30 дней. Использовать для этого копирование формул (2 балла).

  2. Ввести в начальные ячейки столбцов B, C и В формулы, дающие значения точной модели, случайного разброса и модели с разбросом, составленные по правилам электронной таблицы, используя ссылки на ячейки, в которых введены числовые значения параметров модели, и скопировать их на всю таблицу (5 баллов).

  3. Исследовать поведение моделей в зависимости от числовых значений параметров. Подобрать такое значение эффективности препарата, чтобы давление приблизилось к норме к концу курса лечения (2 балла).

ACCESS

  1. Создать базу данных с таблицами «Пациенты» и «Лечение». Установить связь между таблицами типа «один-ко-многим» с сохранением целостности данных (таблица «Пациенты» на стороне «один», «Лечение» - на стороне «многие»). Заполнить таблицы данными на 5 пациентов: 1-й пациент обращался за медпомощью 1 раз, 2-й – 2 раза, 3-й – 3 раза (поля «К оплате» и «Процент скидки» не заполнять) (2 балла).

  1. Создать следующие запросы (при необходимости изменить данные в таблицах):

  • Находящий ФИО пациентов, пролежавших более 14 дней (1 балл)

  • Рассчитывающий число мужчин и женщин (2 балла)

  • Приписывающий всем пенсионерам по возрасту 50-процентную скидку (2 балла)

  • Рассчитывающего значение поля «К оплате» (формула для вычисления:

«Стоимость лечения * (100 – «Процент сделки») / 100) (3 балла)

  1. Создать форму в один столбец по таблице «Пациенты» (2 балла).

  2. Усовершенствовать её внешний вид – изменить расположение полей, сделать шаблоны для их ввода большими, с крупными символами (2 балла).

  3. Разместить на форме следующие элементы автоматизации:

  • Преобразовать поле «Пол» в поле со списком с возможностью выбора пола пациента из списка (1 балл)

  • Встроить кнопки «+» и «-«, щелчки и двойные щелчки, по которым меняют значение поля «Процент скидки» на 5 и 10 % (но не позволяют менять значение на отрицательное) (2 балла)

  • Предусмотреть автоматическое изменение значения поля «Пол» с «м» на «М» и с «ж» на «Ж» после выхода из этого поля (2 балла)

  • Создать произвольный отчёт.

    SPSS

    Открыть при помощи SPSS файл jazvasi.sav. Сохранить его под своей фамилией в созданной директории.

    1. Создать переменную VOZ10, получающуюся округлением переменной VOZRAST с шагом в 10 лет. Построить частотную диаграмму типа Bar stacked этой переменной, в которой наложения определяются переменной POL (2 балла).

    2. Рассчитать число больных, у которых было или нет повторное кровотечение (переменная REZIDIVE, значение 2 соответствует повторному кровотечению) (1 балл).

    3. Рассчитать частоты совместного распределения переменных REZIDIVE и KOGAOKR, определить достоверность связи при помощи критерия «хи-квадрат» (2 балла).

    4. Из списка переменных VOSRAST, GRUKRO (группа крови), ADSIST, ADDIAST и PS (соответственно верхнее и нижнее артериальное давление и частота сердечных сокращений в момент госпитализации) для тех переменных, для которых это осмысленно, рассчитать статистические параметры (2 балла).

    5. Определить достоверность различия среднего возраста у мужчин и женщин (3 балла).

    6. Определить корреляционные связи между переменными ADSIST, ADDIAST, PS и VOZRAST (3 балла).

    7. Создать прогноз переменных RESIDIVE по переменным VOZRAST и PS (2 балла).