Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Положение о рейтинге 2006-2007 год

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Положение о рейтинге на кафедре Латинского языка

2006/2007 год

Общие положения

На двухсеместровый курс «Латинский язык и основы медицинской терминологии» (кратко - Медицинская латынь), согласно стандарту, соотводится 100 рейтинговых баллов, а именно: 60 баллов на текущий и рубежный контроль (30 баллов - I-й семестр, 30 баллов - II-й семестр), 40 баллов на итоговый контроль (экзамен по окончании II-го семестра).

Каждый семестр заканчивается зачётом, проходной балл для которого должен быть не ниже 10-ти рейтинговых баллов. Экзамен по окончании курса может считаться сданным при получении не менее 11-ти рейтинговых баллов.

Однако, если студент в результате текущего и рубежного контроля получил минимальные проходные баллы (10 за 1-й семестр + 10 за II-й семестр = 20 рейтинговых баллов), то чтобы иметь оценку «удовлетворительно» (т.е. 41 - 70 баллов), он должен на экзамене получить не менее 21 балла; в случае меньшей оценки он отправляется на пересдачу.

Если студент по результатам текущего и рубежного контроля получил свои минимальные проходные баллы (10 за 1-й семестр + 10 за 11-й семестр = 20 рейтинговых баллов), но за три отведённых дня на подготовку к экзамену в результате нечеловеческих усилий репетитора получает максимальное количество - 40 рейтинговых баллов, то суммы их (20 + 40 = 60) хватает только на абсолютно справедливую оценку «удовлетворительно» (= 41 - 70), справедливость которой вытекает из быстрого исчезновения из памяти скороспелых знаний и умений, не способных превратиться за столь короткий срок в устойчивые навыки.

Самостоятельная работа как аудиторная, так и внеаудиторная также оценивается с помощью текущего (проверочных блиц-работ, фронтального и выборочного устного опроса) и рубежного контроля (контрольных работ) знаний, умений и навыков студента.

Контрольная работа, за которую студент получил 0 рейтинговых баллов, должна быть переписана. Каждая отработка данной контрольной работы понижает исходный балл на одну ступень. Т.е. если студент переписывает работу первый раз без единой ошибки, то он не может получить больше 4-х рейтинговых баллов при максимально возможных 5-ти баллах. И так далее. Для получения зачёта в конце каждого семестра студент должен набрать не менее 1-го балла по каждой контрольной работе (в 1-ом семестре - это 3 балла, во II-ом — 4 балла).

Система начисления баллов

Виды деятельности студента

Число баллов

Примечания

ТЕКУЩИЙ И РУБЕЖНЫЙ КОНТРОЛЬ

1-й семестр - модуль № 1 (Ml) — Латинская графика и фонетика;

модуль № 2 (M2) - Анатомическая терминология (всего 30 баллов)

(Ml) Графика и фонетика

0-5

Баллы набираются в форме текущего контроля (в результате проверочных письменных работ, или фронтального и выборочного устного опроса), затем суммируются, делятся на количество актов контроля, т.е. рейтинговых баллов за каждый ответ и округляются по математическим правилам.

В случае нехватки рейтинговых баллов для проходных 10 баллов по этому модулю могут быть получены дополнительные баллы путём дополнительных полных ответов с демонстрацией знаний, умений и навыков по субмодулям по выбору преподавателя (например, «Ударение»). Приемлемый с точки зрения преподавателя ответ по каждому субмодулю добавляет по 1-му рейтинговому баллу.

(М2) Текущий контроль

0-5

Осуществляется в форме: проверочных (5-ти - 7-ми минутных) письменных работ, фронтального или выборочного опроса. В конце семестра баллы каждого студента суммируются и делятся на количество актов контроля. Получаемый результат округляется (округление производится в соответствии с принятыми в математике правилами). Баллы за текущий контроль не могут повышаться путём пересдачи (это условие вводится в качестве стимулирования систематической ритмичной работы в стиле «всегда готов!»), кроме специально оговорённых случаев в Ml. Зачёт, может быть получен даже, если по этому параметру получен 0 рейтинговых баллов.

(М2) Контрольная работа № 1

0-5

См. Общие положения

(М2) Контрольная работа № 2

0-5

См. Общие положения

(М2) Контрольная работа № 3

0-5

См. Общие положения

Рабочая тетрадь с самостоятельно

выполненными самостоятельными работами

0-2

Максимальное количество баллов начисляется при наличии абсолютно всех аккуратно и безошибочно выполненных почерком автора работ. При наличии всех работ, но неясном почерке или встречающихся изредка ошибках один балл снимается; в случае большого числа ошибок снимаются оба балла, тетрадь возвращается для исправления ошибок, после чего выставляется «зачёт» с нулевым баллом (то же самое, если работа выполнена чужим почерком или знания студента не соответствуют содержанию самостоятельной работы, т.е. он не в состоянии самостоятельно повторить решение задачи, решение которой содержится в его «самостоятельной» работе).

Отсутствие пропусков

0-1

При однократном отсутствии без документально подтверждённой уважительной причины премиальный балл снимается; при двукратном и более раз отсутствии даже по уважительной и документированной причине балл сохраняется только у студента, набирающего, несмотря на неблагоприятные обстоятельства, максимально возможное количество баллов по другим параметрам.

Отсутствие опозданий

0-1

После третьего опоздания премиальный балл снимается. Полное отсутствие опозданий имеет своим следствием не только премиальный балл, но и, в случае колебания в начислении баллов, склонение в пользу более высокого балла для дисциплинированного студента.

Соблюдение правил поведения

0-1

Систематическое нарушение правил поведения в аудитории, в помещениях кафедры, корпуса (в том числе и отказ в предъявлении студенческого билета сотруднику ММА по его требованию) влечёт за собой не только снятие премиального балла (в результате мелких проступков, после третьего предупреждения), но и, в случае колебания в начислении баллов по другим параметрам, склонение в сторону выбора более низкого балла.

2-й семестр: модуль № 3 (МЗ) «Клиническая терминология»;

модуль № 4 «Фармацевтическая терминология» (всего 30 баллов)

Текущий контроль

0-5

См. соотв. раздел 1-го семестра. Кроме МЗ и М4 добавляется 50 латинских клинических и деонтологических выражений. В случае необходимости дополнительных баллов может быть осуществлён повторный приём этих выражений в безупречной форме (+1 рейтинговый балл) и добавлена вторая полусотня по выбору преподавателя (+1 рейтинговый балл).

(МЗ) Контрольная работа № 1

0-5

См. Общие положения

(МЗ) Контрольная работа № 2

0-5

См. Общие положения

(М4) Контрольная работа № 1

0-5

См. Общие положения

(М4) Контрольная работа № 2

0-5

См. Общие положения

Рабочая тетрадь с самостоятельно выполненными работами

0-2

См. соответствующий раздел 1-го семестра

Отсутствие пропусков

0-1

См. соответствующий раздел 1-го семестра

Отсутствие опозданий

0-1

См. соответствующий раздел 1-го семестра

Соблюдение правил поведения

0-1

См. соответствующий раздел 1-го семестра

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ/ЭКЗАМЕН (40 баллов; проходной балл не менее 11-ти, при наличии не менее 30-ти рейтинговых баллов за текущий и рубежный контроль)

Тестирование

0-5

Проходной балл возможен при 0 баллов (напр.: тестирование 0 баллов + Теоретическая часть 1 балл + Решение задач: М2 1 6алл + МЗ 1 балл + М4 9 баллов = 11 баллов + 30 текущий/рубежный контроль = 41 итоговый рейтинг - «Удовлетворительно»)

Теоретическая часть

0-5

Проходной балл возможен при наличии не менее 1-го балла.

Решение задач (М2)

0-10

Проходной балл возможен при наличии не менее 1-го балла.

Решение задач (МЗ)

0-10

Проходной балл возможен при наличии не менее 1-го балла.

Решение задач (М4)

0-10

Проходной балл возможен при наличии не менее 1-го балла.