Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Положение о рейтинге – 2008 год

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Положение о рейтинге на кафедре Биологии – 2008 год

Рейтинговая система по биологии заключается в суммировании оценок, получаемых студентом в течение года.

Посещение лекций для студентов является обязательным. За отсутствие студента на лекции преподаватель вправе снять балл за рубежный контроль по пропущенной теме.

Текущие оценки выставляются за каждое практическое занятие (тестовые задания, самостоятельная работа +).

Ведение студентом альбома преподаватель оценивает в конце каждого семестра (2-5 баллов).

Баллы за рубежные контроли (по 4 контроля в 1 и 2 семестрах) проставляются в соответствии с оценкой видов деятельности, разработанных педагогическим коллективом кафедры (см. ниже). Студент не может получить высших балл по теме при сдаче контроля с нарушением календарных сроков или сдав рубежный контроль не с первого раза без уважительных причин.

Самостоятельную работу студент обязан выполнять в соответствии с планом, аккуратно, с левой стороны альбома. Каждый вид самостоятельной работы студент подписывает у своего преподавателя на занятии по теме.

Не выполнение хотя бы одного вида деятельности в первом и во втором семестрах ведёт к отсутствию зачётов в зачётке.

При сдаче экзамена итоговая экзаменационная оценка суммируется в баллах – а. за два семестра: максимальный балл – 60, минимальный – 21 и б. за экзамен по биологии: максимальный балл – 40, минимальный – 20. Технический балл переводится в итоговую оценку: «отлично» - 100-86, «хорошо» - 85-71, «удовлетворительно» - 70-41, «неудовлетворительно» - 40 и менее баллов.

Представленные на кружке доклады, стендовые доклады, презентации, а также другие активные виды деятельности студентов работе кружка оцениваются на усмотрение преподавателя как поощрительные 1-2 балла к рейтингу.

Элективы по темам: «Ядовитые животные», «Экология», «Изготовление микро- и макропрепаратов» студенты проходят в соответствии с планом и набирают от 60 до 100 баллов. В этом случае студенты получают по элективам зачёт в зачётку.