Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат на тему Характеристика и структура биосферы. Уровни организации живого.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
189.95 Кб
Скачать

 Московская Медицинская Академия

Кафедра биологии и общей генетики

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«Характеристика и структура биосферы. Уровни организации живого»

Преподаватель:

Москва 2007

Заключение

В своем реферате я постаралась ответить на вопрос, какие уровни организации живого нам известны, и рассмотрела более подробно биосферный уровень.

Труды В.И.Вернадского не только внесли огромный вклад в развитие

многих разделов естествознания, но и принципиально изменили научное

мировоззрение XX века, определили положение человека и его научной мысли в

эволюции биосферы, позволили по-новому взглянуть на окружающую нас природу

как среду обитания человека, поставили много актуальных проблем и наметили

пути их решения в будущем.

Одно из величайших достижений естествознания XX в. – учение

Вернадского о биосфере, области жизни, объединяющей в едином взаимодействии

живые организмы (живое вещество) и косное вещество.

Первым начал разрабатывать эту тему учитель Вернадского В.В.Докучаев.

Он же обратил внимание на единство материальной и духовной культуры людей с

окружающей природной средой. Но если Докучаева волновали в первую очередь

практические аспекты этой проблемы, то Вернадский постарался создать

теоретически стройную концепцию перехода биосферы в ноосферу в результате

разумных преобразований человеком - на основе науки - среды жизни.

В целом, предложенный В.И.Вернадским научный подход к изучению всех

природных явлений в рамках биосферы - области нахождения живых организмов

вероятно, правильный. Однако, вопрос о совершающемся (или совершённом)

переходе биосферы в новое состояние ноосферу - является вопросом

философским, и поэтому на него нельзя дать строгий, однозначный ответ.

Идеи Вернадского намного опережали то время, в котором он творил. В

полной мере это относится к учению о биосфере и ее переходе в ноосферу.

Только сейчас, в условиях необычайного обострения глобальных проблем

современности, становятся ясны пророческие слова Вернадского о

необходимости мыслить и действовать в планетном — биосферном — аспекте.

Необходимо иметь в виду, что задача созидания биосферы — это задача

сегодняшнего дня. Ее решение связано с объединением усилий всего

человечества, с утверждением новых ценностей сотрудничества и взаимосвязи

всех народов мира. В нашей стране идеи учения о биосфере органично связаны

с революционной перестройкой социалистического общества. Народовластие,

демократические принципы общественной жизни, возрождение культуры, науки и

народной жизни, коренной пересмотр ведомственного подхода к

природопользованию и т. п.

Устремленность в будущее, таким образом,— характерная черта учения о

биосфере, которое в современных условиях необходимо развивать со всех его

сторон.

УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИВОГО

Молекулярный

Любой живой организм, как бы сложно он ни был организован, состоит из биологических макромолекул: нукле­иновых кислот и белков, а также дру­гих важных органических веществ. На этом уровне начинаются разнооб­разные процессы жизнедеятельности организма: обмен веществ и превра­щение энергии, передача наследст­венной информации и др.

Клеточный

Клетка - элемен­тарная структурная и функциональ­ная единица, а также единица разви­тия всех живых организмов, обитаю­щих на Земле. На клеточном уровне происходит передача информации и превращение веществ и энергии.

Организменный

Элементар­ной единицей организменного уровня служит особь, которая рассматрива­ется в развитии - от момента за­рождения до прекращения существо­вания, - как живая система. Возни­кают системы органов, специализи­рованные для выполнения различных функций.

Популяционно-видовой

Под видом понимают совокупность особей, сходных по структурно-функциональной организации, имеющих одинаковый кариотип и единое происхождение и занимающих определенный ареал обитания, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство, характеризующихся сходным поведением и определенными взаимоотношениями с другими видами и факторами неживой природы.

Совокупность организмов одного и то­го же вида, объединенная общим ме­стом обитания, в которой создается популяция - надорганизменная си­стема. В этой системе осуществля­ются элементарные эволюционные преобразования.

Биогеоценотический

Био­геоценоз - совокупность организмов разных видов и различной сложнос­ти организации с факторами среды их обитания. В процессе совместного ис­торического развития организмов раз­ных систематических групп образу­ются динамичные, устойчивые сооб­щества.

Биосферный

Биосфера - со­вокупность всех биогеоценозов, сис­тема, охватывающая все явления жиз­ни на нашей планете. На этом уров­не происходит круговорот веществ и превращение энергии, связанные с жизнедеятельностью всех живых ор­ганизмов.

Каждому уровню соответствуют свои методы исследования биологической дисциплины: молекулярному уровню – биохимия, молекулярная биология, молекулярная генетика, биоорганическая химия, биофизика; клеточному – цитология; организменному – физиология; популяционно-видовому – популяционная генетика, экология, систематика и т.п. Уровни орга­низации живого соподчинены один другому, что говорит о целостности живой природы.

Введение

Даже между резко различными сообществами постоянно происходит обмен живыми организ­мами, органическими и неорганичес­кими веществами. Например, в озе­ро падают листья деревьев. Имею­щие водных личинок насекомые по­сле метаморфоза покидают озеро и становятся добычей лесных птиц. С водосборного бассейна в озеро по­ступают растворы биогенных эле­ментов.

Взаимосвязанность разных сооб­ществ, обмен между ними веществом и энергией позволяют рассматривать все живые организмы Земли и сре­ду их обитания как одну очень протяженную и разнообразную экосисте­му - биосферу.

Термин «биосфера» ввел в 1875 г. геолог Э. З ю с с. Однако широкое распространение этот термин полу­чил лишь после того, как на исходе 20-х годов хх в. было развито уче­ние о биосфере как об особой обо­лочке нашей планеты. Создатель, это­го учения - отечественный естест­воиспытатель В. И. Вернадский.

Согласно В. И. Вернадскому, био­сфера - те части земных оболочек (лито-, гидро- и атмосферы), кото­рые на протяжении геологической ис­тории подвергались влиянию живых организмов и несут следы их жизне­деятельности. (Сейчас этот термин ча­сто используют в более узком смысле, понимая под биосферой лишь те участки, где жизнь существует ныне.) В пределах биосферы может быть вы­делена «пленка жизни» - узкий слой, наиболее густо заселенный ор­ганизмами, на границе между атмо­сферой и литосферой и в верхней части водной оболочки.

Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) - отечественный биогео­химик, кристаллограф, минералог. Создал теорию о ведущей роли живых существ в геохимических пpoцeccax. Основатель учения о биосфере, один из основопо­ложников биогеохимии.

Живые организмы в сумме состав­ляют живое вещество. Кроме не­го, в составе биосферы есть косное (неживое) вещество, а также слож­ные по своей природе биокосные те­ла. В их состав входят как живые организмы, так и видоизмененное не­живое вещество. К биокосным телам, по В. И. Вернадскому, относятся поч­вы, илы, природные воды.

Кроме присутствия живых организмов и биокосных тел, важнейшая черта биосферы - наличие биоти­ческих круговоротов веществ. В результате способности к преобразо­ваниям энергии и обмену веществ, а также к размножению и расселению живые организмы вызывают биоген­ную миграцию атомов. За все вре­мя существования биосферы атомы большинства элементов, входящих в ее состав, многократно прошли через тела живых организмов. Именно деятельность организмов определяет состав атмосферы, состав и структу­ру почв, содержание многих веществ в гидросфере. Из тел ископаемых рас­тений и планктонных организмов сформировались залежи каменного угля и нефти.

Благодаря деятельности живых ор­ганизмов формируются многие оса­дoчныe породы. Так, гигантские тол­щи известняков сложены из скелетов мелких планктонных водорослей ­кокколитофорид и раковинок морских корненожек - фораминифер. другие известняковые породы представляют собой ископаемые коралловые рифы. (Такие породы используют, например, для облицовки станций метро.) Вслед­ствие деятельности хемоавтотрофных железобактерий и серных бактерий образованы многие месторождения серы, марганцевых и железных руд.

Итак, жизнедеятельность организ­мов - один из важнейших геологи­ческих факторов. В. И. Вернадский писал: «Благодаря эволюции видов, непрерывно идущей и никогда не прекращающейся, резко меняется отражение живого вещества на окру­жающей среде ... Почвы и реки дево­на, например, иные, чем третичного времени и нашей эпохи ... Эволюция ви­дов переходит в эволюцию биосферы».

В данном реферате я рассмотрю уровни организации живого, но более всего уделю внимание биосферному уровню.