Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsII_NA_RUSSKOM_IK.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
3.33 Mб
Скачать

6. Итоги коллективизации сельского хозяйства в Казахстане.

Внедрение прогрессивных технологий, концентрация техники, более рациональное использование земли, рост производительности труда — все это было по плечу крупным коллективным сельскохозяйственным предприятиям.

Уравнительность, жесткая централизация, слабая личная заинтересованность, постоянное подавление воли и инициативы личности - все эти факторы сковывали динамичное развитие сельскохозяйственного производства.

Создание строя цивилизованных кооператоров, избавление от феодально-байской кабалы и разорения было явлением прогрессивным. Но оно осуществлялось методом принуждения, без учета специфики кочевой цивилизации.

Осуществление сталинской модели коллективизации сельского хозяйства на деле казалось советским вариантом великого бедствия в период джунгарского нашествия.

Лекция № 44

Тема: Казахская интеллигенция 20-30 гг. XIX.

Форма занятия: теоретическое.

Продолжительность занятия: 90 минут.

Тип занятия: комбинированный урок.

План урока:

1.Формирование национальной интеллигенции.

2.Казахская советская литература.

Цели занятия:

Образовательная - обеспечить усвоение учащимися общественно – политическую жизни в 20-30 гг. ХХ века

Развивающая - продолжить развивать внимание, наблюдательность, аналитическое мышление.

Воспитательная - способствовать воспитанию чувства долга, ответственности, трудолюбия, исполнительности.

После изучения темы учащиеся должны:

- иметь представление о судьбах казахской интеллигенции 20-30 гг. ХХ века.

- знать об массовых террорах, волн репрессий 1937-1938 гг., узниках ГУЛАГА, Карлага.

- уметь самостоятельно анализировать, сопоставлять политические и социальные противоречия.

Хронологическая карта занятия

п/п

Этапы занятия

Планирование

Время (мин)

1.

Организационный момент.

Приветствие, отметка отсутствующих, контроль готовности аудитории и учащихся к началу занятия.

1 мин.

2.

Постановка целей, начальная мотивация, актуализация.

Сообщение темы, целей, хода занятия. Указание на важность получения знаний и умений, использования их в будущей практической деятельности.

З мин.

З.

Объяснение нового материала.

Изложение нового материала (согласно плана, продиктованного ранее).

70 мин.

4.

Закрепление материала.

Самостоятельная работа учащихся (решение задач, тестов, ответы на вопросы).

7мин.

5.

Обобщение, систематизация, выводы

Оценка работы учащихся, на занятии, стимуляция интенсивной подготовки к занятию.

4мин.

6.

Объяснение домашнего задания.

Рекомендации по выполнению домашнего задания.

2 мин.

7.

Заключительная часть.

Приведение в порядок рабочее место

1 мин.

Вклад интеллигенции в сфере образования.

  • Ощутимо повлияли на ускорение процесса культурного строительства многие деятели национальной интеллигенции. Они принимали активное участие в создании оригинальных учебников и учебных пособий на родном языке:

  • А.Байтурсынов - учебные пособия по родной речи, учебники для системы ликбезов, иллюстрированный букварь;

  • Ж.Аймауытов - методика преподавания родного языка, ставившая проблему двуязы­чия, интернационального и нравственного воспитания учащихся;

  • К.Сатпаев - составитель первого учебника алгебры для средней школы на казахском языке;

  • А.Букейханов - автор учебника по географии;

  • С.Сейфуллин, С.Садуакасов, Г.Мусрепов, М.Дулатов, М.Жолдыбаев, М.Жумабаев, К.Кеменгеров и др. - приняли активное участие в создании учебников и учебно- методической литературы для казахских школ в 20-е гг.;

  • А.Байтурсынов, А.Букейханов, С. Садуакасов, Х.Болганбаев, Ж.Аймаутов - выступили организаторами подготовки и издания учебников на казахском языке В числе первых книг, рекомендованных к печати, были сборники стихов Абая и басен-загадок А.Байтурсынова, издание которых было заказано в Казани.

Многонациональный состав школ.

Школьная сеть отвечала многонациональному составу населения. В середине 20-х годов в республике функционировали:

  • 73 - татарские;

  • 40 - узбекские;

  • 35 - уйгурские;

  • 44 - немецкие и эстонские начальные школы.

Одновременно действовали и смешанные школы, где обучение проходило на двух языках - русском и узбекском, казахском и татарском, русском и немецком и т.д.

  • Однако школьное строительство в Казахстане натолкнулось на серьезные трудности: В результате голода 1931-1932 гг. количество детей резко сократилось, возросло число сирот.

  • Осенью 1932 г. были устроены в детские дома 68 тыс. детей.

  • На 1 января 1933 г. взято на учет более 45 тысяч беспризорных.

  • На начальном этапе голода в 1932 г. только в Восточно-Казахстанской области погибло 1687 детей.

Во второй пятилетке школьное строительство набирало, темпы в осуществлении начального всеобуча наметились некоторые сдвиги:

  • Серьезное внимание уделялось укреплению школ среднего звена, старших классов неполных средних и средних школ, особенно национальных.

  • Во второй половине 30-х гг. значительно расширилась сеть интернатов, строившихся на средства колхозов и совхозов.

  • За 1934-35 учебный год число интернатов увеличилось с 127 до 221.

  • Положительную роль сыграло Постановление ЦК партии и СНК СССР от 2 сентября 1933 г. «О подготовке кадров для Казахстана», предусматривавшее быстрое развитие сред­них учебных заведений, подготовку кадров для вузов, посылку в Казахстан большого количества специалистов и другие меры.

  • Росла численность учителей республики. Накануне войны их было более 44 тыс.

  • В 1939 г. - 160 учителей Казахстана были награждены орденами и медалями. Значительная группа учителей была удостоена звания «Заслуженный учитель Казахской ССР», в их числе такие видные деятели просвещения, как С. Кобеев, Л. И. Добранская, Н. В. Волков, С. Акишев, А. Акатов, Сарыбаев и другие.

Основные предпосылки для формирования национальной интеллигенции, кадров для сельского хозяйства и промышленности:

  • Завершение ликвидации неграмотности среди взрослого населения;

  • Введение всеобщего обязательного началь­ного обучения;

  • Рост среднего образования;

  • Вовлечение в школу девушек восточных национальностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]