Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Водоотведение Расчётка.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
187.39 Кб
Скачать

7.6 Расчет глубин заложения (табл. 7.2)

Глубину заложения для т.1 на участке 1-2, для т.3 на участке 3-4 и для т.5 на участке 5-6 находим по формуле:

Нзалн = hзал + i · (l +L) - (z1 – z2) + Δd, (7.12)

где i – уклон внутриквартальной линии, принимаем равным 0,005;

(L + l) – длина дворовой сети, принимаем равной (280 – 15);

(z1 – z2) – разность отметок поверхности земли соответственно у наиболее удаленного колодца внутриквартальной сети и у места присоединения этой сети к уличной, принимаем равной 0,5 м;

Δd – перепад между лотками внутриквартальной трубы к уличному коллектору, принимаем равным 0,25 м;

hзал – наименьшая глубина заложения, находится по формуле:

hзал = hп – е , (7.13)

где hп – глубина промерзания, м (из условия);

е – величина, зависящая от диаметра, при d =250мм < 500 мм, е = 0,3м

Для т.2 на участке 1-2, для т.4 на участке 3-4, для т.6 на участке 5-6, для т.6 на участке 4-6, для т.4 на участке 2-4, для т.7 на участке 6-7 пользуемся формулой:

Нзалк = Нзалн + Нп – (Нземн – Нземк), (7.14)

где Нзалк – глубина заложения конечной точки участка;

Нзалн – глубина заложения начальной точки участка;

Нп – падение;

Нземн – начальная отметка земли;

Нземк – конечная отметка земли.

Для т.2 на участке 2-4, для т.4 на участке 4-6, для т.6 на участке 6-7 пользуемся формулой:

Нзалн = Н'залк + Δd', (7.15)

где Н'залк – глубина заложения конечной точки на предыдущем участке;

Δd' – разница диаметров соседних участков трубопровода.

Проведем расчет для участка 1-2:

hзал = 0,8 – 0,3 =0,5м;

Нзалн = 0,5 + 0,005(280 +15) – 0,5 +0,25 = 1,725м;

Нзалк = 1,725 + 0,96 – (86 – 85,5) = 2,185м.

Для участка 2-4:

Нзалн = 2,185 + 0 = 2,185м;

Нзалк = 2,185 + 2,5 – (85,5 – 83) = 2,185м.

Для участка 3-4:

Нзалн = 0,5 + 0,005(280 +15) – 0,5 +0,25 = 1,725м;

Нзалк = 1,725 + 2,5 – 2,5 = 1,725м.

Для участка 4-6:

Нзалн = 1,7255 + 0,15 = 1,875м;

Нзалк = 1,875 + 2,5 – (83 – 80,5) = 1,875м.

Для участка 5-6:

Нзалн = 0,5 + 0,005(280 + 15) – 0,5 + 0,25 = 1,725м;

Нзалк = 1,725 + 2,5 – (83 – 80,5) = 1,725м.

Для участка 6-7:

Нзалн = 1,725 + 0,5 = 2,225м;

Нзалк = 2,225 + 2,88 – (80,5 – 81) = 5,605м.

7.7 Расчет отметок земли, воды и лотка (табл.7.2)

Отметки земли вписываем в таблицу из условия.

Отметки лотка находим по формулам:

Ннл = Нземн – Нзалн,

(7.16)

Нкл = Нземк – Нзалк.

Отметки воды находим по формулам:

Ннв = Нлн + h,

(7.17)

Нкв = Нлк + h.

где h – глубина потока в лотке на данном участке трубопровода, м.

Рассчитаем отметки для участка 1-2:

Ннл = 86 – 1,725 = 84,275м;

Нкл = 85,5 – 2,185 = 83,315м;

Ннв = 84,275 + 0,5 = 84,775м;

Нкв = 83,315 + 0,5 = 83,815м.

Таблица 7.2 – Ведомость гидравлического расчета коллектора

Номер участка

Длина l, м

Расчетный расход q, л/с

Диаметр d, мм

Уклон

Скорость V, м/с

Наполнение

Падение H

Отметки

Глубина заложения

Местный

Принимаемый

h/d

Глубина потока в лотке h, м

Земли

Воды

Лотка

Н

К

Н

К

Н

К

Н

К

1-2

192

14,282

300

0,0026

0,005

0,78

0,6

0,18

0,96

86

85,5

84,775

83,815

84,275

83,315

1,725

2,185

2-4

384

61,686

300

0,0065

0,0065

0,78

0,6

0,18

2,5

85,5

83

83,815

81,315

83,315

80,815

2,185

2,185

3-4

192

14,282

200

0,013

0,013

1,97

0,6

0,12

2,5

85,5

83

84,275

81,775

83,775

81,275

1,725

1,725

4-6

384

117,14

350

0,0065

0,0065

0,83

0,7

0,245

2,5

83

80,5

81,625

79,125

81,125

78,625

1,875

1,875

5-6

192

19,373

200

0,013

0,013

1,97

0,6

0,12

2,5

83

80,5

81,775

79,275

81,275

78,775

1,725

1,725

6-7

576

215,42

700

0,0008

0,005

1,55

0,75

0,525

2,88

80,5

81

78,575

75,695

78,275

75,395

2,225

5,605