Скачиваний:
386
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
769.54 Кб
Скачать

Старый тип.

3 вариант

1. Происходит распад гликогена

а) Схема распада показана на рисунке справа:

б) В ситуации опасности и стресса действует адреналин.

Он опосредует свое действие через аденилатциклазную или

инозитолфосфатную систему.

Схема Аденилатциклазной системы:

Схему инозитолфосфатной системы смотрите сами в учебнике. Я уже и так замучился всё это сканировать!!!

2. Аэробный гликолиз. Схема представлена на рисунке на следующей странице:

а) Окислительно-восстановительная реакция –

глицеральдегид-3-фосфат в 1.3-бисфосфоглицерат. Это

происходит в цитозоле. Для синтеза АТФ цитозольный НАДН

должен перейти в митохондрию. Но мембрана митохондрии

для него непроницаема. Вопрос решается с помощью челночных

механизмов – глицеролфосфатного или малат-аспартатного.

Аэробный гликолиз: Малат-аспартатный механизм:

Глицеролфосфатный механизм:

Путь водорода от НАДН к кислороду в ЦПЭ:

б) Гликолиз в печени обеспечивает энергией многочисленные процессы, протекающие в печени. В том числе: мембранные переносы, глюконеогенез (!), синтез жирных кислот, запасание гликогена.

в) Регуляция происходит глюкагоном и инсулином, а точнее, инсулин-глюкагоновым индексом (инсулин/глюкагон). Если он возрастает, значит работает инсулин, если снижается, - глюкагон. Первое происходит в абсорбтивном периоде, второе – в постабсорбтивном. Регулируются ключевые необратимые реакции гликолиза и соответствующие им реакции глюконеогенеза. Это субстратные, или «холостые» циклы. Их 3. Первый – глюкокиназа гликолиза и глюкозо-6-фосфатаза глюконеогенеза. Второй – фосфофруктокиназа гликолиза и фруктозо-1,6-бисфосфатаза глюконеогенеза. Третий – пируваткиназа гликолиза и пируваткарбоксилаза вместе с фосфоенолпируваткарбоксикиназой глюконеогенеза. Ферменты регулируются фосфорилированием/дефосфорилированием. Аллостерическими регуляторами являются фруктозо-2,6-бисфосфат, АТФ, АМФ, НАДН, сами промежуточные метаболиты, например, фруктозо-1,6-бисфосфат. Инсулин и глюкагон способны индуцировать транскрипцию ферментов пути гликолиза и глюконеогенеза соответственно.

3. НАДН используется в ЦПЭ для синтеза АТФ. НАДФН используется для восстановительных процессов в клетке. Например, в ходе синтеза жирных кислот, регенерации глутатиона.

4. Эти нарушения связаны с недостаточностью того или иного фермента или целого комплекса. Например, непереносимость молока вследствие недостаточности лактазы. Или недостаточность сахаразо-изомальтазного комплекса.

Недостаточность α-амилазы. В этом случае не расщепляется крахмал. Как следствие – диарея.

Вторая причина – нарушение всасывания моносахаридов, связанная с дефектом переносчиков. Например, дефект натрийзависимого белка переносчика глюкозы. Гипогликемия, как следствие. Чтобы диагностировать, что это – недостаточность дисахаридазы или недостаточность переносчика моносахарида, необходимо провести тест с нагрузкой соответственно дисахаридом и входящим в его состав моносахаридами. При этом нужно измерять концентрацию моносахаридов в крови. Если она адекватно возрастает, значит, дефектна дисахаридаза. Недостаточность лактазы можно определить по коцентрации водорода в выдыхаемом воздухе. Он образуется в результате действия бактериальных ферментов на лактозу, в случае ее непериваривания и прохождения в толстый кишечник, где живут бактерии. Можно и по пердёжу, наверное, определить. =))

Соседние файлы в папке Ответы на Коллоквиум № 3 по теме Обмен углеводов (старый тип)