Скачиваний:
490
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
372.22 Кб
Скачать

Ответы на Коллоквиум по Биохимии № 5

3 вариант

1.

а) Не будет, потому что пепсин не действует на указанные аминокислоты.

б) Смотри стрелки под формулой пептида наверху.

в)

г) Азотистый баланс понизится, так как будет угнетён энергетический обмен и произойдёт катаболизм белков.

2. а) Гистидин, Аргинин

б) в)

г) Продукт – мочевина.

Значение – выведение аммиака, накопление которого приводит к токсическому эффекту.

3. а) В крови – аммиак, глутамин, ион аммония NH4+, а также метаболиты орнитинового цикла: цитрулит, аргининосукцинат. Наибольшей токсичностью обладают: аммиак, глутамин, ион аммония.

б) Высокие концентрации аммиака стимули­руют синтез глутамина из глутамата в нервной ткани (при участии глутаминсинтетазы): Глутамат + NH3 + АТФ → Глутамин + АДФ + Н3РО4.

Накопление глутамина в клетках нейроглии приводит к повышению осмотического дав­ления в них, набуханию астроцитов и в боль­ших концентрациях может вызвать отёк мозга. Снижение концентрации глутамата нарушает обмен аминокислот и нейромедиаторов, в частности синтез γ-аминомасляной кислоты (ГАМК), основного тормозного медиатора. При недостатке ГАМК и других медиаторов нарушается проведение нервно­го импульса, возникают судороги.

Ион NH4+ практически не проникает через цитоплазматические и митохондриальные мембраны. Избыток иона аммония в крови способен нарушать трансмембранный пере­нос одновалентных катионов Na+ и К+, кон­курируя с ними за ионные каналы, что также влияет на проведение нервных импульсов.

в) Избегать белковой пищи, введение кетоаналогов аминокислот, стимулирование выведения аммиака в обход нарушенных реакций путём связывания и выведения NH3 в со­ставе фенилацетилглутамина и гиппуровой кислоты; а также повышением концентрации промежуточных метаболитов цикла (аргинина, цитруллина, глутамата), образующихся вне блокируемых реакций.

4. а) б)

в) Гормон физической работы, который синтезируется при стрессе и регулирует основной обмен, а так же условные сокращения сердечной мышцы.

Место синтеза – мозговое вещество надпочечников.

5. а) Дофамин

б) в)

Кофермент - ФАД

Фермент – ДОФА-декарбоксилаза

Соседние файлы в папке Ответы на Коллоквиум № 5 по теме Обмен аминокислот