Скачиваний:
543
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Коллоквиум № 2 на тему «Матричные биосинтезы» (новый тип)

1 вариант

  1. В парафолликулярных клетках щитовидной железы в ходе транскрипции гена кальцитонина и последующих ковалентных модификаций образуется мРНК, участвующая в синтезе гормона кальцитонина. В головном мозге из того же первичного транскрипта после посттранскрипционных модификаций формируется мРНК, участвующая в синтезе белка, ответственного за вкусовое восприятие. Каким образом из одного и того же первичного транскрипта возможно образование разных «зрелых» мРНК? Для ответа на вопрос:

а) Изобразите схему синтеза и «созревание» мРНК в ходе ковалентных модификаций.

б) Объясните, почему в разных тканях первичный транскрипт может превращаться в мРНК, содержащие информацию о белках, имеющих в полипептидной цепи гомологичные участки.

  1. На рисунке показана схема синтеза β-цепи Hb на стадии включения 6-ой аминокислоты в растущую полипептидную цепь.

а) Обозначьте 5΄ и 3΄-концы мРНК.

б) Составьте схему включения 6-ой аминокислоты в пептидил тРНК, назовите стадии этого процесса.

в) Вспомните, в структуре какого Hb β-цепь имеет такую первичную структуру.

г) Укажите, как изменяется стабильность такого Hb и его сродство к O2.

  1. Действие стероидного гормона кортизола на печень приводит к увеличению количества ключевых ферментов, участвующих в синтезе глюкозы. Какой матричный процесс кортизол индуцирует первично? Отвечая на поставленный вопрос:

а) Изобразите схему и напишите суммарное уравнение этого процесса.

  1. Одна из форм сахарного диабета II типа обусловлена мутациями в гене рецептора инсулина. Каким современным методом молекулярной диагностики можно выявить гетерозиготных носителей неправильного гена? Перечислите компоненты реакционной смеси и опишите процесс, который даёт возможность получить продукт, изучение структуры которого позволяет установить мутацию.