Скачиваний:
475
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Коллоквиум № 2 на тему «Матричные биосинтезы» (новый тип)

3 вариант

  1. Задняя доля гипофиза секретирует два гормона – окситоцин и вазопрессин (пептиды, состоящие из 9 аминокислот). Оба гормона образуются из белков-предшественников и выполняют разные функции. Первичная структура этих пептидов близка, различия отмечаются в двух положениях: у вазопрессина в 3-й и 8-й позициях цепи Фен и Арг, а у окситоцина – Иле и Лей соответственно. Могут ли эти различия быть результатом точечных мутаций? Для обоснования ответа:

а) Используя таблицу генетического кода, выясните, какие триплеты в молекуле ДНК кодируют эти аминокислоты.

б) Дайте определение понятия «полиморфизм белков» и решите, являются ли эти гормоны полиморфными белками, и объясните причины возникновения полиморфных белков.

  1. При старении организма между гистонами и ДНК образуются ковалентные связи. Как появление прочных связей между ДНК и гистонами влияет на функции ДНК? Для ответа:

а) Перечислите особенности строения гистонов и характер их взаимодействия с ДНК в норме.

б) Укажите функции этих белков в компактизации ДНК в ядре и их участие в регуляции репликации и транскрипции.

в) Изобразите схему процесса воспроизведения генетической информации в процессе репликации, укажите матрицу, субстраты, ферменты и белки, участвующие в этом процессе.

г) Предположите, как образование прочных связей между ДНК и гистонами отразится на скорости этого процесса.

  1. В яйцеклетке в смысловой зоне гена, кодирующего строение фермента диоксигеназы гомогентизиновой кислоты, произошла замена 7-го нуклеотида с образованием терминирующего кодона. Какие изменения в структуре фермента произойдут в ходе трансляции мутантного белка? Для ответа на вопрос:

а) Изобразите схему процесса синтеза этого белка на рибосоме и покажите, какой продукт будет образовываться в ходе трансляции мутантной мРНК.

б) Вспомните, в каком процессе участвует диоксигеназа гомогентизиновой кислоты, и к каким фенотипическим проявлениям приведёт эта мутация.

  1. Установлено, что в клетках E.Coli, растущих на среде, содержащей глюкозу, имеется 3-5 копий молекул ферментов и белков, участвующих в утилизации лактозы. Как изменится количество этих белков при переносе клеток на среду, содержащую лактозу в качестве единственного источника углерода? Для ответа на вопрос:

а) Назовите способ регуляции количества этих белков в клетках E.Coli.

б) Изобразите схему, отражающую влияние лактозы на скорость их синтеза

в) Предположите, как изменится этого процесса при добавлении тетрациклина в среду культивирования клеток.