Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авионика 2 модуль.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.02.2020
Размер:
28.09 Кб
Скачать

1 Свойства гироскопа с тремя степенями свободы Примеры использования

1 Если на гироскоп не действует внешняя сила, то главная ось гироскопа сохраняет неизменным свое направление в мировом пространстве.

2 Под действием внешней силы, длительно приложенной к главной оси, гироскоп прецессирует в плоскости, перпендикулярной приложенной силе.

3 гироскоп не реагирует на кратковременные импульсы.

Примеры использования:

2 Свойства гироскопа с двумя степенями свободы Примеры использования

Если основание гироскопа вращать с угловой скоростью Wz оносительно оси Z, то гироскоп вместе с внутренней рамой разворачивается под действием гироскопического момента с угловым ускорением так, чтобы по кратчайшему расстоянию совместить вектор собственной скорости вращения гироскопа с вектором угловой скорости вращения основания.

Примеры использования: коррекция ВК-53 и ВК-90, датчиках угловых скоростей, электрических указателей поворота типа ЭУП-53 и ДА-30.

3 Назначение, устройство и принцип работы датчиков угловой скорости (дус), выключателя коррекции вк-53рш, указателя поворота эуп-53.

ДУС. Для измерения угловых скоростей и ускорений вращения ВС применяются гироскопы с 2 степенями свободы – демпфирующимися гироскопами, поскольку сигналы угловых скоростей и ускорений используются в законах управления ВС для демпфирования колебаний в переходных режимах. На базе 2степенных гироскопов работают показывающие приборы и различного рода автоматические выключатели, регистрирующие заданные значения угловых скоростей ВС.

Принцип: гироскоп будет прецессировать так, что вектор кинетического момента по кратчайшему пути будет стремиться к вектору угловой скорости вращения. Рама удерживается пружиной Пр, в результате деформации которой рама и связанная с ее осью стрелка отклонится на угол а.

ВК-53РШ Назначение: Выключатель коррекции измеряет угловую скорость разворота самолета и при достижении самолетом скорости разворота 0,1-0,3 отключает системы коррекции в различных приборах.

Устройство: Основной элемент – гироскоп 1 с 2 степенями свободы, осью измерения которого является вертикальная ось самолета у.

Принцип: при развороте самолета вокруг оси у, гироскоп прецессирует, перемещает щетку потенциометра и через контактное устройство подает напряжение на управляющую обмотку двигателя, который поворачивает щетки потенциометра. Напряжение, снимаемое с потенциометра, поступает на вторую управляющую обмотку того же двигателя. Эти управляющие обмотки намотаны встречно, и поэтому магнитный поток, создаваемый второй обмоткой 6 противодействует магнитному потоку первой обмотки.

ЭУП-53 Назначение: для определения направления разворота самолета. Кроме того, ЭУП вместе с указателем скольжения и вариометром в аварийных случаях могут дублировать авиагоризонт.

Устройство: гироскоп с 2 степенями свободы. Ось ротора гироскоп параллельна поперечной оси самолета, ось рамы параллельна продольной оси самолета. Прецессия гироскопа ограничивается двумя пружинами, а колебания рамки уменьшаются демпфером 3. По стрелке определяют направление разворота. Встроен указатель скольжения.

Принцип: при развороте самолета вокруг своей вертикальной оси гироскоп прецессирует, пока момент пружины не уравновесит гироскопический момент. По отклонению стрелки прибора можно судить о направлении разворота, а в комплексе с указателем скольжения контролировать выполнение координированного разворота.