
- •2.2 Расчет числа то на группу (парк) автомобилей за год.
- •3.2 Определение годового объема работ по то и тр
- •3.3 Распределение объема работ по то и тр по производственным зонам и участкам.
- •3.4 Расчет годового объема вспомогательных работ
- •3.5 Расчет численности производственных рабочих
- •Расчет площадей складских помещений
- •Список использованных источников
- •Содержание
Выбор исходных данных
Исходные данные для расчета производственной программы и объема работ АТП ФС:
- тип ПС –автомобиль КамАЗ-53212
- списочное количество Аи = 150ед,
- среднесуточный пробег 1сс = 325км,
- число дней работы ПС в году ДРАБГ = 305дней,
- категория условий эксплуатации автомобилей – IV,
- климатические условия эксплуатации автомобиля – очень холодный,
- условия хранения ПС – открытое.
Расчет производственной программы по ТО
2.1 Корректирование нормативной периодичности ТО и ресурсного пробега.
Нормируемые расчетные периодичности ТО-1 и ТО-2
L1 = L1(H) K1K3 = 4000*0,7*0,8 = 2240км,
L2 = L2(H)R1R3 = 16000*0,7*0,8 = 8960км,
где L1(H) =4000 – нормативная периодичность ТО-1 для грузовых,
L2(H) =16000 – нормативная периодичность ТО-2 для грузовых.
К1 = 0,7 – коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации,
К3 = 0,8 – коэффициент, учитывающий климатический район.
Нормируемый расчетный ресурсный пробег
Lp = Lp(H)K1K2K3 =300*0,7*1*0,7= 147 тыс. км.
где Lp(H) = 300тыс. км – нормативный ресурсный пробег автомобиля,
К2 = 1,0 – коэффициент, учитывающий модификацию ПС.
Нормативный расчетный пробег до КР Lk определяется как Lp, соответственно Lk = 147 тыс. км.
Кратность между ТО-1, ТО-2 и Lp(Lk) соблюдается. Отклонение от нормативов периодичности составляет 0 %.
2.2 Расчет числа то на группу (парк) автомобилей за год.
Коэффициент технической готовности
- для грузовых и легковых автомобилей
αт = 1/(1+1ссДто-тр К2/1000)=1/(1+325*0,48*1/1000) =0,86
где Дто-тр = 0,48 – норма простоя ТО и ТР на 1000км пробега,
Годовой пробег единицы подвижного состава
Lг = ДРАБГ1сс αт =305*325*0,86=85748 км.
Годовое количество ЕОс
ΣNЕОс.г. = АиLг/1сс= 150*85748/325=39576
Годовое количество ТО-1
ΣN1.г=АиLг(1/L1-1/L2)=150*85748*(1/2240-1/8960)=4307
Годовое количество ТО-2
ΣN2.г=Аи(Lг/L2)=150*(85748/8960)=1436
Годовое количество ЕОс
ΣNЕОт.г= Σ(N1.г+N2.г)1,6=(4307+1436)*1,6=3589
где 1,6 – коэффициент, учитывающий выполнение ЕОт при ТО.
2.3 Определение годового числа диагностических воздействий
Годовая программа Д-1 на парк автомобилей
ΣNД-1.г=1,1 ΣN1.г+ ΣN2.г=1,1*4307+1437=6173
где 1,1 – коэффициент, учитывающий выполнение Д-1 при ТР.
Годовая программа Д-2 на парк автомобилей
ΣNД-2.г=1,2 ΣN2.г= 1,2*1437 = 1723
где 1,2 – коэффициент, учитывающий выполнение Д-2 при ТР.
2.4 Определение суточной производительности программы по ТО и диагностированию автомобилей
Суточная производительная программа является критерием выбора метода организации технического обслуживания и служит исходным показателем для расчета числа постов на линии ТО.
По видам ТО (ЕОс, ЕОт, ТО-1 и ТО-2) и диагностирования (Д-1 и Д-2) суточная производственная программа
NЕОс.с= ΣNЕОс.г/ДРАБ.Г =39576/305=130
NЕОт.с= ΣNЕОт.г/ДРАБ.Г =3589/305 = 12
N1.с= ΣN1.г/ДРАБ.Г = 4307/255 = 17
N2.с= ΣN2.г/ДРАБ.Г =1436/255 = 6
NД-1.с= ΣNД-1.г/ДРАБ.Г =6173/255 = 24
NД-2.с= ΣNД-2.г/ДРАБ.Г =1723/255 =7
где ΣNi.г – годовая программа по каждому виду ТО и диагностики в отдельности.
ДРАБ.Г = годовое число рабочих дней зоны, предназначенной для выполнения того или иного вида ТО и диагностирования автомобилей. Так как число автомобилей Аи превышает 300 ед. то количество рабочих дней в году для зон ТО и Д принимается равным 255, а ДРАБ.Г для зон ЕО принимается равным числу рабочих дней подвижного состава - 305.
Расчет годового объема работ и численности производственных рабочих
Годовой объем работ по АТП ФС включает в себя объем работ по ЕОс, ЕОт, ТО-1, ТО-2, ТР, а также вспомогательных работ предприятия. На основе этих объемов определяется численность рабочих производственных зон и участков.
3.1 Корректирование нормативных трудоемкостей
Расчетная нормативная трудоемкость ЕОс
tЕОс=tЕОс(Н)*К2 = 0,4*1=0,4
где tЕОс(Н) = 0,4 – нормативная трудоемкость ЕОс, чел-час
Расчетная нормативная трудоемкость ЕОт
tЕОт=tЕОт(Н)*К2 = 0,2*1=0,2
где tЕОт(Н) = 50% от tЕОс(Н).
Расчетная нормативная трудоемкость технического обслуживания
(ТО-1, ТО-2)
tTO-1=tTO-1(H)К2К4 = 7,5*1*1,05=7,875
tTO-2=tTO-2(H)К2К4 =24*1*1,05=25,2
где tTO-1(H)=7,5 и tTO-2(H)=24– нормативная трудоемкость при ТО-1 и ТО-2.
К4 = 1,05 – коэффициент, учитывающий число технически совместимого подвижного состава.
Расчетная нормативная трудоемкость ТР
tTP=tTP(H)*К1*К2*К3*К4*К5 = 5,5*1,4*1*1,3*1,05*1=10,5
где tTP(H)=5,5 – нормативная удельная трудоемкость ТР, чел-час/1000км
К5 = 1 – коэффициент, учитывающий условия хранения подвижного состава.
В случае с совмещением диагностики с ТО необходимо скорректировать их значения:
Скорректированные нормативные трудоемкости:
tД-1 =0,25* tTO-1 =1,96
tД-2 =0,1* tTO-2 =2,5
tTO-1=1,1* tTO-1=8,6
tTO-2 =(0,85-0,9)* tTO-2 – tД-1 =20,9