Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие речи конспекты занятий в подготовитель...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.16 Mб
Скачать

V. Итог занятия.

Занятие 26 (43) Формирование грамматического строя речи

Тема: РУССКАЯ НАРОДНАЯ ИГРУШКА. ПРЕДЛО­ЖЕНИЕ

Цели: учить составлять предложения с предлогами с, со, без, обозначающими наличие или отсутствие совместимости или сопровождения (с кем? с чем? без чего? без кого?); отрабо­тать употребление творительного падежа количественных числи­тельных в сочетании с существительными.

Оборудование: предметные картинки, коробка, ящик, пакет, разные игрушки.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто скажет, с кем он стоит.

Я стою с Толей и Катей. И т. д.

II. Закрепление изученного материала.

1. Игра «Что с чем?».

Каша с молоком. Тарелка с супом. Корзина с яблоками. И т. д.

2. Игра «Кто без чего? Что без чего?».

Петушок без гребешка. Слон без хобота. И т. д.

Стол без ножки. Машина без колеса. И т. д.

3. Игра «Запомни с чем».

На столе лежат разные предметы группами по четыре. Рядом коробка, ящик, пакет. Логопед кладет в пакет 2 грибка, в коробку 3 картинки, а в ящик - 4 кубика. Меняет их местами и предлага­ет детям вспомнить: с чем коробка, с чем пакет, с чем ящик? От­вечая, дети должны назвать количество предметов в пакете, в ящике, в коробке.

Например: пакет с двумя грибками, коробка с тремя кар­тинками, ящик с четырьмя кубиками.

Игра продолжается, предметы и их количество от 2 до 4 всё время меняются.

III. Итог занятия.

Занятие №27 (45) Обучение рассказыванию

Тема: РУССКАЯ НАРОДНАЯ ИГРУШКА

Цели: учить составлять описательный рассказ о русской на­родной игрушке; развивать память и внимание.

Оборудование: игрушки, предметные картинки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Сядет тот, кто правильно подберет слово. Матрешка (какая?) - (деревянная), дудка (какая?) - (дере­вянная), свистулька (какая?) ~ (глиняная), гусар (какой?) (глиняный), барышня (какая?) - (глиняная), медведь (какой?) -(деревянный).

II. Закрепление изученного материала.

  • Что вы сейчас называли?

  • Какие это игрушки?

  • Где их делают?

III. Составление рассказа по плану.

  • Что это?

  • Какого цвета, размера, формы?

  • Из какого материала сделана?

  • Из скольких частей состоит?

  • Как в нее играют?

IV. Составление рассказов детьми.

V. Итог занятия.

Занятие 28 (47) Словарная работа

Тема: ИНСТРУМЕНТЫ

Цели: учить осматривать предмет; знать точное наименова­ние инструментов, их частей, действий с ними, сравнивать предметы по сходству и находить различия; учить согласовы­вать имена прилагательные с существительными в роде, числе и падеже; учить употреблять имена существительные в творитель­ном и дательном падежах.

Оборудование: таблица, предметные картинки, набор инструментов.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно назовет инструмент (из набора).

II. Введение в тему.

Педагог показывает детям молоток и предлагает ска­зать, что это.

~~ Какой он? Какая ручка?

  • Где вы видели такой молоток?

  • А это что? (Тоже молоток.)

  • Какой он? (По размеру, форме.)

  • Чем они отличаются?

  • Как назвать всё, что вы видите на этих картинках? (Мо­лотки.) Для чего они все нужны?

  • Кому нужны молотки? Зачем?

  • Что нужно для работы на участке?

  • Что это? (Лопаты.) Какая это лопата?

  • Что это у лопаты? (Ручка.)

  • Что делают большой металлической лопатой?

  • Как отличить лопату от молотка?

  • Для чего же нужны лопаты и молотки?

  • Кто чаще всего пользуется лопатами? А молотками?

  • Как назвать одним словом лопату и молоток?

  • Какие вы ещё знаете инструменты?

Выставляется картина.

- Назовите инструменты, которые нарисованы на этой кар­тине.