Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие речи конспекты занятий в подготовитель...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.16 Mб
Скачать

1. Игра «Скажи, как я» (слоги).

  • Ча - ща - ча, ща -ча- ща, ач - ащ - ач и др.

2. Игра «Доскажи словечко».

Письмо опускают в почтовый ... (ящик).

Для плохой погоды мама купила чёрный ... (плащ).

Надо отдать чужую ... (вещь).

Мы собрали на огороде сочные ... (овощи).

В бочке плавает ... (уточка).

Больному нужна молочная ... (пища).

Очень вкусен копченый ... (лещ).

В лесу раздавался птичий ... (щебет).

Для постройки кирпичного дома нужен ... (кирпич).

Коля помогал маме нести тяжелые ... (вещи).

У собаки маленькие ... (щенята).

После вечера наступает ... (ночь).

  1. Игра «Найди место для своей картинки».

  2. Игра «Какой? Какая? Какое? Какие?»

На наборном полотне картинки (грач, плащ, выключатель, авторучка, щётка, перчатки, щенята, платье, машина и др.).

- Назвать картинки, отметить, что они все черного цвет;

Выбрать те, про которые можно сказать «какой?», составить словосочетание.

Чёрный грач, чёрный плащ и др.

Какая? - черная машина, черная щетка и др.

Какое? - черное платье и др.

Какие? - черные щенята, черные сапоги и др.

Аналогично проводится игра с предметами коричневого цве­та {чемодан, чайник, мяч, бабочка, черепаха, бочка, чулки, каче­ли и др.).

- Подобрать слова к схемам № 15, 16.

• Выкладывание схемы слов «пильщик, плащ, чай­ник, кирпичи, щучка» с последующим анализом.

III. Итог занятия.

Занятие 85(162) Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Щ»

Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; одолжить знакомить детей с буквой «Щ»; учить выкладывать слова и предложения из букв разрезной азбуки.

Оборудование: таблицы, кассы букв, изографы, ребусы, Тетради, карандаши, предметные картинки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет слово, в названии которого есть звук Щ и определит его место.

II. Чтение таблиц № 108,109.

III. Знакомство с буквой «Щ».

- Назвать картинки (щётки, плащ, ящик), определить, какой звук повторяется в этих словах.

•Характеристика звука [щ].

•Обозначение звука буквой.

•Анализ начертания буквы.

•Графический диктант.

7 клеточек вверх, 1 клеточка вправо, 6 клеточек вниз, 1 клеточка вправо, 6 клеточек вверх, 1 клеточка вправо, 6 клеточек

Вниз, 1 клеточка вправо, 6 клеточек вверх, 1 клеточка вправо, 6 клеточек вниз, 1 клеточка вправо, 2 клеточки вниз, 1 клеточка влево, 1 клеточка вверх, 5 клеточек влево.

- Найти букву в кассах.

  • Выкладывание слогов: щи, ще, щё, ща, щу. Закре­пить правило правописания ща, щу.

  • Выкладывание слов: плащ, щенок, щётка, ящик, овощи, вещи, товарищ, щенята.

•Чтение ело в по таблице № ПО.

•Чтение предложений по таблице № 111.

Повторим скороговорку по памяти.

•Выкладывание предложений.

В ящике спит щенок. Вася поймал щуку. Мама моет овощи щёткой.

•Чтение изо графов № 23, 24.

•Отгадывание ребусов.

IV. Итог занятия.

Занятие 86(164) Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Щ»

Цель: упражнять детей в чтении и выкладывании предложений.

Оборудование: таблица, изографы, ребусы, кассы буки, карандаши, тетради.

Ход занятия