Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие речи конспекты занятий в подготовитель...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.16 Mб
Скачать

III. Итог занятия.

Занятие 65(128) Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Я»

Цели: развивать фонематический слух, внимание и памяти . познакомить детей с буквой «Я»; учить выкладывать слоги и слова из букв разрезной азбуки.

Оборудование: таблица, кассы букв, карандаши, тетради, изографы, ребусы.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно произнесет слог, который я скажу, и правильно определит, какой согласный звук в этом слоге - мягкий или твердый.

Пы, ты, ся, ми, си, сы, пя и т. д.

II. Знакомство с буквой.

  • Детям предлагается произносить слоги «сы» и «си». Затем логопед задаёт вопрос: «В чём разница между этими слогами?»

  • Дети выкладывают, а затем читают слог «сы». Как сделать из слога «сы» слог «си»? Дети выкладывают и читают слог «си».

  • Детям даётся задание сложить слог «са» и ответить на во­прос:

  • «Какие звуки в этом слоге?».

  • «Какой согласный звук в слоге «ся»? (Мягкий звук.) Логопед на наборном полотне скла­дывает слог «са», убирает букву «а» и говорит: «Для того чтобы сложить слог «ся», надо после мягкого звука [с] вместо буквы А поставить гласную букву «я». Затем он ставит букву «я»

•Рассматривание буквы «Я».

•Преобразование слогов.

Са - си - ся - ня - пя - мя - ля и др.

•Чтение таблицы № 76.

•Выкладывание слов из букв разрезной азбуки: Маня, Таня, Ваня, Оля и др.

•Графический диктант № 93.

•Буквенный диктант. Мел, Лиза, магазин, зебра.

Физкультминутка. Игра «Найди свой домик».

•Чтение изографов № 2, 7, 8, 10, 12, 14.

•Отгадывание ребусов.

III. Итог занятия.

Занятие 66 (131) Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Я»

Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в умении выкладывать слова и предложения из букв разрезной азбуки.

Оборудование: таблицы, кассы букв, карандаши, тетра­ди, изографы.

Ход занятия

1 Организационный момент.

- Сядет тот, кто придумает слово с мягким согласным зву­ком.

И.Чтение таблиц № 77, 78.

  1. Графический диктант № 94.

  2. Закрепление изученного материала. •Выкладывание слов из букв разрезной азбуки: ряды,

дядя, мясо, сидят, ходят, ловят, возят, носят.

Чтение выложенных слов. •Выборочный анализ выложенных слов:

  • Сколько слогов в слове?

  • Назови второй слог.

  • Назови первый звук во втором слоге. Какой он? И т. д.

  • Физкультминутка. Игра «Найди свой домик».

  • •Выкладывание предложения

Ляля и Оля возят кукол. Ляля и Оля носят кукол. Коля и Костя ловят рыбу. Малыши ходят в садик. •Чтение изографов №16, 17, 18.

- Составить с прочитанными словами предложения. •Отгадывание ребусов.

V. Итог занятия.

Занятие 67(133) Обучение грамоте Тема: БУКВА«Ю»

Цели: развивать фонематический слух, внимание и памяи. познакомить детей с буквой «Ю»; учить выкладывать и читай слоги и слова из букв разрезной азбуки.

Оборудование: таблица, кассы букв, тетради, каранда ши, изографы, палочки, шапочки-звуки.

Ход занятия .

Организационный момент.

- Сядет тот, кто найдет своё слово (у детей буквы: я, и, с, и. т, е, л, ь, б, о, ы, м).

..ма

Ка..я

Не..о

..мя

Л..с

К..тик

..има

Со..ь

Д..ня

Ни..а

Плат..е

Пись..о

П. Графический диктант 95.

III. Знакомство с буквой.

«Анализ начертания буквы «Ю».

Написать букву пальцем в воздухе.

Выложить букву из палочек.

«Выкладывание слов из букв разрезной азбуки.

Юрта, юнга, Люба, Люда, индюк, утюги, луна, зубы, Катю-\а, Илюша, Ванюша, Валюша.

1. Игра «Слоги рассыпались»:

та, юр (юрта); га, юн (юнга); ка, ют, ква (квакают).

2. Игра «Буквы рассыпались»: ,-. л, ю, а (юла); р, Ю, а (Юра); л, Ю, я (Юля).

IV. Физкультминутка. Игра «Найди свой домик».

V. Закрепление изученного материала.

Чтение изо графов № 19, 20. •Буквенный диктант.

Слова: яма, рядом, ясный, колья. •Чтение таблицы №79.

•Чтение слов: Юра, Юля, юла, рою, мою, пою (по таблице).

•Отгадывание ребусов.

  • VI. Итог занятия.

Занятие 68(136) Обучение грамоте

  • Тема: БУКВА«Ю»

  • Цели: упражнять детей в выкладывании и чтении слов и предложений из букв разрезной азбуки; развивать фонематиче­ский слух, внимание и память.

  • Оборудование: таблицы, кассы букв, тетради, каранда­ши, шапочки-звуки.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет действие, которое он совершает сам Говори - говорю, пили - пилю и т. д.

Слова: вари, соли, лови, рой, мой, пой, играй, катай, купан собирай, гуляй, делай и др.

II. Графический диктант № 96.

III. Закрепление изученного материала.

•Чтение слов и предложений по таблицам № 80, 81, N.83, 84, 85.

• Чтение слов и составление предложений (устно) I каждым из них по таблицам № 86, 87.

•Выкладывание слов из букв разрезной азбуки.

Люда, люк, сюда, Люся, Анюта, брюки, Хрюша.

Физкультминутка. Игра «Найди свой домик».

•Выкладывание предложений.

Люся гладит брюки. Хрюша любит вишню. Анюта ела ды ню. Дети играют. Луша и Юра прыгают.

•Чтение предложений по таблице № 88.

•Чтение те кета и его пересказ.

ИГРА

Люда и Катюша играли. У них посуда.

  • Катюша, вари суп.

  • Я варю суп.

  • Катюша, посоли суп.

  • Я солю суп.

•Отгадывание ребусов.