Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие речи конспекты занятий в подготовитель...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.16 Mб
Скачать

V. Итог занятия.

Занятие 63(124) Произношение

Тема: ЗВУК [Ч]

Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [ч]; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; упражнять в правиль ном употреблении слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Оборудование: предметные картинки, 2 куклы (большая и маленькая), схемы, таблица, мяч.

Речевой материал: чайник, чайка, чашка, чемодан, че­репаха, кирпичи, качели, учитель, очки, бочка, удочка, бабочки пчёлы, лётчик, грач, мяч, обруч и др.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто угадает, какое слово я задумала, м, д, о; р, з, о, а; с, у, м, к, а;

а, р, к; п, к, у, а; с, а, н, к, и;

л, к, у; т, а, у, к; п, а, р, т, а;

и, п, р; т, а, к, н; з, а, й, к, а.

II. Введение в тему.

Педагог показывает детям картинку (черепаха).

- Кто это? Назовите первый звук в этом слове?

• Артикуляция звука [ч] (губы округлены и слегка выдвинуты вперед; зубы не смыкаются; кончик языка поднят за верхние зубы; воздушная струя идёт через рот.)

•Характеристика звука (согласный, глухой, мягкий).

  1. Игра «Назови лишний слог».

  2. Игра «Кто внимательнее?».

- Поставить столько фишек, сколько слогов со звуком [ч] я произнесу:

Ча, тя, са, ща, но, сё, ся, те, щи, чи, че, щу.

- Назвать предложенные картинки, выбрать те, в названиях которых звук [ч] стоит в середине слова, затем в конце слова. Определить количество слогов в слове.

3. Игра «Поздравим с днем рождения Лену и Ниночку».

У каждого ребенка по две картинки, например: яблоко и яб­лочко. Ребенок дарит куклам подарки. «Лене я подарю яблоко, а Ниночке я подарю яблочко». И т. д.

Физкультминутка. Игра «Доскажи словечко».

  • 4. Игра «Как их зовут?».

  • - Подобрать слова к схеме № 9.

  • Выкладывание схемы слов «стульчик, стаканчик» с последующим анализом.

III. Итог занятия.

  • Занятие (129) Произношение

Тема: ЗВУК [Ч]

  • Цели: закрепить произношение звука [ч] в предложениях и в связной речи; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов. Оборудование: предметные и сюжетные картинки, схемы, наборы цифр, мяч.

Ход занятия

  • 1 Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет слово ласково. У меня стакан, а у тебя ... (стаканчик). Слова: палец, ваза, утка, рамка, рубашка, миска, кувшин, санки, шапка, стул, лиса, коса, коляска, замок, кольцо и др.

  • П. Закрепление изученного материала.

  • •Характеристика звука.

1. Игра «Добавь слог «ча» или «чу». Ту.., да.., ку.., у.., ле.., упла.., ска.., уда.., зада.., переда.., ка.. И др.

-С помощью цифрового ряда определить место звука [ч] в слове.

  • Кольчуга, чудо, чистый, огурчик, печь, пуговичка, шкафчик,

  • 'пограничник, бабочка и др.

  • 2. Игра «Определи место звука» (по карточкам).

• Составление предложений по предметным кар­тинкам.

Выкладывание схемы слов «пальчик, грач, читать последующим анализом.

Физкультминутка. Игра «Добавь словечко».

•Чтение рассказа «Чижик».

У Леночки был чижик. Чижик жил в маленькой клеточке. Чижику было тесно и скучно в клеточке, и он молчал. Леночка выпустила чижика на волю. Чижик полетел и весело запел.

•Пересказ рассказа детьми.