Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие речи конспекты занятий в подготовитель...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.16 Mб
Скачать

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет гласный звук в слове: Мир, пир, тир, тигр, литр, титр, спит, винт, лист, писк и др.

П. Закрепление изученного материала.

- Какой звук повторяется в этих словах?

- Кто скажет, как звали ослика в сказке про Винни-Пуха? (Иа.)

  • Назовите первый звук в этом имени. Предлагаются картинки.

  • Что это? (Ива.) А кто это? (Индюк.)

  • Какой одинаковый звук есть в словах «ива» и «индюк»?

  • Где стоит звук в этих словах?

  • Кто догадался, о каком звуке мы будем сегодня говорить?

III. Постановка цели занятия.

- Да, дети, сего/дня мы будем учиться произносить слова со звуком [и].

  • •Артикуляция звука (губы в улыбке, широкий кончик языка лежит за нижними резцами, воздушная струя идет через рот

Знакомство с буквой «И». •Анализ начертания буквы.

•Характеристика звука (гласный).

•Звуко-слоговой анализ слова «искал».

  • Назвать все звуки по порядку.

  • Сколько гласных звуков? Назвать.

  • Сколько согласных? Назвать.

  • Назвать первый слог. Второй.

  • Сколько звуков в первом слоге? Во втором?

  • •Выкладывание схемы слова «искал».

  • Графические диктанты № 53, 54.

Чтение таблицы №19. IV.

  • Написать букву пальцем в воздухе.

  • Написать букву пальцем на руке. •Выкладывание буквы из палочек.

  • •Обведение трафаретов и штриховка.

  • •Нахождение б у к в ы в кассах.

  • Выкладывание слогов из букв разрезной азбуки, их чтение.

  • Выкладывание слов: Ира, Инна, Ирма, искал; их чтение.

• Выкладывание предложения Ира искала Ирму. V. Итог занятия.

3 а н я т и е 32 (78)

Обучение грамоте

Тема: БУКВА«И»

Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе слов и предложений; по­знакомить детей с тем, что буква «И» обозначает мягкость пре­дыдущего согласного.

Оборудование: кассы букв и слогов, схемы, тетради, ка­рандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.

  • Сядет тот, кто назовет лишний слог: Ма - ма - мя; ны - ны - ни; ко - ко - кё; ся - са - са; то -

  • то; ли - лы - лы и др.

II. Закрепление изученного материала.

- Скажите, твердо или мягко вы произносили согласный звук в слогах?

Игра «Поймай мягкий звук» (хлопнуть в ладоши). Слоги: мы, ли, лы, ло, лё, ру, рё, тя, ту, тю и др. Слова: рыба, рис, лыжи, липа, лама, лямка, лук, Люда, Лёша, ложка и др.

III. Введение в тему.

Предлагается произнести и сравнить слоги «сы и си».

- Чем отличаются эти слоги? (В слоге «сы» звук [с] - твердый, а в слоге «си» звук [с'] - мягкий.)

Предлагается выложить слог «сы» из букв разрезной азбуки.

  • Назовите буквы в слоге.

  • А сейчас замените букву «ы» на букву «и».

- Прочитайте полученный слог. Детям предлагается преобразовать слог «си» в другие слоги, заменяя согласный звук: си - ми - хи - ри - ки - ти - ли -щи. Обращаем внимание на слог «ши».

Вывод: звук [ш] всегда твердый. После этого звука всегда слышится звук [ы], но писать надо букву «и». Это никак не объ­яснить. Нужно просто запомнить это и писать правильно.

Звуко-буквенный анализ слов.

Выкладывание схемы слов, а затем замена фишек г буквами: Мила, Рита, лиса, Сима, Нина, кино и др.

«Выкладывание слов из букв разрезной азбуки: ли-\ мои, санки, шипа, уши, мыши, машина.

  • Выкладывание предложения: Рита носит котика.

  • Графические диктанты № 56, 57.