Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие речи конспекты занятий в подготовитель...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.16 Mб
Скачать

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовёт лишнее слово. Клава - Клава - Слава;

Планки - плавки - планки; Флот - флот - плот; Глаша - Клаша - Клаша; Полка - палка - полка: Долг - долг - волк.

II. Введение в тему.

- Какой звук повторялся в ваших словах? •Артикуляция и характеристика звука [л]. 1. Игра «Назови лишний слог».

Выставляется картина «Обед».

- Найти и назвать все предметы, в названиях которых есть звук [л], слово разделить на слоги, определить место звука и слове.

2. Игра «Определи место звука» (по карточкам).

•Звуко-слоговой анализ слова «луна».

  • Графические диктанты № 37, 38.

Физкультминутка. Игра «Доскажи словечко».

  • Чтение таблицы № 4.

  • III. Знакомство с буквой «л».

  • Анализ начертания буквы;

  • Обведение трафаретов и штриховка; - Найти букву в кассах;

• Анализ, выкладывание и чтение слогов и слов: ла, лу, лы, ло; Лара, мала, Луша.

IV. Итог занятия.

3 а н я т и е 24 (59) Произношение Тема: ЗВУК И БУКВА «Л»

Цели: упражнять детей в правильном произнесении звука [л] в словах; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слов; учить вы­кладывать и читать слова и предложения с буквой «Л».

I Оборудование: предметные картинки, тетради, карандаши, кассы букв, таблицы. Ход занятия

I. Организационный момент. - Сядет тот, кто придумает слово со звуком [л] в начале лова.

П. Введение в тему. •Артикуляция и характеристика звука [л].

1. Игра «Добавь слог» (ла, лы). Свёк.., пи.., ви.., уг.., сто.., ма.., шко.., стре.., ство.., бега.., ви-е.., обиде.., вози.., води.., учи., и др.

2. Игра «Найди место для своей картинки» (по месту зву-са [л] в слове - начало, середина и конец слова).

У ребенка мо-кет быть одна, две или три картинки.

- Выбрать слова, в которых есть звук [л].

Вот иголки и булавки выползают из-под лавки. На меня они глядят, молока они хотят.

•Звуко-буквенный анализ слов «мала, мусор».

•Выкладывание и анализ предложения:УЛары шары.

  • Графические д и ктанты № 39, 40.

  • Чтение таблиц №5,6.

  • III. Итог занятия.

Занятие 25(61) Произношение

Тема: ЗВУК И БУКВА «Н»

Цели: закрепить произношение звука [н] в слогах и словах; закрепить артикуляцию и характеристику звука; развивать фо­нематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слов; продолжать учить четко про­износить 2 и 3 сложные слова из открытых слогов; познакомить с буквой «Н»; выкладывать и читать слова из букв разрезной аз­буки.

Оборудование: предметные картинки, схемы, тетради, карандаши, трафареты, палочки, кассы букв, цифровые ряды фишки.

Ход занятия I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовёт лишнее слово.

Какао - какао - канава - какао

Монета - минута - монета - монета

Утенок - утенок - утенок - котенок Калина - малина - малина - малина

Колено - колено - колено - полено

Полина - Галина - Полина - Полина

II. Введение в тему.

- Какой звук повторяется в словах: танк, ночь, слон?

•Артикуляция и характеристика звука [н].

1. Игра «Будь внимателен» (фишки).

На, мы, фы, ни, но, та, дя, ну, хи, ны, мя, ан, фи, ун.