Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие речи конспекты занятий в подготовитель...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.16 Mб
Скачать

III. Итог занятия.

Занятие 7(16) Произношение Тема: ЗВУК И БУКВА «У»

Цели: закрепить артикуляцию и правильное произношение звука [у]; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; познако­мить детей с буквой «У».

Оборудование: предметные картинки, шапочки-схемы, палочки, трафареты, тетради, карандаши, схемы, флажки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет лишнее слово.

Оля - окна — аист;

Окунь - утка - улица;

Ива -умница - игрушки;

Эхо - эскимо - иголка

Автобус - этаж - астра;

Бак - бык - бак.

П. Введение в тему.

Педагог предлагает картинку.

  • Кто это? (Утка.)

  • Какой звук вы слышите в начале этого слова?

  • Какой это звук? Почему?

• Артикуляция и характеристика звука [у].

  1. Игра «Поймай звук [у]» из ряда гласных звуков (поднять флажок).

  2. Игра «Найди слово со звуком [у]».

  3. Игра «Живые звуки» (пух, куль).

• Выкладывание схемы слов «усы», «пух» с после­дующим анализом.

Физкультминутка. •Графические диктанты №5,6.

III. Знакомство с буквой.

•Анализ начертания буквы. •Выкладывание буквы из палочек. - Обвести трафарет буквы и заштриховать.

IV. Итог занятия.

Занятие 8(16) Произношение

Тема: ЗВУК И БУКВА «У»

Цели: закрепить правильное произношение звука [у] в сло­вах; развивать фонематический слух, внимание и память; уп­ражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; закрепить знания о букве «У»; уметь находить букву «У» среди других букв.

Оборудование: предметные картинки, схемы, шапочкI схемы, карандаши, тетради, таблица, кассы.

Ход занятия I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет слово, в названии которого есть звук [у]-

П. Закрепление изученного материала.

  • О каком звуке мы говорили на прошлом занятии?

  • Какой это звук? Почему?

  • Правильно назови картинку и определи место звука [у] и слове.

- Отобрать картинки со звуком [у] в начале слова. Игра «Живые звуки» (ум, ура).

•Выкладывание схемы слов «лук», «луна» с после­дующим анализом.

Физкультминутка.

•Графические диктанты №7,8.

  • Какую букву мы учили на прошлом занятии? Какая это буква?

  • Почему?

  • Найти букву «У»

а) в таблице № б;

б) в кассе букв и слогов. •Звуко-буквенный анализ слова «ау». III. Итог занятия.

Занятие 9(16) Произношение Тема: ЗВУК И БУКВА «О»

Цели: закрепить артикуляцию и правильное произношение звука [о]; развивать фонематическое восприятие, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; по­знакомить с буквой «О».

Оборудование: предметные картинки, схемы, тетради, карандаши, трафареты, кассы букв.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет лишнее слово:

  • Кот, заяц, медведь, лиса;

  • Корова, коза, собака, окунь;

  • Редиска, лимон, огурец, тыква;

  • Диван, кровать, окно, стул;

  • Калоши, шорты, платье, жилет;

  • Апельсин, яблоко, слива, укроп.

II. Введение в тему.

Дети находят на столе картинки, которые называли, и вы­ставляют их на доску.

  • Какой звук повторяется во всех этих словах?

  • Укажите место звука [о] в своих словах.

  • Артикуляция и характеристика звука [о].

Игра «Поймай звук» (хлопнуть в ладоши).

  • Выделение звука:

  • из звукового ряда: о, а, у, и, о, и, а, о, а, у, о, и, э и т. д.;

  • из слогового ряда: ат, от, оп, ип, ик, ок и т. д.;

  • из ряда слов: забор, капуста, овощ, хвост, старик, кошка, петух, стакан, жаба, мсук, такси, торт и др.

  • Выбрать картинки, в названиях которых есть звук [о].

• Звуко-слоговой анализ слова «окна». ' Физкультминутка.

•Графические диктанты №9,10.