Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие речи конспекты занятий в подготовитель...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.16 Mб
Скачать

IV. Итог занятия.

Занятие 64 (127) Обучение рассказыванию

Тема: ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН

Цели: учить детей последовательно пересказывать рассказ по опорным картинкам; учить согласовывать числительные с суще­ствительными.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто не ошибется при пересчете детенышей жи­вотных от 4 до 8.

Четыре львенка, пять львят, шесть львят, семь львят, восемь львят; (слонята, тигрята, жирафята, кенгурята, зебрята).

II. Чтение сказки.

СКАЗКА ПРО ЛЬВА

Жил-был на свете огромный лев (выставляется картинка льва). Однажды пошёл лев по лесу побродить, себя показать, на других посмотреть. Идёт и кричит: «Я самый сильный». Проле­тала мимо ворона (выставляется картинка вороны). Услышала она хвастливую речь: «Карр! Не хвались, глупый лев. Самый сильный на свете - человек!» Побежал лев человека искать, что­бы силою с ним помериться. Бежал, бежал и увидел какого-то странного зверя с длинными ушами. Зверь так громко ревел, что лев вначале даже немного испугался, но потом расхрабрился,

грозно спросил его: «Ты человек?» «Ну какой я человек. Я осёл (выставляется картинка осла). Человека я видел вон за той го рой».

Бежит лев дальше. Встретилась ему лиса (выставляется картинка лисы). Лев спрашивает: «Ты человек?» - «Что ты! Я просто лисичка-сестричка, Человек там, за горой!». Отпустил лев лисичку и побежал искать человека. Бежал, бежал и вдруг провалился в глубокую яму. Попытался он вылезти из ямы, но не смог. Заплакал лев с горя. Видит, кто-то подошёл к яме. «До­брый зверь, - сказал лев, - вытащи меня из ямы!» - «Я не зверь, а человек (выставляется картинка человека). Так и быть, помогу тебе выбраться!» Накинул человек льву на лапы веревку и помог выбраться на волю. Опустил голову грозный лев и ушёл в лес.

•Словарная работа.

Выяснить непонятные детям слова и выражения.

  • Выяснение смысла рассказа: кто оказался силь­нее?

  • Деление текста на части с опорой на предметные картинки.

  • Пересказ сказки детьми с опорой на предметные кар­тинки.

Домашнее задание: нарисовать картинки к сказке и расска­зать сказку по памяти.

III. Итог занятия.

Занятие 65 (130) Словарная работа

Тема:ЗООПАРК

Цели: активизировать словарь по теме «Животный мир»; учить составлять предложения с однородными членами. Оборудование: предметные картинки, мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто угадает, о ком я говорю:

Огромный ... (слон), двугорбый ... (верблюд), пугливый ... (заяц, зебра), пятнистый ... (жираф), гривастый ... (лев, конь), толстокожий ... (бегемот), ловкая ... (белка, обезьяна), плутова­тая ... (лиса), длинношеий ... (жираф), зубастый ... (волк, кроко­дил), косой ... (заяц), длинноухий ... (заяц, кролик), выносли­вый ... (олень) и т. д.

II. Закрепление изученного материала. Педагог загадывает загадки.

С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, доят, а не корова, лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза.)

Зимой беленький, а летом серенький. Никого не обижает, а

всех сам боится. (Заяц.)

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зеленый.

Любит снежные луга.

(Олень.)

Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос. (Слон.)

Выставляются картинки-отгадки.

  • Кто это? (Животные.)

  • Чем они отличаются? (Местом обитания.)

  • Где можно увидеть всех этих животных вместе? (В зоопарке.)

  • Что такое зоопарк?

  • Как живут животные в зоопарке? (Клетки, загоны, неволя.)

  • Кто из вас был в зоопарке?

  • Каких животных Крайнего Севера вы там видели? Что они делали?

  • Каких животных жарких стран вы там видели?

  • Каких животных наших лесов вы видели в зоопарке?

  • Каких птиц вы видели в зоопарке? (Лебеди, цапли, фла­минго, страусы, орлы, пеликаны и др.)

  • А живут или нет в зоопарке домашние животные?

  • Чем питаются животные в неволе?

  • Кто за ними ухаживает?

  • Правила поведения взрослых и детей в зоопарке.