Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие речи конспекты занятий в подготовитель...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.16 Mб
Скачать
  • III. Итог занятия.

3 А н я т и е 52 (94) Обучение рассказыванию

Тема: СЕЛЬСКИЕ ПРОФЕССИИ

  • Цели: закрепить название профессий людей, работающих в сельском хозяйстве; учить составлять рассказ по картине. Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

  • Ход занятия

  • 1 Организационный момент.

  • - Сядет тот, кто ответит на вопрос «Кто где живет?». Свиньи живут в ... свинарнике.

  • Коровы живут в ... коровнике, в хлеву, на ферме.

  • Козы живут в ... сарае, хлеву.

  • Овцы живут в ... кошаре.

  • Лошади живут на ... конюшне.

  • Кошки живут в ... доме.

  • Собаки живут в ... конуре, будке, доме.

  • П. Закрепление изученного материала.

  • - Сегодня мы будем говорить о сельских профессиях. Педагог предлагает загадку.

  • Овсом не кормят,

  • Кнутом не гонят,

  • А как пашет,

Семь плугов тащит. (Трактор.)

- Кто на нем работает? Что делают трактористы? (Пашут землю.) Землю пашут два раза: весной и осенью. Зачем пашут осенью? Кто такой агроном?

  • Педагог предлагает вторую загадку.

  • По желтому полю корабль плывет. (Комбайн.)

  • - Что это за желтое поле? А корабль?

  • Кто работает на комбайне? Что он делает?

  • Как называются люди, которые выращивают хлеб? Педагог предлагает детям рассмотреть картинки.

  • Назовите, кто работает в животноводстве?

- Что делает доярка? Скотник? Телятница? Пастух? Свинар­ка? Чабан? Как можно назвать их одним словом? (Животново­ды.) Какими они должны быть?

III. Составление рассказа по картине «Птичница», опира­ясь на план.

  • Что это? (Птицеферма.)

  • Кого выращивают на этой ферме?

  • Кто за ними ухаживает?

  • Что она делает?

  • Какой она должна быть?

  • Что ей нужно для работы?

  • Как она должна работать?

IV. Составление рассказов детьми.

V. Итог занятия.

Занятие 53 (97) Словарная работа

Тема: ТАМ, ГДЕ БЫЛА ПУСТЫНЯ

Цели: закрепить пассивный и активный словарь по теме; за­крепить обобщающее слово; познакомить с условиями жизни в пустыне; упражнять в согласовании прилагательных с сущест­вительными в винительном падеже единственного и множест­венного числа.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

Словарь: пустыня, барханы, саксаул, верблюжья колючка, полынь, верблюд, антилопа-джейран, ящерицы, варан, змеи, ко­лодец, каналы, кошары, хлопок, хлопчатник, хлопкоробы, оазис, дыни, арбузы и др.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет профессии животноводов.

П. Введение в тему.

Предлагается картина.

- Что это? - Пустыня.

Пустыню можно увидеть на самом юге нашей страны. По­хожа она на желтое море. Только вместо воды - песок, вместо волн - песочные холмы, барханы. Поверхность пустыни холми­стая. Часто встречаются большие холмы из мелкого песка. Это барханы. Жаркое синее небо над пустыней. А в небе белое рас­каленное солнце. Ни прохлады, ни тени вокруг. В пустыне очень сухо и много света. Дождей не бывает. Местами встречаются сухие пучки колючей травы. Почерневшие камни. Горячий пе­сок. Но и в пустыне есть жизнь. Особая, удивительная. Жизнь на песке.

• Растительность пустыни бедная. В пустыне самым распро­страненным растением является саксаул. Ствол у него крепкий, как кость, и тяжелый, как камень. Сучья крученые-перекру­ченые. А вместо листьев - зеленые веточки. Ни свежести в сак­сауловом лесу, ни пестрых цветов, ни звонких птичьих песен. Пусто и тихо. Лес без тени, без листьев. Таинственный и молча­ливый. Растет в пустыне и песчаная акация. Очень ценные рас­тения пустыни - песчаная осока, селин, верблюжья колючка и полынь. Животный мир своеобразен: верблюды, антилопа- джейран, ящерицы, варан и др.

Но пришли в пустыню люди и пробурили глубокие колодцы, провели каналы, построили кошары для овец. На поливных по­лях выращивают хлопчатник.

  • Что делают из хлопка? (Вату, нитки, ткани - ситец, са­тин.)

  • Как назвать людей по профессии, которые выращивают хлопок? (Хлопкоробы.)

  • Кто выращивает фрукты? Овощи?

  • Какие фрукты и овощи выращивают в пустыне?

  • • Составление предложений с глаголами: вижу, знаю, делают, выращивают + прилагательное и существи­тельное в винительном падеже.

  • Вижу широкую бескрайнюю пустыню.

  • Вижу ясное синее небо.

  • Делают синий, красный ситец, разноцветные нитки, белую вату

  • Выращивают спелые арбузы, сладкие дыни. И др.

  • III. Итог занятия.

Занятие 54 (99) Обучение рассказыванию

Тема: ТАМ, ГДЕ БЫЛА ПУСТЫНЯ

Цели: активизировать словарь но теме; учить детей внима­тельно слушать и пересказывать рассказ близко к тексту. Оборудование: предметные картинки.