
- •2.2 Сбор нагрузок на плиту перекрытия
- •2.3. Определение расчёта пролёта
- •2.4. Статический расчёт
- •2.5. Расчёт прочности по нормальным сечениям
- •2.6. Расчёт прочности по наклонным сечениям
- •2.7. Армирование плиты
- •2.8. Расчёт сеток и составление спецификации
- •3. Расчёт и конструирование жб колонны среднего ряда
- •3.1. Сбор нагрузок на колонну
- •3.2. Определение размеров сечения колонны и подбор арматуры
- •3.3. Конструирование колонны
- •4. Расчет и конструирование жб фундамента стаканного типа
- •4.1. Определение размеров подошвы и высоты сечения фундамента
- •4.2. Расчет рабочей арматуры
- •4.3. Конструирование плиты
2.6. Расчёт прочности по наклонным сечениям
Проверка прочности наклонного сечения проводится из условий:
Q≤Qb=0,35*Rb*b*ho=0,35*17*20,6*20=245,14 kH
Q≤Qb=0,6*Rbt*b*ho=0,6*1,2*20,6*20=296,64
Q=23,6kH<Qb=32,136 следовательно, расчет поперечной арматуры не нужен.
2.7. Армирование плиты






Сетка С-1 устанавливается в верхней части плиты для восприятия транспортных и монтажных нагрузок. Арматура класса Вр- I 3-5 мм
Сетка С-2 ставится по середине плиты для восприятия Мах изгибающего момента Вр- I диаметром 4-5 мм.
Сетка С-3 устанавливается по краям плиты, окружает предварительно напряженную арматуру на участках передачи напряжения Вр – I диаметром 4-5 мм
Каркас КР 1 обеспечивает прочность наклонных сечений на приопорных участках плиты данной ¼ Lк; Ставится симметрично середины плиты А I
Поперечные стержни диаметр 6-8 мм
Продольные стержни диаметр 10-12 мм
Петля монтажная ПМ-1 подъёмные петли принятые диаметром 12 из арматуры класса A-I.
2.8. Расчёт сеток и составление спецификации
Порядок расчёта сеток:
Определяем размер сетки вместе с бетоном
Вычитаем армзащитный слой, получаем «чистые размеры сетки»
Определяем количество шагов
Определяем не стандартный шаг
Вычерчиваем сетку или каркас
КР-1
Длина каркаса Lк/4=5760/4=1440 мм
1440/100=14,4 – количество шагов
14*100=1400
1440-1400=40мм. - размер свеса


С-1
Продольный
Lк-азс=5760-20=5740 мм
5760/250=22,96
22*250=5500
5740-5500=240; свесы по 20 мм; не стандартный шаг 200 мм.
Поперечный
Вn-азс=1160-20=1140 мм
1140/200=5,7
200*5=1000мм
1140-1000=140 мм ; свесы по 20 мм; не стандартный шаг 100 мм.


С-2
Вк-2-а=1190-2*20=1190-40=1150 мм
1150/250=4,6
250*4=1000 мм
1190-1000=190, свесы по 20 мм, не стандартный шаг 150 мм.




С-3
Вк-2(48-24)=1142
1150/185=6,276
185*6=1110 мм
1150-1110=40
5 шагов по 185 мм, 1 нестандартный шаг 225 мм.
Спецификация
Марка |
№поз |
Наименование |
Количество |
М 1-й детали |
М изд-я |
КР-1 |
1 |
o6 AI l=0,2 |
15 |
0,0444 |
2,46 |
2 |
o10 AI l=1,44 |
2 |
0,9 |
||
C-1 |
3 |
BpI o3 l=1,44 |
24 |
0,07 |
3,48 |
4 |
BpI o3 l=5,74 |
6 |
0,3 |
||
C-2 |
5 |
o4BpI l=4,2 |
6 |
0,4 |
2,73 |
6 |
o4 BpI l=1,19 |
3 |
0,11 |
||
C-3 |
7 |
o4 BpI l=0,27 |
10 |
0,02 |
0,8 |
8 |
o4 BpI l=1,11 |
6 |
0,1 |
0,2*0,222=0,444*15=0,666
1,44*0,617=0,9*2=1,8
2,46
1,44*0,052=0,07*24=1,68
5,74*0,052=0,2*6=1,8 3,48
4,2*0,092=0,4*6=2,4
1,19*0,092=0,11*3=0,33 2,73
0,27*0,092=0,02*10=0,2
1,11*0,092=0,10*6=0,6 0,8
Марка изделия |
Позиция |
Наименование |
Длина |
количество |
Масса детали |
Масса изделия |
ПМ |
1 |
12 А-I |
l=1000 |
1 |
0,89 |
1,16 |
2 |
12 А-I |
l=3000 |
1 |
0,89 |