
- •1 Описательная часть
- •Описание свойств стали марки 08х18н10т
- •Влияние добавок на свойства стали 08х18н10т
- •1.1.2 Влияние примесей на свойства стали марки 08х18н10т
- •1.2 Гост 9941 и требования, предъявляемые к готовым изделиям
- •1 Сортамент
- •2 Технические требования
- •4 Методы испытаний
- •5 Маркировка, упаковка, транспортировка, и хране ние
- •1.3 Описание существующей технологии производства продукции и ее анализ
- •1.4 Выбор новой технологии и ее обоснование
- •1.5 Описание основного и вспомогательного оборудования
- •1.6 Брак и меры, применяемые для его устранения
- •2 Расчетная часть
- •2.1 Обоснование выбора размера заготовки
- •2.2 Расчет калибров и оправок для стана хпт 90
2 Расчетная часть
2.1 Обоснование выбора размера заготовки
Размеры заготовки выбирают, исходя из соображений изготовления трубы с наименьшим числом технологических циклов, т.е. с наименьшей трудоемкостью изготовления, и более полного использования мощности оборудования, исходя из этого выбираем горячекатаную заготовку с Волжского трубного завода размером 89,0 х 7,0 мм, длиной 8000мм.
2.2 Расчет калибров и оправок для стана хпт 90
2.2.1 Расчет калибров стана ХПТ 90 для производства труб размером 68,0 х 3,4 мм из стали марки 08Х18Н10Т
2.2.1.1 Исходные да нные:
Заготовка размером: 89,0 х 7,0 мм.
Готовая труба размером: 68,0 х 3,4 мм.
Длина хода клети: Lх=705,0 мм.
Диаметр ведущей шестерни: Dш=378,0 мм.
Угол разворота рабочего валка: α=214°.
Угол зева подачи: ηg=3,24°.
Угол зева поворота: ηb=3,24°.
Конусность оправки: 2tgβ=0,02.
Величина редуцирования: ∆Dред=5,0 мм.
Длина обжимаемой зоны: Lо=456,0 мм.
Коэффициент, учитывающий внутреннее уширение металла, и износ инструмента: b=1,1.
Коэффициент калибровки по наружному диаметру: П2=2,0.
Коэффициент калибровки по стенке труб: П1=1,0.
Конусность ручья калибра на участке редуцирования: 2tgαред=0,1.
2.2.1.2 Расчет
2.2.1.2.1 Определяется длина рабочего участка калибра по ведущей шестерни
Lраб = π х Dш (α –ηg –ηb) / 360,0
Lраб = 3,14х378,0 (214,0 – 3,24 – 3,24) / 360,0 = 684,19 мм
2.2.1.2.2 Расчет гребня ручья
– толщина стенки заготовки с учетом плюсового допуска
S1 = 7,0 + 0,4 = 7,4 мм
– толщина стенки готовой трубы с учетом минусового допуска
S2 = 3,4 – 0,2 = 3,2 мм
– диаметр пережима оправки
dк = Dк – 2 х S1
dк = 68,0 – 2 х 3,2 = 61,6 мм
– величину редуцирования ∆Dред принимаем =5,0 мм, тогда утолщение стенки
∆Sред = 0,7 х ∆Dред х S0 / D0
∆Sред = 0,7 х 5,0 х 7,0 / 89,0 = 0,27 мм
– толщина стенки заготовки после зоны редуцирования
Sоб = S + ∆S
Sоб = 7,4 + 0,27 = 7,67 мм
– суммарная вытяжка по стенке
λΣс = Sоб / S2
λΣс = 7,67 / 3,2 = 2,40 мм
– общая вытяжка при прокатке
=S1 х ( D1-S1 ) / ( S2 х ( D2-S2 ) )
=7,67 х (89,0 – 7,67 ) / (3,2 х ( 68,0 – 3,2 ) ) = 3,01.
Принимаем длину обжимаемой зоны Lо=456,0 мм, определим величину подачи.
Коэффициент дробности Пд = 6,0 , тогда:
t=
3 х Lо
/ (Пд х ( 2
+ 1 ))
t = 3 х 456,0 / ( 6,0 х ( 2 х 3,01+1))= 32,5 мм
– определим длины зон ручья калибров
а) длина зоны редуцирования
Lред = Dред / ( 2tgαред – 2tgβ )
Lред = 5,0 / ( 0,1 – 0,02 ) = 62,5 мм
б) длина предотделочной зоны
Lп = П1 х t х
Lп = 1,0 х 32,5 х 3,01= 97,83 мм
в) длина калибровочной зоны
Lк = П2 х t х
Lк = 2 х 32,5 х 3,01=195,65 мм
– уточняем длину обжимной зоны:
Lоб = Lраб – Lред – Lп – Lк
Lоб = 684,19 – 62,5 – 97,83 – 195,65 = 328,21 мм
– определяем длину контрольных участков:
Lконтр = Lоб / 7
Lконтр = 328,21 / 7 = 46,88 мм
– длину рабочей конической части оправки:
Lоп = Lред + Lоб + Lп
Lоп = 62,5 + 328,1 + 97,83 = 488,5 мм
– принимаем конусность оправки 2tgβ = 0,02 и находим диаметр ее цилиндрической части:
dц = dк – 2tgβ х Lоп
dц = 61,6 – 0,02 х 488,5 = 51,83 мм
– вытяжку по стенке λхс = S / Sх в контрольных сечениях обжимной зоны находят по номограмме
В нулевом сечении вытяжка хс0=1,0
В сечении 1 по номограмме хс1=1,25
В сечении 2 по номограмме хс2=1,45
В сечении 3 по номограмме хс3=1,7
В сечении 4 по номограмме хс4 =1,9
В сечении 5 по номограмме хс5=2,1
В сечении 6 по номограмме хс6=2,25
В сечении 7 по номограмме хс7=2,35
Суммарная вытяжка = 2,40
– толщина стенки в контрольных сечениях
Sx=S / xc
Sx0 = 7,67 / 1=7,67 мм
Sx1 = 7,67 / 1,25= 6,1 мм
Sx2 =7,67 / 1,45 =5,3 мм
Sx3 =7,67 / 1,7 = 4,5 мм
Sx4 =7,67 / 1,9 = 4,0 мм
Sx5 = 7,67 / 2,1 = 3,6 мм
Sx6 = 7,67 / 2,25 = 3,4 мм
Sx7 = 7,67 / 2,35 = 3,3 мм
Sx8 =7,67 / 2,40= 3,2 мм
– диаметр оправки в контрольных сечениях
dх = dк + 2tgβ х Lх,
где Lх – расстояние от пережима dк до контрольного сечения
d8 = dк = 61,6 мм
d7= 61,6 + 0,02 х 97,83 = 63,5 мм
d6=61,6 + 0,02 х (97,83 + 46,88)= 64,5 мм
d5= 61,6 + 0,02 х (97,83 +2 х 46,88)= 65,4 мм
d4= 61,6 + 0,02 х (97,83 +3 х 46,88 )= 66,4 мм
d3= 61,6 + 0,02 х (97,83 +4 х 46,88)= 67,3 мм
d2= 61,6 + 0,02 х (97,83 +5 х 46,88)= 68 ,2 мм
d1= 61,6 + 0,02 х (97,83 +6 х 46,88)= 69,2 мм
d0= 61,6 +0,02 х (97,83 +7 х 46,88)= 70,1 мм
– диаметр ручья в контрольных сечениях
Dx=dk+2Sx
D0= 89,0 мм
D0 = 70,1 + 2 х 8,19 = 86,5 мм
D1= 69,2 + 2 х 6,1 = 81,4 мм
D2= 68,2 + 2 х 5,3 = 78,8 мм
D3= 67,3 + 2 х 4,5 = 76,3 мм
D4= 66,4 + 2 х 4,0 = 74,4 мм
D5= 65,4 + 2 х 3,6 = 72,6 мм
D6= 64,5 + 2 х 3,4 = 71,3 мм
D7= 63,5 + 2 х 3,3 = 70,1 мм
D8 = 61,6 + 2 х 3,2 = 68,0 мм
2.2.1.2.3 Расчет ширины ручья
– конусность ручья калибра в контрольных сечениях
2tgα=(Dx – Dx+1) / Lx
где Lx- длина участка между контрольными сечениями;
участок 0-1
2tgα1=(86,5 – 81,4) / 46,88 = 0,108
участок 1-2
2tgα2=(81,4 – 78,8) / 46,88 =0,055
участок 2-3
2tgα3=(78,8 – 76,3) / 46,88 =0,053
участок 3-4
2tgα4=(76,3 – 74,4) / 46,88 =0,041
участок 4-5
2tgα5=(74,4 – 72,6) / 46,88 = 0,038
учасок 5-6
2tgα6=(72,6 – 71,3) / 46,88 = 0,027
участок 6-7
2tgα7=(71,3 – 70,1) / 46,88 =0,025
участок 7-8
2tgα8=(70,1 – 68,0) / 46,88 = 0,045
– вытяжка по площади поперечного сечения рабочего конуса в контрольных сечениях
хп=S0* (D0 – S0) / Sx * (Dx – Sx);
х0=1,0
х0=7,4 х (89,0 – 7,4) / 6,1 х (81,4 – 6,1) = 1,31
х1=7,4 х (89,0– 7,4) / 5,3 х (78,8 – 5,3) = 1,55
х2=7,4 х (89,0 – 7,4) / 4,5 х (76,3 – 4,5) = 1,87
х3=7,4 х (89,0 – 7,4) / 4,0 х (74,4 – 4,0) = 2,14
х4=7,4 х (89,0 – 7,4) / 3,6 х (72,6 – 3,6) = 2,43
х5=7,4 х (89,0 – 7,4) / 3,4 х (71,3 – 3,4) = 2,62
х6=7,4 х (89,0 – 7,4) / 3,3 х (70,1 – 3,3) = 2,74
х7=7,4 х (89,0 – 7,4) / 3,2 х (68,0 – 3,2) = 2,91
– величина развалки в контрольных сечениях
Bx=b*t*x*2*tgα
где b- коэффициент, учитывающий вынужденное уширение металла и износ инструмента(1,1-1,15), примем коэффициент b=1,1 .
B0= 4,0 мм
B0= B1=1,1 х 32,5 х 0,99 х 0,108 = 3,82 мм
B2=1,1 х 32,5 х 1,55 х 0,055 = 3,05 мм
B3=1,1 х 32,5 х 1,87 х 0,053 = 3,54 мм
B4=1,1 х 32,5 х 2,14 х 0,041 = 3,13 мм
B5=1,1 х 32,5 х 2,43 х 0,038 = 3,30 мм
B6=1,1 х 32,5 х 2,62 х 0,027 = 2,52 мм
B7=1,1 х 32,5 х 2,74 х 0,025 = 2,45 мм
B8=1,1 х 32,5 х 2,91 х 0,045 = 4,68 мм
– ширина ручья в контрольных сечениях
Bx=Dx+Bx,
B0= 89,0 + 4,0 = 93,0 мм
B0= 86,5 + 3,82 = 90,32 мм
B1=81,4 + 3,82 = 85,22 мм
B2=78,8 + 3,05 = 81,85 мм
B3= 76,3 + 3,54 = 79,84 мм
B4= 74,4 + 3,13 = 77,53 мм
B5= 72,6 + 3,30 = 75,9 мм
B6= 71,3 + 2,52 = 73,82 мм
B7= 70,1 + 2,45 = 72,55 мм
B8=
68,0 + 4,68 = 72,68 мм
– окончательная ширина ручья в контрольных сечениях с учетом минусового допуска на диаметр готовой трубы
Bp=Bx – 0,2 мм;
Bp0= 93,0 мм
Bp0= 90,32 – 0,2 = 90,12мм
Bp1= 85,22 – 0,2 = 85,02 мм
Bp2= 81,85 – 0,2 = 81,65 мм
Bp3= 79,84 – 0,2 = 79,64 мм
Bp4= 77,53 – 0,2 = 77,33 мм
Bp5= 75,9 – 0,2 = 75,7 мм
Bp6= 73,82 – 0,2 = 73,62 мм
Bp7= 72,55 – 0,2 = 72,35 мм
Bp8= 72,68 – 0,2 = 72,48 мм
– окончательный диаметр ручья Dp в контрольных сечениях с учетом минусового допуска на размер и припуска на упругую деформацию
Dp = Dx – 0,2 – 0,5 = Dx – 0,7 мм
Dp0= 89,0 мм
Dp0= 86,5 – 0,7 = 85,8мм
Dp1= 81,4 – 0,7 = 80,7мм
Dp2= 78,8 – 0,7 = 78,1 мм
Dp3= 76,3 – 0,7 = 75,6 мм
Dp4= 74,4 – 0,7 = 71,9 мм
Dp5= 72,6 – 0,7 = 71,9 мм
Dp6= 71,3 – 0,7 = 70,6 мм
Dp 7= 70,1 – 0,7 = 69,4 мм
Dp8= 68,0 – 0,7 = 67,3 мм
2.2.1.2.4 Расчет копира
– длина участков копира, соответствующая зонам ручья
Lx.k
= Lзоны
/ 0,01 х Rш,
где Rш-радиус ведущей шестерни; для стана ХПТ 90
Rш= 189,0 мм
а) участок редуцирования:
Lp.k = 62,5 / (0,01 х 189,0) = 33,07 мм
б) участок обжимной зоны:
L0.k=328,21 / (0,01 х 189,0) = 173,65 мм
L0.x= 173,65 / 7 = 24,8 мм
в) участок предотделочной зоны:
Lпр = 97,83 / (0,01 х 189,0) = 51,76 мм
г) участок калибровочной зоны:
Lk.k= 195,65 / (0,01 х 189,0) = 103,5 мм
– рабочая длина копира
Lраб.к= Lp.k+ L0.k + Lпр + Lk.k
Lраб.к= 33,07 + 173,65 + 51,76 + 103,5=361,98 мм
– общая длина копира
Lобщ.к = Lход / 0,01 х Rш
Lобщ.к = 705 / (0,01 х 189,0) = 373,02 мм
– длина холостых участков копира
Lхол.к = (Lобщ.к – Lраб.к ) / 2
Lхол.к=(373,02 – 361,98) / 2 = 5,52 мм
– вертикальные размеры копира:
hх = hх+1 х (Dp – Dp-1) / 2
h8= 75,0 мм
h7= 37,0 + (69,4 – 67,3) / 2 = 38,05 мм
h6= 38,05 + (70,6 – 69,4) / 2 = 38,65 мм
h5= 38,65 + (71,9 – 70,6) / 2 = 39,3 мм
h4= 39,3 + (73,7 – 71,9) / 2 = 40,2 мм
h3= 40,2 + (75,6 – 73,7) / 2 = 41,15 мм
h2= 41,15 + (78,1 – 75,6) / 2 = 42,4 мм
h1= 42,4 + (80,7 – 78,1) / 2 = 43,7 мм
h0= 43,7 + (85,8 – 80,7) / 2 = 46,25 мм
h0= 46,25 + (89,0 – 85,8) / 2 = 47,85 мм
– проверка расчетов по разности диаметров ручья и высот копира:
а) по диаметру ручья копира
(Dp0 – Dp8) / 2 = (89,0 – 67,3) / 2,0 = 10,85 мм
б) по высоте копира
h0 – h8 = 47,85 – 37,5 = 10,35 мм
Процент расхождения: ((10,85 – 10,35) / 10,85) х 100% = 4,6%
Содержание
Введение ……………………………………………………………
Описательная часть………………………………………………..
1.1 Описание свойств стали марки 08Х18Н10Т…………..................
1.2 ГОСТ 9941 и требования, предъявляемые к
готовым изделиям………………………………………………….
1.3 Описание существующей технологии производства
продукции и ее анализ…………………………………………….
1.4 Выбор новой технологии и ее обоснование…………………….
1.5 Описание основного и вспомогательного оборудования………
1.6 Брак и меры, применяемые для его устранения…………...........
2 Расчетная часть……………………………………………………..
2.1 Обоснование выбора размера заготовки………………………..
2.2 Расчет калибров и оправок для стана ХПТ 90……………….....
2.3 Расчет и заполнение нормативно технологических карт …......
Приложение