Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_s_resheniami.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
653.19 Кб
Скачать

Решение

Время работы на маршруте:

Тмн- (lо1 + lo2) / Vт =10-24/40=9,4км/час.

Время ездки:

te = lо / Vт + tп-р = 36/40+0,2= 1,1час.

Кол-во ездок:

Z=Тм / te = 9,4/1,1=8,54 (принимаем 9)

Коэф-нт исп-ия пробега за день:

βрд =Lгр / Lоб =18*9/(18*9+18*8+24)=0,49

Произв-сть парка авт-ей за месяц:

Q = Аспи* αвн*qн* γ д* βрд *Vт / lег + tп-р* βрд *Vт =

250*26*0,75*10*16*1*0,49*40/(18+0,2*0,49*40)=697445,3 т.

Р = Асп* Ди* αвн* qн* γд* βрд *Vт*lег / lег+ tп-р* βрд *Vт =

250*26*0,75*10*16*0,95*0,49*40*18/(18+0,2*0,49*40) = 66257ткм.

Задача 10

Десять автомобилей КамАЗ-5320 и двадцать тягачей МАЗ-6422 перевозили в течение месяца овощи из сельхозорганизации на базу. Время одного оборота в среднем за месяц у АТС первого типа — 1,3 ч, второго — 2,1 ч. Фактическая грузоподъемность автомобиля КамАЗ — 8 т, тягача МАЗ — 18 т. Рассчитать объем перевозок и грузооборот при αв = 0,7;

Тм = 10 ч; lе.г = 28 км.

Решение.

Определяем среднее число ездок:

пе = 2Tм / (te1 + te2) = 2*10(1,3 + 2,1) = 5,88.

Среднесуточная производительность:

Uр.д = пе(qф1 + qф2) = 5,88(8 + 18) = 152,88 т.

Объем перевозок:

Q = АДэ Uр.д = (10 + 20)*30*0,7*152,88 = 96314,4 т.

Грузооборот:

Р= Qle.r = 96314,4*28 = 2 696 803,2 т*км.

Задача 11

Автомобиль производит перевозку паркета (γ = 0,8). Определить:

- динамический коэффициент использования грузоподъемности γд;

- производительность за ездку Ue, We;

- груженый пробег Lг за рабочий день.

Исходные данные: Тн=10 ч; l01 = 9 км;

qн = 8 т; l02 =15 км;

t п-р =0,12 ч; lм = 48 км;

lх=24 км.

20% - городские дороги; 50% - дороги с усовершенствование покрытием: 30% - дороги с твердым покрытием.

Решение

Средн. норма пробега авт-ля в данных экспл-ных условиях:

VT = 0,20*24+0,50*49+0,30*37= 40,4 км/час.

Время работы на маршруте:

Тм = Тн - (lо1 + lo2) / Vт =10-24/40,4 =9,4 час.

Время ездки:

te = lм / Vт + t п-р = 48/40,4+0,12=1,31 час.

Кол-во ездок:

Z =Тм / te = 9,4/1,31=7,2 (принимаем 8)

Произв-сть автом-ля за ездку:

Ue= qн* γс =8*0,8 =6,4 т.

Wрч =Ue*lег = qнс*lег = 8*0,8*24 =153,6 ткм.

Lгр= lег*Z = 24 * 8 = 192 км

γс = γд = 0,8

Задача 12

Автомобиль осуществляет перевозку овощей (2 класс груза) определить:

- коэффициент использования пробега за рабочий день βрд;

- время работы автомобиля на маршруте Тм;

- необходимое количество автомобилей А для перевозки заданного объема грузов.

Исходные данные: Тн=10 ч: l01=13 км;

qн= 5 т; l02=5 км;

Qсут-=722 т; l0=56 км:

tп-р =0,73 ч; lх =28 км.

40% - городские дороги; 60% - дороги с усовершенствованным покрытием.

Решение

Средн. норма пробега авт-ля в данных эксплуат-ых условиях:

Vт = 0,40*25 + 0,60*49 = 39,4 км/час.

Время работы на маршруте:

Тмн - (l01+l02) / Vт =10-18/39,4=9,54 км/час.

Время ездки:

te = lм / Vт+ tп-р = 28/39,4 + 0,73 =1,44 час.

Кол-во ездок:

Z = Тм / te = 9,54/1,44 = 6,6 (принимаем 7)

Коэф-нт исп-ия пробега за день:

βрд = Lгр / Lоб = 28* 7/(28*7+28*6+18)= 0,51

Выработка авт-ля за смену:

РQ = qн* γс * Z * n = 5*0,8*7*1=28 тн

Необходимое кол-во авт-лей для перевозки заданного объема груза:

А = Qсут / РQ = 722/28 = 25,8

Принимаем 26 авт.

Задача 13

Автомобили МАЗ 503А осуществляют перевозку фруктов (γс = 0,65) Определить: груженый пробег Lг за рабочий день, динамический коэффициент использования грузоподъемности γд: необходимое количество автомобилей для перевозки заданного объема грузов.

Исходные данные: Тн=10 ч; l01=6 км;

q =8 т; l02=16 км;

Qсут-=105 т: lм=28 км;

tп-р =0,73 ч; lх=14 км

30 % - городские дороги; 70 % - дороги с усовершенствованным покрытием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]