
- •Образец оформления дневника педагогической практики
- •План характеристики специального (коррекционного) образовательного учреждения
- •Образец записи показательного урока, индивидуального, подгруппового коррекционного занятия
- •Ход урока
- •В специальном (коррекционном) классе
- •5. Содержание деятельности учителя и учащихся на уроке:
- •Коррекционно-развивающего занятия
- •План характеристики класса
Приложение 1
Образец оформления дневника педагогической практики
1 файл (титульный лист)
Дневник
по педагогической практике
специальность 050146 «Преподавание в начальных классах»
ПМ.05. Организация коррекционной работы в начальной школе
студента ЧПК №2
/Ф.И.О/
2 файл
Содержание и виды работ по учебной (производственной) практике
3 файл и следующие
Показательные формы: характеристики специальных (коррекционных) образовательных учреждений, характеристика специального (коррекционного) класса, записи просмотра уроков, коррекционных занятий, анализ
Пробные формы: конспект воспитательного мероприятия, фрагменты уроков, конспекты уроков, самоанализ уроков
Приложение 2
План характеристики специального (коррекционного) образовательного учреждения
Полное наименование учреждения, адрес.
Контингент обучающихся:
- общая наполняемость……
- количество учащихся в начальной школе …….
- количество классов в начальной школе ……..
- состав учащихся начальной школы (с какими диагнозами обучаются дети).
3. Режим работы ОУ (количество учебных дней в неделе, продолжительность уроков, индивидуальных и подгрупповых коррекционных занятий).
4. Особенности учебного плана (начальное образование):
- соответствие объема и содержания начального образования образованию в массовой школе;
- программы обучения в начальной школе;
- особенности содержания обучения
5. Актуальные проблемы ОУ. Возможные пути их решения.
Приложение 3
Образец записи показательного урока, индивидуального, подгруппового коррекционного занятия
Дата_________________
образовательное учреждение
(полное наименование)______
класс_____________
название предмета_______________
Тема:______________________
Цели:______________________
- обучающие;
- коррекционно-развивающие;
- воспитательные
Оборудование:
Ход урока
Этапы урока (занятия) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ответы учащихся |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 4
СХЕМА АНАЛИЗА УРОКА
В специальном (коррекционном) классе
1.Общие сведения об уроке: дата, класс, предмет, оборудование
2. Организационный момент урока. Начало урока. Подготовленность класса к уроку. Умение учителя мобилизовать внимание учащихся на учебную работу (использование упражнения на внимание, проведение коррекционной речевой зарядки). Создание рабочей обстановки в классе.
3. Тема и основные цели урока. Способы сообщения темы урока учащимся. Цели урока: обучающие, коррекционно-развивающие, воспитательные.
4. Организационные стороны урока. Структура урока. Соответствие структуры урока его содержанию и целям. Взаимосвязь этапов урока. Целесообразность распределения времени на уроке. Темп урока, доступность его для всех учащихся. Сочетание групповых, индивидуальных и коллективных форм работы.