Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа на тему Правовые основы оказания платной медицинской помощи.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова

Кафедра медицинского права

Зав. Кафедрой

Член-корреспондент РАМН

Профессор, д.м.н.

Заслуженный юрист РФ

Сергеев Ю.Д.

Курсовая работа

по учебной дисциплине «Медицинское право»

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Выполнила студентка IV курса, Факультета Военного обучения, 11 гр., Осипова-Ивановская В.С.

Проверил

Москва, 2007

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение с.4

Теоретическая часть с.5

Специальная часть с.8

Практическая часть с.26

Список используемой литературы с.27

ВВЕДЕНИЕ:

Частная медицина начала развиваться в России в начале 1990-х при практически полном отсутствии законодательства в этой области. Каждый врач или делец от медицины устанавливал для себя правила, чаще руководствуясь вопросами извлечения прибыли, чем заботой о пациентах. Сейчас ситуация постепенно выправляется — уходят в прошлое сомнительные медицинские технологии, появляются клиники с устойчивой репутацией, предоставляющие действительно качественные услуги. Выпускники Академии могут работать как в сфере оказания платных медицинских услуг, так и в клинических больницах, где оказание услуг производится по ОМС. Поэтому знание правовых основ оказания платных медицинских услуг важно для студентов Академии, особенно в условиях развития частной медицины в России.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Гражданское правоотношение – это входящие в предмет гражданского права имущественные или личные неимущественные отношения, возможное и должное поведение участников которого отвечает требованиям действующих норм гражданского права.

Участники гражданского правоотношения имеют субъективные права и обязанности.

Гражданскому правоотношению присущи следующие черты:

  1. имущественные (отношения собственности и денежно-товарные) и личные не имущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права;

  2. их участники характеризуются имущественной обособленностью и юридическим равенством;

  3. субъективные права и субъективные обязанности участников гражданско-правовых отношений возникают, изменяются и оканчиваются на основании юридических фактов.

Элементы гражданско-правовых отношений.

К элементам гражданско-правовых отношений относятся – субъекты и объекты, субъективное гражданское право и субъективная гражданская обязанность.

Субъекты гражданско-правовых отношений - это лица, принимающие участие в гражданско-правовых отношениях. Субъект, которому принадлежит право, называется активным субъектом, или субъектом права. Субъект, на которого возложена обязанность, называется пассивным субъектом, или субъектом обязанности. Как правило, в гражданско-правовых отношениях, каждый из участников имеет субъективные права и несет субъективные обязанности. Объектом гражданских правоотношений является то благо (товар, деньги, услуги и т. д.), по поводу которого и возникает гражданское правоотношение и в отношении которого у субъектов существуют или возникают права и соответствующие обязанности. В данном случае – получаемые медицинские услуги.

Субъективная гражданская обязанность – это мера необходимого поведения обязанного лица для удовлетворения интересов уполномоченного лица.

Юридический состав.

Основанием для гражданских правоотношений может быть одиночный юридический факт. Так, для установления обязательств подряда достаточно заключить договор между подрядчиком и заказчиком. Такие обстоятельства называются простыми юридическими фактами. В случае оказания платных медицинских услуг примером простого юридического факта является Договор на оказание платных медицинских услуг.

Общие положения о возмещении вреда.Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Способы возмещения вреда. Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ (от 30 декабря 2004).

Уголовная ответственность- один из видов юридической ответственности за правонарушения. По советскому праву основанием уголовной ответственности является совершение лицом (умышленно или по неосторожности) опасного деяния, предусмотренного уголовным законом. Уголовная ответственность наступает прежде всего за совершение преступления, а также за приготовление к преступлению, за покушение на преступление и засоучастие. Привлечение к уголовной ответственности возможно лишь при наличии установленных законом признаков преступления (состава преступления).

Неосторожность:1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. 2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий 3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия

Соседние файлы в предмете Медицинское право