
- •Методические рекомендации для практических занятий
- •1. Тема № 1. Роль «Материаловедения в хирургической стоматологии» в подготовке врача-стоматолога.
- •Алматы - 2013 г.
- •1. Тема № 1. Роль «Материаловедения в хирургической стоматологии» в подготовке врача-стоматолога.
- •На казахском языке
- •7. Контроль (вопросы, задания в тестовой форме, упражнения). Вопросы:
- •Сценарий ведения занятия
- •Задания в тестовой форме
- •5. Устройство стоматологического кабинета определяется рядом нормативных документов.
- •Двери и окна должны быть окрашены в темный цвет, в целях увеличения уровня общего психологического настроя пациента
- •6. Устройство стоматологического кабинета определяется рядом нормативных документов.
- •7. Устройство стоматологического кабинета определяется рядом нормативных документов.
- •Методические рекомендации для практических занятий
- •1. Тема № 2. Асептика, антисептика и техника безопасности в хирургической стоматологии
- •1. Тема № 2. Асептика, антисептика и техника безопасности в хирургической стоматологии
- •6. Рекомендуемая литература
- •На казахском языке
- •7. Контроль (вопросы, задания в тестовой форме, упражнения). Вопросы:
- •Сценарий ведения занятия
- •Задания в тестовой форме
- •Методические рекомендации для практических занятий
- •1. Тема № 3 Инструментарий, применяемый при операции удаления зуба на верхней челюсти
- •1. Тема № 3 Инструментарий, применяемый при операции удаления зуба на верхней челюсти
- •2. Цель:
- •1) Формировать знания по:
- •2) Формировать операциональные навыки:
- •6. Рекомендуемая литература
- •7. Контроль (вопросы, задания в тестовой форме, упражнения). Вопросы:
- •Задания в тестовой форме
- •Методические рекомендации для практических занятий
- •1. Тема № 4 Инструментарий, применяемый при операции удаления зубов на нижней челюсти
- •1. Тема № 4 Инструментарий, применяемый при операции удаления зубов на нижней челюсти
- •2. Цель:
- •1) Формировать знания по:
- •2) Формировать операциональные навыки:
- •6. Рекомендуемая литература
- •Вопросы:
- •Задания в тестовой форме
- •Методические рекомендации для практических занятий
- •1. Тема № 5 Инструментарий, применяемый при проведении хирургических методов в лечении заболеваний пародонта.
- •Алматы - 2013 г.
- •1. Тема № 5 Инструментарий, применяемый при проведении хирургических методов в лечении заболеваний пародонта.
- •2. Цель:
- •2) Развивать коммуникативные навыки:
- •3. Задачи обучения:
- •4. Основные вопросы темы:
- •6. Рекомендуемая литература
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Контроль (вопросы, задания в тестовой форме)
- •1. Тема № 6. Рубежный контроль №1
- •Алматы - 2013 г.
- •1. Тема № 6. Рубежный контроль №1
- •2. Цель: контроль усвоения по темам 1 - 5
- •1) Формировать знания, развивать коммуникативные навыки, формировать правовую компетенцию
- •6. Рекомендуемая литература
- •На казахском языке
- •7. Контроль (вопросы, задания в тестовой форме, упражнения). Вопросы:
- •Задания в тестовой форме
- •5. Устройство стоматологического кабинета определяется рядом нормативных документов.
- •Двери и окна должны быть окрашены в темный цвет, в целях увеличения уровня общего психологического настроя пациента
- •6. Устройство стоматологического кабинета определяется рядом нормативных документов.
- •7. Устройство стоматологического кабинета определяется рядом нормативных документов.
- •Методические рекомендации для практических занятий Тема № 7 Инструментарий, применяемый при дренировании абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области
- •1. Тема № 7 Инструментарий, применяемый при дренировании абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области
- •2) Формировать операциональные навыки:
- •6. Рекомендуемая литература
- •Задания в тестовой форме
- •Методические рекомендации для практических занятий Тема № 8 Инструментарий, применяемый при лечении травм мягких тканей. Состав и назначение применения шовного материала
- •1. Тема № 8 Инструментарий, применяемый при лечении травм мягких тканей. Состав и назначение применения шовного материала.
- •2. Цель:
- •1) Формировать знания по:
- •2) Формировать операциональные навыки:
- •3) Развивать коммуникативные навыки:
- •4) Формировать правовую компетенцию путем изучения
- •3. Задачи обучения:
- •4. Основные вопросы темы:
- •6. Рекомендуемая литература
- •7. Контроль (вопросы, задания в тестовой форме, упражнения). Вопросы:
- •Задания в тестовой форме
- •1. Тема № 9. Инструментарий и средства, применяемые при консервативном лечении травм костей лицевого скелета.
- •6. Рекомендуемая литература
- •На казахском языке
- •7. Контроль (вопросы, задания в тестовой форме, упражнения). Вопросы:
- •Сценарий ведения занятия
- •Задания в тестовой форме
- •Назубные шины Васильева
- •Методические рекомендации для практических занятий
- •1. Тема № 10. Инструментарий и средства, применяемые в хирургическом лечении травм костей лицевого скелета.
- •Алматы - 2013 г.
- •1. Тема № 10. Инструментарий и средства, применяемые в хирургическом лечении травм костей лицевого скелета.
- •6. Рекомендуемая литература
- •На казахском языке
- •7. Контроль (вопросы, задания в тестовой форме, упражнения). Вопросы:
- •Сценарий ведения занятия
- •Задания в тестовой форме
- •Тема № 11 Рубежный контроль № 2
- •Алматы - 2013 г.
- •1. Тема № 11. Рубежный контроль №2
- •2. Цель: контроль усвоения по темам 7 - 10
- •1) Формировать знания, развивать коммуникативные навыки, формировать правовую компетенцию по:
- •3. Задачи обучения:
- •4. Основные вопросы темы:
- •6. Рекомендуемая литература
- •7. Контроль (вопросы, задания в тестовой форме, упражнения).
- •Задания в тестовой форме
- •Методические рекомендации для практических занятий
- •1. Тема № 12 Разновидности мембран для направленной регенерации. Показания к применению
- •1. Тема № 12 Разновидности мембран для направленной регенерации. Показания к применению
- •6. Рекомендуемая литература
- •Вопросы:
- •Задания в тестовой форме
- •Материалы, которые практически не подвергаются биодеградации и не включаются в метаболизм, а их поверхность может обеспечить физико-химическую связь с костным матриксом.
- •Материалы, которые не рассасываются, не вступают в метаболизм, но способны обеспечить реадсорбцию белков на своей поверхности.
- •Методические рекомендации к практическим занятиям
- •1. Тема № 13 Костнопластические материалы, применяемые в хирургической стоматологии
- •Алматы - 2013 г.
- •1. Тема № 13 Костнопластические материалы, применяемые в хирургической стоматологии
- •6. Рекомендуемая литература
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Контроль (вопросы, задания в тестовой форме)
- •Методические рекомендации к практическим занятиям
- •1. Тема № 14 Конструктивные особенности современных зубных имплантатов
- •Алматы - 2013 г.
- •1. Тема № 14 Конструктивные особенности современных зубных имплантатов
- •6. Рекомендуемая литература
- •7. Контроль (вопросы, задания в тестовой форме, упражнения). Вопросы:
- •Задания в тестовой форме
- •1. Тема № 15 Рубежный контроль № 3
- •1. Тема № 15 Рубежный контроль № 3
- •1) Формировать знания, развивать коммуникативные навыки, формировать правовую компетенцию по:
- •3. Задачи обучения:
- •4. Основные вопросы темы:
- •6. Рекомендуемая литература
- •7. Контроль (вопросы, задания в тестовой форме, упражнения). Вопросы:
- •Задания в тестовой форме
- •Материалы, которые практически не подвергаются биодеградации и не включаются в метаболизм, а их поверхность может обеспечить физико-химическую связь с костным матриксом.
- •Материалы, которые не рассасываются, не вступают в метаболизм, но способны обеспечить реадсорбцию белков на своей поверхности.
6. Рекомендуемая литература
Основная литература
1.Хирургическая стоматология: Учебник. / Под редакцией Робустов Т.Г. с соавт. – 3-е изд., перераб. и дополн. - М., Медицина, 2003 - 504 с. (стр.12-16 )
2. Безруков В. М. Амбулаторная хирургическая стоматология. Москва: 2002-75 с.
3. Бернадский Ю.И. Основы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.: 2003-416с.
4. Руководство по хирургической стоматологии и ЧЛХ в 2-х т., под ред. В.М. Безрукова. - М:2000. - 776с., 488с – 1 том
Дополнительная литература
1. Агапов В.С. и др. Внутрибольничная инфекция в хирургической стоматологии. – Москва, Медицина, 2002. – 256 с.
2. Губайдулина Е.Я. и др. Практическое руководство по поликлиническому разделу хирургической стоматологии. Москва: - 2007 - 136 с.
3. Оразалин Ж. Б., Төлеуов К. Т. – Хирургиялық стоматология - Алматы
«Білім» , 1998-368 бет.
Примерный хронометраж занятия
-
№ п/п
Этап занятия
Содержание
этапа занятия
Методы обучения
Методы контроля
(по выбору преподавателя)
Время, отведенное на этап
1.
Вводный этап
Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.
-
-
5 мин
2.
Контроль исходного уровня подгото-вки
Определение исходного уровня знаний.
-
1.Устный опрос
2.Письменный опрос
3.Уплотненный опрос
4.Блиц-опрос
5.Тестирование
45 мин
Перерыв
10 мин
1. Преподаватель объясняет этапы заживления лунки
Объяснение,
демонстрация
50
Основной этап
2.Преподаватель проводит разбор, инструментов для удаления зубов и корней верхней челюсти
Объяснение,
демонстра-ция,
тренинг
15 мин
3.Студенты работают в малых группах (по 2-3 человека), определяют групповую принадлежность инструментов и демонстрируют методику проведения операции удаления зубов и корней верхней челюсти (на муляже)
Работа в малых группах
1.Прямое наблюдение за коммуникатив-ными навыками
2. Прямое наблюдение за операциональными навыками
Перерыв
10 мин
4.
Этап проверки качества
1.Заключительный контроль знаний
1.Письменный опрос
2.Уплотненный опрос
3.Блиц-опрос
4.Тестирование
15 мин
2.Предоставление обратной связи
15 мин
3.Заполнение оценочных рубрик (чек-листов), подсчет баллов.
10 мин
4. Подведение итогов занятия. Обсуждение реализации цели и решения поставленных задач. Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.
5 мин
5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.
5 мин