Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА Макаровой 5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
8.57 Mб
Скачать

III. Задание на дом.

Учебник: § 1.7, стр. 16.

Рабочая тетрадь: задания 29, 30, 31, стр. 17 – 18.

Приложение к уроку 7

Задание 31.

Ответ:

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

30

8

21

2

11

47

4

4

37

3

26

27

15

32

41

20

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

35

30

33

17

1

4

3

6

2

3

0

16

6

0

3

9

Урок 8. Набор и редактирование текста

Цели урока: рассказать учащимся о преимуществах компьютерного текста перед рукописными и машинописными текстами; познакомить детей с понятием редактирования компьютерного текста, а также со способами хранения компьютерного текста.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

II. Знакомство с новым материалом.

Давайте сравним рукописный текст и компьютерный. Вспомните, что вы делаете, когда пишете в своих тетрадях и допускаете ошибку? Вы исправляете ошибку, но следы даже очень аккуратного исправления будут все равно заметны. И чем больше исправлений, тем более некрасиво выглядит рукописный текст. А в компьютерный текст можно вносить исправления столько раз, сколько требуется, причем следов исправлений не остается. В рукописном и машинописном текстах невозможно поменять местами слова, а в компьютерном тексте поменять местами можно и слова, и даже предложения.

Запишите, пожалуйста, определение: редактирование текста – это действия по исправлению ошибок и изменению содержания компьютерного текста.

Компьютерный текст хранится в памяти компьютера и в любой момент может быть распечатан при помощи специального печатающего устройства – принтера. Количество печатных копий текста может быть неограниченным, и все копии будут одинаковыми (в отличие от рукописных копий).

Какие мы можем сделать выводы, сравнивая удобство работы с рукописным и компьютерным текстами? (С появлением компьютеров в широком использовании процесс создания и размножения длинных текстов заметно упростился. Кроме того, компьютерные тексты можно редактировать).

Но чтобы создавать компьютерные тексты, вы должны запомнить основные правила:

  • строчные буквы, цифры и знаки «-», «=», «.» (точка) набираются простым нажатием клавиши;

  • прописные буквы, знаки на цифровых клавишах, а также «_», «+» и «,» (запятая) набираются при нажатой клавише Shift;

  • между словами ставится один пробел;

  • знаки препинания в тексте (кроме тире) не отделяются пробелом от слова, за которым стоят, скобки и кавычки также присоединяются к выделяемым словам без пробела;

  • чтобы набрать текст с новой строки, используется клавиша Enter.

Как же воспользоваться этими правилами на практике? Например, чтобы вставить пропущенные буквы, необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши на месте вставки и ввести недостающие буквы, нажимая соответствующие клавиши на клавиатуре. Чтобы стереть лишний символ, щелкните левой кнопкой мыши за удаляемым символом и нажмите клавишу Backspace. Чтобы перевести курсор на новую строку, щелкните левой кнопкой мыши в конец имеющейся строки и нажмите клавишу Enter.

Практическая часть урока

Откройте учебник на стр. 23.

Задание 1.10. Ввод и редактирование текста в программе Блокнот.

1. Запустите программу Блокнот.

2. Напечатайте слово баран.

3. Вставьте недостающие буквы, чтобы получилось барабан.

4. Сотрите в слове барабан лишние буквы, чтобы получилось слово араб.

5. Переведите текстовый курсор на новую строку.

6. На новой строке напечатайте слова борона, облако. Исправьте их на ворона, яблоко.

7. Найдите на клавиатуре клавиши управления курсором. Их можно использовать для перемещения курсора по тексту. Переместите курсор в начало, а затем в конец строки.

8. Переведите текстовый курсор на предыдущую строку, используя клавиши управления курсором.

9. На новой строке напечатайте словосочетания река Волга, озеро Байкал, планета Марс, поэт А.С. Пушкин.

10. Напечатайте фразу Казнить нельзя помиловать. Вставьте в предложение запятую после первого или второго слова. Как положение запятой влияет на смысл предложения?

Теперь перейдем к выполнению заданий из Рабочей тетради.

Задание 32. Посчитав буквы в тексте предыдущего задания, мы выясним, что наиболее часто встречаются следующие 12 букв: А, Е, О, И, Т, С, К, Л, П, Н, Р, В. Нарисуйте эти буквы на нашей клавиатуре. А теперь давайте составим из этих букв слова. (Вор, сито, сани, сок, кино, лак, сено, ров, клоп, сени, кот, лот, кол, танк, вера, сноп, тина, лето, пол, кит, кант, вена, пони, ток, тик, тело, сон, полка и др.).