Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА Макаровой 5.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
8.57 Mб
Скачать

Содержание

Тема I. Учимся работать на компьютере

Урок 1. Человек и компьютер

Урок 2. Рабочий стол в реальном и виртуальном мире

Урок 3. Компьютерная помощница – мышь

Урок 4. Меню: возможность выбора

Урок 5. Начните работу с нажатия кнопки Пуск

Урок 6. Окно в компьютерный мир

Урок 7. Клавиатура – инструмент писателя

Урок 8. Набор и редактирование текста.

Урок 9. Что скрывается в строке меню

Урок 10. Действия с фрагментом текста

Урок 11. Калькулятор – помощник математиков

Урок 12. Один помощник – хорошо, а два – лучше

Урок 13. Контрольная работа

Тема II. Компьютерная графика

Урок 14. Инструменты для рисования

Урок 15. Компьютерная графика

Урок 16. Создание компьютерного рисунка

Урок 17. Настройка инструментов

Урок 18. Редактирование компьютерного рисунка

Урок 19. Фрагмент рисунка

Урок 20. Сборка рисунка из деталей

Урок 21. Как сохранить созданный рисунок

Урок 22. Как открыть рисунок, сохраненный на диске

Урок 23. Построение с помощью клавиши Shift

Урок 24. Эллипс и окружность

Урок 25. Что такое пиксель

Урок 26. Что такое пиктограмма

Урок 27. Алгоритмы в нашей жизни.

Урок 28. Откуда произошло слово «алгоритм»

Урок 29. Компьютерная среда и алгоритмы

Урок 30. Какие бывают алгоритмы

Урок 31. Действия с фрагментом рисунка

Урок 32. Повторяющиеся действия в алгоритмах

Урок 33. Повторяющиеся элементы вокруг нас

Урок 34. Самостоятельная работа

Тема I. Учимся работать на компьютере Урок 1. Человек и компьютер

Цели урока: познакомить учащихся с новым учебным предметом «Информатика»; дать основные понятия; рассказать о компьютере как инструменте работы с информацией; познакомить с основными устройствами компьютера.

Ход урока

I. Организационный момент.

Вводная беседа с учителем.

На уроке «Информатика» мы будем учиться использовать современные технические средства, и в первую очередь компьютер. Помимо этого, мы будем учиться накапливать информацию, обобщать накопленные знания, делать на их основании выводы, правильно и ясно выражать свои мысли. Для этого надо развивать память, пространственное воображение, внимательность, сообразительность и логическое мышление.

А что же такое компьютер? Для чего он нужен?

С доисторических времен для того, чтобы выжить, человеку приходилось познавать окружающую его природу. Чтобы добыть пищу, он охотился и собирал растения. Затем научился обрабатывать землю, строить жилье. Усложнялась деятельность человека, совершенствовались и орудия труда.

Накопленный опыт и знания человек передавал следующим поколениям в виде рисунков, устных рассказов, позднее – в виде текстов, а также изделий и инструментов. Таким образом, человечество сохраняло и приумножало свои знания об окружающем мире – информацию.

Современный человек должен уметь ориентироваться в безбрежном океане информации и использовать ее в своей деятельности.

Для работы с информацией в настоящее время существует компьютер – универсальный инструмент для хранения, обработки, быстрого поиска и обмена информацией.

Компьютеры бывают как огромными (занимают целые залы), так и маленькими (умещаются на ладошке). Но наиболее распространенными являются персональные компьютеры (persona – личность). Такой компьютер, обычно, находится в распоряжении одного человека и помещается на рабочем столе.