Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НУМЕРАЦИЯ МЕТ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
434.69 Кб
Скачать

3.4 Практическое занятие.

Тема. Изучение нумерации многозначных чисел.

Цели занятия:

1. Изучить методику формирования числа и обучения нумерации в концентре «Многозначные числа»;

2. Систематизировать знания студентов о расширении понятия числа.

Оборудование:

  1. Учебники математики четвертого класса по различным технологиям обучения.

  2. Соответствующие учебникам методические пособия.

  3. Программы по математике для начальной школы.

  4. Истомина, Н.Б. Практикум по методике преподавания математики в начальных классах [Текст] / Н.Б. Истомина, Л.Г. Латохина, Г.Г. Шмырева. - М.: Просвещение; 1986. – 176 с. – 35000 экз.

  5. Бельтюкова, Г.В. Многозначные числа [Текст] / Г.В. Бельтюкова // Начальная школа. – 1989. - №8.

Задания для подготовки.

Конспектирование статьи Г.В. Бельтюковой.

Ход занятия.

1 Рассмотреть подготовительную работу к изучению темы «Многозначные числа» из статьи Г.В.Бельтюковой.

2. Почему учащиеся испытывают затруднения в усвоении понятий «разряд» и «класс»? Какими средствами может воспользоваться учитель для организации эффективного усвоения этих понятий?

3. Выделить в учебнике Математика 4 задания, в процессе выполнения которых учащиеся усваивают:

- понятия «разряд» и «класс» (разрядный и классовый состав многозначных чисел);

- приемы умножения на 10, 100 и 1000 и деления на 10, 100 и 1000 многозначных чисел;

- приемы сложения и вычитания, основанные на вопросах нумерации.

4. Почему случаи умножения на 10, 100 и 1000 и деления на 10, 100 и 1000 чисел, оканчивающихся нулями, рассматриваются в теме «Нумерация многозначных чисел»? Какие приемы используют учащиеся при умножении и делении чисел на 10, 100 и 1000?

4. Методические задания для самостоятельной работы

  1. Выполнить логико-психологический анализ темы: «Нумерация чисел в пределах 10».

Цель логико-дидактического и психологического анализа – выяснить следующие вопросы:

  • с какой целью учитель может предлагать данное упражнение (с целью знакомства, с целью подготовки к изучению, с целью закрепления и т.д.);

  • на каком этапе урока;

  • на каком этапе изучения темы;

  • какая подготовительная работа должна предписывать выполнению учащимися следующих заданий;

  • расположите данные в учебниках М-1, М-2, М-3, М-4 задания в усложняющейся последовательности;

  • проведите анализ допущенных учащимися ошибок при выполнении этих упражнений и назовите их возможные причины;

  • какие наглядные пособия целесообразно использовать при выполнении следующих упражнений учебника;

  • как можно организовать работу учащихся при выполнении следующих упражнений (индивидуально, фронтально, в парах, в группах).

  1. В чем общность и своеобразие приемов изучения нумерации чисел от 11 до 19, от 20 до 100 и до 1000 в различных технологиях?

  2. Выделите в учебниках математики для 4 класса по различным технологиям обучения задания, в процессе выполнения которых учащиеся усваивают:

- понятия «разряд» и «класс» (разрядный и классовый состав многозначных чисел);

- приемы умножения на 10, 100 и 1000 и деления на 10, 100 и 1000 многозначных чисел;

- приемы сложения и вычитания, основанные на вопросах нумерации.

  1. Сравните эти задания с теми, которые предлагаются для изучения устной и письменной нумерации двух- и трехзначных чисел. Какие новые виды упражнений появились в концентре «Многозначные числа»?

  2. Составьте или подберите задания развивающего характера для изучения основных вопросов нумерации:

- на выполнение сравнительного анализа чисел;- на классификацию;- на конструирование чисел;

- на выявление правила (закономерности) построения ряда чисел.