
Ход занятия
I. Организационный момент.
Передача биоэнергии: сильно потереть ладони одна о другую до образования теплоты. Приложить центры ладоней к глазам, слегка надавливая на глазные яблоки. Должно быть ощущение переходящего тепла от ладоней к глазам.
П. Беседа «Что важно для человека, чтобы он мог быть счастлив».
III. «Найди пословицу»:
НЕ Т ЛУЧШЕДРУЖКА ЧЕМР ОДНА'ЯМАТУШКА (Нет лучше дружка, чем родная матушка.)
Какое значение для человека имеет семья?
Объясните, почему вы так думаете.
IV. Работа по книге (с. 144).
Определите, кто кого провожает.
Восстановите деформированный текст:
54
***
(4) — Папа, скорей возвращайся! Мы с мамой тебя очень ждем.
— Я скоро вернусь, не скучайте, — прокричал папа в ответ. (3) Вот уже папа сел в вагон. Скоро поезд тронется в путь.
(1) У Леночки была дружная семья. Мама и папа очень люби ли дочку, заботились о ней. Леночка очень любила гулять с мамой и папой по городу.
(5) Мама с Леночкой возвращаются домой. Обеим немножко грустно...
(2) Но сегодня они не просто гуляют по городу. Сегодня они про вожают папу в командировку. Поэтому вся семья идет на вокзал.
— Так что же для человека важно? (Семья.) Слово СЕМЬЯ записывается на доске.
V. Игра «Лови — говори».
— Каждый человек должен заниматься полезным для об щества делом. Поэтому существует столько разных профессий. Давайте проверим, как много профессий вы знаете.
(Учитель бросает мяч, называет предмет, а ребенок в ответ, по ассоциации, называет профессию: школа — учитель и т. д.)
VI. Работа с текстом по технологии КСО:
***
Вороне очень хотелось пить. Подлетела она к кувшину с водой, но у кувшина горлышко длинное, узкое, никак до воды не дотянуться. Попробовала она кувшин наклонить — сил не хватает. Не растерялась умная ворона, подумала-подумала и придумала: стала бросать в кувшин камешки. Когда камешков набралось в воде много, вода в кувшине поднялась до края. Так ворона смогла напиться.
— Что вороне помогло справиться с проблемой? (Смекал ка и трудолюбие.)
Слово ТРУДОЛЮБИЕ записывается на доске.
VII. Исполнение песен о дружбе.
VIII. Чтение отрывка из стихотворения:
Ведь правда, друзья, хорошо на планете, Когда на планете хозяева дети?! Давайте беречь от невзгоды любой Большой и доверчивый шар голубой!!!
В. Орлов
— Как вы думаете, о каких невзгодах говорит автор?
— Что же важное всего на планете? (Мир.) Слово МИР записывается на доске.
55
IX. Обобщение.
X. Рефлексия.
— Внимательно посмотрите на слова, записанные на дос ке. Назовите, что еще имеет большое значение в вашей жиз ни (каждый решает для себя сам). Запишите.
Тема: КАКИЕ МЫ
Задачи:
уточнить знания детей о сказках;
развивать стремление детей проявлять положительные качества;
воспитывать доброжелательяость, стремление помогать друг
другу-
Ход занятия
I. Организационный момент.
Кинезиологическое упражнение «Зеркальное рисование» [3].
II. «Выскажи свое мнение».
— Кого из своих друзей, родных, знакомых вы можете назвать красивыми?
я — Что значит быть красивым?
III. Работа по книге (с. 184).
Рассмотрите рисунки.
Назовите и запишите качества «красивого» человека.
Почему вы так считаете?
IV. «Ты — писатель».
— Замените каждую пословицу подходящим по смыслу словом: добрый, трудолюбивый, терпеливый.
Делу — время, потехе — час.
Бей в одну точку и своего добьешься.
Ты пожалей — и тебя пожалеют.
— Составьте рассказ из 3—4 предложений с опорой на слово и содержание пословицы.
V. Работа в парах «Докажи свою точку зрения» (с, 191).
— Подберите к словам рисунки и объясните товарищу свой выбор.
VI. «Поговорим о сказке».
56
Почему героям сказки всегда помогают птицы, звери, вещи, природа? (Потому что герои добрые, смелые.)
Вспомните сказку «Гуси-лебеди» (совместно).
Почему вначале яблонька, речка и печка не ответили на Машин вопрос? (Маша была неприветлива, не по-доброму обратилась к ним, обидела.)
Почему потом они помогли ей? (Девочка стала ласковее и приветливее с ними.)
Инсценировка второй части сказки.
VII. Работа по книге «Проверим себя» (с. 190).
Поздоровайтесь друг с другом.
Поздоровайтесь со мной.
Как вы поздороваетесь с бабушкой?
VIII. Обобщение.
IX. Рефлексия.
— Самое главное в жизни — стараться быть полезным лю дям и для этого много сил отдавать воспитанию самого себя. Готовы ли вы к этому? Если «да» — поставьте свой портрет на высшую ступеньку; если не совсем готовы — на среднюю; если сегодняшнее занятие вас не касается и вы не будете работать над своим совершенствованием — поставьте свой портрет на нижнюю ступеньку. (На доске изображены три ступеньки.)
Тема: СЛОВА-ОБОБЩЕНИЯ
Задачи:
расширять представления о словах-обобщениях;
обогащать словарный запас детей;
развивать образное мышление;
■ создавать настроение для совместной работы.
Ход занятия
I. Организационный момент:
Взгляни-ка на своих друзей, Для них улыбки не жалей.
II. «Подбери к картинке пару».
Выберите на столе любую картинку и подберите к ней пару. (Например: картинка с морковью — картинка с капустой.)
Объясните свой выбор. (Это овощи.)
57
III. Целеполагание.
Посмотрите, какие картинки выбрала я.
Что объединяет эти предметы?
Как назвать их одним словом?
Сегодня мы с вами поговорим о словах-обобщениях.
IV. Работа по книге (с. 106, 107).
— Назовите одним словом каждую группу предметов.
V. Игра «Четвертый лишний» (с. 116,117).
Исключите лишний предмет.
Назовите (или запишите) три оставшихся предмета од-ним словом.
VI. Игра «Займи свое место».
Дети надевают шапочку с изображением какого-либо предмета.
— «Помидор» станет справа от стула. «Яблоко» станет слева от «помидора». «Транспорт» выстроится за «мебелью» и т. д.
VII. «Отгадай загадку»:
Семьдесят одежек и все без застежек. (Капуста.)
Четыре брата под одной крышей стоят. (Сгпол.)
Кланяется, кланяется, придет домой — растянется. (Топор.)
Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (Книга.)
Запишите отгадки,
Подберите к каждой отгадке по два слова из той же группы.
Составьте предложение с одной из отгадок.
VIII. Работа по книге (с. 132).
IX. Обобщение.
X. Рефлексия.
— Заполните выходную карточку: «Сегодня мне на занятии было:
легко;
трудно;
обычно».
58
Тема: НЕОБЫЧНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ СЛОВ
Задачи:
расширять понимание фразеологизмов детьми;
расширять объем употребляемых фразеологизмов в речи;
развивать речемыслительную деятельность.
Ход занятия
I. Организационный момент:
Ты, дружок, не бей баклуши, Заруби-ка на носу: Вся Ивановская слышит — Чепуху я не. несу...
Кто запомнил, что я сказала?
Все ли было понятно?
II. Работа по книге (с. 178).
Объяснение фразеологизма «висеть на телефоне».
III. Работа в парах «Объясни, что я сказала». Знакомство и работа с фразеологическим словарем. Один ученик нааывает любой фразеологизм из словаря,
другой — находит его в словаре и приводит толкование. Затем ребята меняются ролями.
IV. Работа по книге (с. 179).
Отгадайте загадку.
Определите ударение в слове «звонит» (отработка правильного ударения в слове).
Работа со стихотворением.
Восстановление деформированных предложений.
V. Работа в парах (с. 180).
VI. «Будь внимателен».
Замена фразеологизма другим сочетанием слов.
VII. Обобщение.
VIII. Рефлексия.
— Заполните выходную карточку: «Своей работой на занятии:
я доволен;
не совсем доволен;
не совсем доволен, потому что...».
59
Литература
Бейлина А. А , Бейлин В. Р. Пальчиковая гимнастика. Мозырь, 1999.
Волина В. Веселая грамматика. М., 1995.
Сиротюк А. Л. Коррекция обучения и развития школьников. М., 2002.
Чего на свете не бывает / Под ред. О. М. Дьяченко, Е. Л, Агаевой. М., 1991.
Чумак А. Н. Мы играем. Мн., 1999.
Содержание
Введение 3
Тема: Мама — лучший друг 5
Тема: Наши любимцы в
Тема: Дары леса 8
Тема: Еда — не беда, без еды — беда 11
Тема: Все вместе 13
Тема: Мы учимся себя обслуживать 14
Тема: Что мы знаем о себе 16
Тема: Здесь мы живем 17
Тема: Вот и осень! 19
Тема: Забавные фигурки 20
Тема: Смотри. Слушай. Запоминай 21
Тема: Все профессии важны 22
Тема: Кто есть кто 24
Тема: Будь внимателен на улицах и дорогах 25
Тема: Хитрые буквы 28
Тема: Тренируем память 29
Тема: Знакомые незнакомцы 31
Тема: Как поступить 32
Тема: Царство цветов 33
Тема: Поет зима, аукает 36
Тема: Пойми меня 39
Тема: Запоминаем. Рисуем. Записываем 40
Тема: Я — покупатель 41
Тема: Общее — разное 43
Тема: Объясни, прояви находчивость 44
Тема: Как себе помочь 46
Тема: Если с другом вышел в путь 47
Тема: Когда случается беда 48
Тема: Что такое хорошо и что такое плохо 49
Тема: Вершки и корешки 51
Тема: Наоборот 52
Тема: Что важно в жизни 54
Тема: Какие мы . 56
Тема: Слова-обобщения 57
Тема: Необычное употребление слов 59
Литература 60
60