Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет текущих обязательств.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.02.2020
Размер:
221.39 Кб
Скачать

Дипломная работа

Тема: «Бухгалтерский учет и анализ текущих обязательств организации и расчетов по ним на примере ООО «ПРОФДЕЛО»»

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Сущность бухгалтерского учета, текущих обязательств и расчетов организации 5

1.1.Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета и обязательств организации 5

1.2.Понятие и задачи учета, состав текущих обязательств и расчетов по ним 7

1.3.Документальное оформление и инвентаризация текущих обязательств и расчетов по ним 16

Глава 2. Характеристика деятельности организации учета текущих обязательств в ооо «профдело» 22

2.1 Характеристика хозяйственной деятельности ООО «ПРОФДЕЛО» 22

2.2 Бухгалтерский учет расчетов в ООО «ПРОФДЕЛО» 27

2.2.1 Учет расчетов с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками 27

2.2.2 Учет расчетов с персоналом и подотчетными лицами 35

Введение

В ходе финансово-хозяйственной деятельности организации, у нее появляются расчетные отношения, отображающие взаимные обязательства, которые связаны с продажей материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг.

Темой дипломной работы является «Бухгалтерский учет и анализ текущих обязательств организации и расчетов по ним». Актуальность данной темы заключается в том, что ведение бухгалтерского учета с покупателями и поставщиками – это неотъемлемая часть бухгалтерского учета в целом. Организация постоянно ведет расчеты с потребителями и поставщиками. С потребителями – за купленные ими товары, с поставщиками – за приобретение у них материалов, других материальных ценностей, основных средств и т.д. Задолженность по этим расчетам в процессе деятельности организации должна быть в рамках допустимых значений. Просроченная кредиторская задолженность и сомнительная дебиторская задолженность говорит о нарушениях клиентами и поставщиками финансовой и платежной дисциплины, что потребует немедленного принятия определенных мер с целью ликвидации отрицательных результатов. Своевременное осуществление этих мер, может быть только при исполнении со стороны организации систематического контроля.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «ПРОФДЕЛО» (ООО «ПРОФДЕЛО»). Предметом исследования является анализ бухгалтерского учета текущих обязательств и расчетов по ним в организации.

Целью работы является анализ текущих обязательств и расчетов в организации.

Задачи работы:

  1. Определить задачи и состав учета текущих обязательств и расчетов по ним;

  2. Рассмотреть на примере организации учет расчетов с поставщиками и заказчиками, с персоналом и подотчетными лицами, бюджетом и внебюджетными фондами, разными дебиторами и кредиторами;

  3. Составить предложения и рекомендации совершенствования бухгалтерского учета текущих обязательств и расчетов по ним.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

В первой главе раскрываются теоретическая основа бухгалтерского учета текущих обязательств, во второй главе исследуются особенности бухгалтерского учета текущих обязательств на примере организации, в третьей главе проведен анализ текущих обязательств организации и даны рекомендации по совершенствованию.

Методологической основой дипломной работы является анализ, что позволяет рассмотреть предмет с учетом его индивидуальных свойств и признаков.

Нормативной базой исследования являются Положение по бухгалтерскому учету, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы, информационной базой является бухгалтерские регистры, первичная учетная документация, бухгалтерская отчетность организации за 2014-2016гг.