Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Влияние ЗОЖ на организм человека

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.02.2020
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Влияние ЗОЖ на организм человека

от простого к сложному

Выполнила студентка группы ПН2А Недвижаева Маргарита Игоревна

Содержание:

  1. Что такое здоровье?

  2. Физиология человека.

  3. Сколиоз. Что это такое и чем он опасен?

  4. Психология лени. Её влияние на жизнь человека.

  5. ЗОЖ как лекарство от увядания организма.

  1. Что такое здоровье?

Каждый из нас знает, что такое ЗОЖ (Здоровый Образ Жизни). Об этом мы слышим как в повседневной жизни, так и по телевидению. Однако не все до конца понимают, что такое здоровье это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Соответственно, ЗОЖ включает в себя не только занятия физической культурой и здоровое питание, но также поддержание психологического здоровья: спокойствия, самоконтроля.

  1. Физиология человека.

Человеческое тело практически все питательные и полезные вещества, необходимые для его правильного функционирования, получает через воду и пищу. Потому свойства и качества разных продуктов, их оригинальный химический состав, напрямую влияет на физическое развитие человека, его состояние здоровья, эмоциональный уровень, работоспособность, продолжительность и качество жизни в целом. Как же это, собственно, происходит?

Обмен веществ начинается с поступления питательных веществ в желудочно-кишечный тракт и воздуха в легкие. Далее идёт 3 этапа:

  1. Белки, жиры и углеводы расщепляются до растворимых в воде соединений, которые всасываются в кровь и лимфу;

  2. Полученные вещества и кислород доставляются кровью к клеткам тканей, где происходит их расщепление до конечных продуктов метаболизма, синтез ферментов, гормонов, составных частей цитоплазмы. Расщепление сопровождается выделением энергии.

  3. Выведение продуктов распада из клеток, их выделение почками, легкими, потовыми железами и кишечником.

В зависимости от того, что мы едим и чем дышим, происходит выработка гормонов и ферментов. Они обеспечивают нормальное функционирование всех органов и систем организма. Их недостаток/избыток приводит к «поломкам», а как следствие, появлению серьёзных трудноизлечимых заболеваний: гастрит, язва, сахарный диабет, болезни сердца и сосудов.

Вот и встаёт перед нами выбор: поддерживать нормальную работу организма всегда или «отрываться на полную катушку», а потом «сидеть на таблетках» всю оставшуюся жизнь.

  1. Сколиоз. Что это такое и чем он опасен?

Сколиоз — это искривление позвоночника, состояние, при котором меняется осанка. Оно, как правило, заметно визуально, без специальных исследований. Позвоночник наклоняется в бок в одном из отделов, формируются прогибы, которые со временем лишь усиливаются, если не заниматься лечением.

Если не предотвратить это заболевание, можно спровоцировать серьезные нарушения, связанные с работой всего опорно-двигательного аппарата, а также внутренних органов. Появление изгибов и скручивания позвоночника приводит сдавливанию органов, расположенных поблизости - сердца, легких, пищеварительной системы. Особенно опасна патология при развитии в раннем возрасте.

При искривлении позвонки разворачиваются и смещаются, отклоняясь от своей оси. В норме позвоночный столб подвижен, а пространство между костной тканью заполнено хрящевыми дисками. Таким образом, человек может двигаться, не опасаясь травм. При сколиозе ситуация меняется: некоторые позвонки подходят близко друг другу, что может спровоцировать защемление нервов.

В том случае, если задеты мелкие ответвления, пациент заметит онемение и легкое покалывание в конечностях. Однако же наиболее опасным считается защемление спинного мозга — главной оси ЦНС. В этом случае нижние конечности перестают получать сигналы от головного мозга, их рецепторы теряют чувствительность. В результате человек теряет способность к передвижению. Паралич ног делает его инвалидом. Подобное состояние сохраняется на всю жизнь.

Чтобы избежать этого, необходимо заниматься профилактикой сколиоза – как повседневной (поддержание осанки), так и специальными упражнениями.

Основной причиной формирования сколиоза является неправильное положение позвоночника при длительном сидении. В наше время это не редкость, так как многие профессии (а также учёба) связаны именно с сидячим видом работ.

  1. Психология лени. Её влияние на жизнь человека.

Лень – это психологическое нежелание выполнять какую-либо деятельность. Она может быть как кратковременной (вследствие усталости), так и затяжной. Люди обычно воспринимают её, как нечто обыденное и безобидное. Да, в большинстве случаев – это всего лишь психологическое состояние человека, однако она может свидетельствовать и о различных заболеваниях организма.

Для взрослого человека лень – непозволительная роскошь: она мешает нормально работать, обеспечивать семью. Также она может приводить к ссорам (из-за небрежного отношения к близким) и даже к разрушению человека: его тела и личности.

Как это, собственно, происходит:

  1. Нежелание убираться приводит к жизни в антисанитарии, появлению заболеваний дыхательной системы;

  2. Нежелание готовить еду – к нарушению питания, болезням пищеварительной системы, угнетения эмоционального состояния (из-за недостатка витаминов);

  3. Отсутствие интереса к чему-либо/кому-либо отталкивает друзей, приводит к разладу в семье;

  4. Неподвижный образ жизни – к нарушению двигательного аппарата, работы кровеносной, эндокринной и нервной систем.

Причины лени могут зависеть от уровня физической и психологической нагрузки в течение дня. Нормальная лень от патологической отличается своей обоснованностью и непродолжительностью. Если же вы испытываете её постоянно и беспричинно, стоит задуматься о своём здоровье. Она может быть вызвана физической болезнью или эмоциональным выгоранием. Причём, в обоих случаях основной причиной является постоянный стресс.

Сам же стресс, как правило, вызван не сложностью работы или её объёмом, а кучей накопившихся, требующих срочного разрешения дел. Отсутствие проявления воли заставляет человека постоянно откладывать на завтра те дела, которые можно сделать сегодня, и не оценивать это критически. Постоянно кажется, что завтра будет больше времени, больше сил или больше возможностей, что является большим заблуждением.

Человек «включает жертву» - решению проблем предпочитает нытьё, что вгоняет в депрессию, вызывая ту самую патологическую лень. В такие моменты важно не забывать о силе воли, заставлять себя подавлять в себе «жертву», снимать стресс путём психологической и физической разминки. Научно доказано, что прогулки, а также занятия физкультурой помогают избавиться от угнетённого эмоционального состояния, приведению в тонус мышц и систем организма.

  1. ЗОЖ как лекарство от увядания организма.

Исходя из всего вышеописанного, нетрудно прийти к выводу, что ЗОЖ – это не просто модное веяние современного мира. Это реальность, необходимость, лекарство для души и тела! Никто не поможет вам, если вы не сделаете это сами. Любить себя, заботиться о своём здоровье смолоду или сгубить себя, превратив жизнь в серое ничто, «горбатиться» на таблетки до самой смерти? Перед каждым из нас стоит этот выбор, и нужно решать. Решать сейчас, а не тогда, когда времени останется лишь для сожалений об упущенном.

Источники:

  1. https://med.wikireading.ru/25026

  2. https://www.fitnessera.ru/pravilnoe-pitanie-dlya-zdorovogo-obraza-zhizni.html

  3. https://spina-expert.ru/skolioz/posledstviya-skolioza/#i-5

  4. https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftutknow.ru%2Fpsihologia%2F6246-kak-poborot-len.html

  5. Яндекс картинки