Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Необычные реагирования ИС.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
100.21 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ» ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ) ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БИОМЕДИЦИНЫ (ИФИБ) Медицинский факультет Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

Реферат на тему: «Необычные реагирования ис»

Выполнила: студентка 6 курса

ЛД3А-С13 группы

Солодухина Екатерина Эдуардовна

Преподаватель: зав. кафедрой МВИ, к.б.н.

Колесникова Светлана Геннадьевна

Обнинск, 2018 год

Оглавление введение

Ответная реакция живых существ на различные, в том числе и патогенные, раздражители может носить специфический и неспецифический характер. Ответная реакция, свойственная только для данного раздражителя, называется специфической. А та или иная реакция, встречающаяся при воздействии самых различных раздражителей, называется неспецифической. Образование в организме антител в ответ на воздействие определенных антигенов считается строго специфической реакцией.

1.Факторы и формы реагирования ис

К неспецифическим факторам резистентности относят следующие:

§ механические (кожа и слизистые оболочки);

§ физико-химические (ферменты, реакция среды и др.);

§ имунобиологическую защиту, осуществляемую нормальными неиммунными клетками (фагоциты, естественные киллеры) и гуморальными компонентами (комплемент, интерферон, некоторые белки крови).

К специфическим факторам защиты относятся следующие формы реагирования иммунной системы:

§ антителообразование;

§ иммунный фагоцитоз и киллерная функция иммунных макрофагов и лимфоцитов;

§ гиперчувствительность немедленного типа (ГНТ);

§ гиперчувствительность замедленного типа (ГЗТ);

§ иммунологическая память;

§ иммунологическая толерантность.

Неспецифический и специфический иммунитет, включают совершенно разные механизмы, но в реальном иммунном ответе действуют как единое целое, взаимно дополняя друг друга.

Известно, что антитела придают иммунитету специфичность. Вместе с тем, даже связавшись с антигеном, антитела не обладают способностью уничтожать его или удалять из организма. Антитела выступают как молекулы-наводчики, которые подключают механизмы неспецифического (врожденного) иммунитета: фагоцитоз, комплемент и т. д. Это становится возможным благодаря уникальному строению молекулы антитела, которая своим антигенсвязывающим участком (Fab-фрагментом) может связать антиген, а Fc-фрагментом активировать комплемент или связаться с рецепторами для Fc на фагоцитах.

Специфические Т-лимфоциты распознают антиген, если он представлен на поверхности клетки-мишени в комплексе с молекулами МНС. Т-хелперы сами по себе безвредны для внедрившихся микробов. Вместе с тем, распознавая на поверхности макрофага и других антигенпрезентирующих клеток фрагменты антигена в комплексе с МНС-молекулами, они активируются и выделяют биологически активные вещества, которые вызывают воспаление и фагоцитоз. Фрагмент антигена в комплексе с МНС-молекулами активирует секрецию Тх-лимфоцитами цитокинов, стимулирующих синтез В-лимфоцитами антител, и последующее подключение воспаления и фагоцитоза к иммунному ответу через систему комплемента.

Таким образом, первой линией защиты от инфекции является врожденный иммунитет, действие которого проявляется сразу при внедрении микроба в организм, а несколько позже образуются антитела и специфические лимфоциты, которые обладают механизмами специфического распознавания антигена и на заключительной стадии иммунного ответа снова подключают неспецифические механизмы врожденного иммунитета.

Неспецифические и специфические факторы защиты нельзя рассматривать изолированно, так как они функционируют во взаимодействии, составляя единую целостную систему защиты организма от антигенов (например, возбудителей инфекционных болезней). Однако они могут включаться в процесс защиты не одновременно и не все сразу. В зависимости от характера антигенного воздействия ведущими могут быть или одна, или несколько форм реагирования, некоторые при этом могут не проявляться. В этом заключается многообразие, экономность и эффективность действия иммунной системы. Например, для обезвреживания дифтерийного, столбнячного шиш другого токсина достаточно такой реакции иммунитета, как образование антител, поскольку вырабатываемые антитоксины нейтрализуют токсин; при туберкулезе основное значение имеет киллерная функция Т-лимфоцитов, в противовирусной I защите ведущую роль играет противовирусный белок, вырабатываемый клетками иммунной системы, - - интерферон; в противоопухолевом иммунитете – функция естественных киллеров и т. д.