Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Противобактериальный иммунитет.pptx
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
1.08 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Обнинский институт атомной энергетики

Медицинский факультет Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

Дисциплина

ОСОБЕННОСТИКлиническая вирусология и иммунологияИММУННОГО

СТАТУСА ПРИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

Выполнила: Коновод М.А. Группа: ЛД1А-С13 Проверила: Колесникова С.Г. К.м.н.,Зав.каф.МВИ

Основной формой защиты организма от внеклеточных бактерий является гуморальный

иммунитет.

При классическом типе развития иммунной реакции первые антитела в сыворотке крови появляются на 4- 5 сутки от момента проникновения микроба. На 10- 15 сутки их титр достигает максимальных значений, после чего с элиминацией микробов из организма плавно снижается.

Основным местом продукции антител являются регионарные лимфатические узлы и лимфоидная ткань слизистых покровов. В случае попадания микробов в кровь важным местом их продукции выступает селезенка.

Основным и единственным продуцентом антител являются плазматические клетки, которые формируются в ходе иммунной реакции из В- лимфоцитов.

В процессе формирования плазматических клеток принимают участие три категории клеток: АПК, Т- лимфоциты хелперы (CD4+, Тн2) и В-лимфоциты.

Антигенпрезентирующие клетки (АПК) представляют антиген Т-хелперам в иммуногенной форме, которые, как известно, способны распознавать его только в комплексе с молекулами гистосовместимости (ГКГ) II класса.

Роль Т-хелперов сводится к оказанию помощи В- лимфоцитам в их активации, пролиферации и дифференцировке в антителопродуцирующие клетки. Без помощи Т-лимфоцитов трансформация В- лимфоцитов в плазматические клетки не происходит. В- лимфоциты являются прямыми предшественниками плазматических клеток – основных продуцентов антител.

В ходе развития первичной иммунной реакции на бактериальную инфекцию из примированных В- лимфоцитов и активированных Т-лимфоцитов хелперов формируются В- и Т-лимфоциты «памяти», которые при повторной инфекции обеспечивают развитие иммунного ответа по вторичному типу.

Противобактериальный иммунитет направлен как против бактерий, так и против их токсинов (антитоксический иммунитет). Бактерии и их токсины нейтрализуются антибактериальными и антитоксическими антителами.

Комплексы бактерия-антитела активируют комплемент, компоненты которого присоединяются к Fc-фрагменту антитела, а затем образуют мембраноатакующий комплекс, разрушающий наружную мембрану клеточной стенки грамотрицательных бактерий. Пептидогликан клеточных стенок бактерий разрушается лизоцимом.

Антитела (Fc-фрагмент) и комплемент (С3b), обволакивают бактерии и "приклеивают" их к Fc- и С3b- рецепторам фагоцитов, выполняя роль опсонинов вместе с другими белками, усиливающими фагоцитоз (С- реактивным белком, фибриногеном, маннансвязывающим лектином, сывороточным амилоидом).

Фагоцитоз является основным механизмом антибактериального иммунитета. Фагоциты направленно перемещаются к объекту фагоцитоза, реагируя на хемоаттрактанты вещества микробов, активированные компоненты комплемента (С5а, СЗа) и цитокины.

Противобактериальная защита слизистых оболочек обусловлена секреторными IgA, которые, взаимодействуя с бактериями, препятствуют их адгезии на эпителиоцитах.