Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
81-90.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
43.34 Кб
Скачать

81. Характеристика типов уроков по «обж». Структура и методика вводного урока по «обж».

Урок - это форма организации учебно - воспитательной работы учителя с классом, постоянным, однородным по возрасту и подготовке коллективом детей по госуд.программе, твердому расписанию в школьном помещении.

Существуют несколько типов уроков по дидактическим целям:

  • вводный урок

  • комбинированный

  • обобщающий

Вводный урок - усвоение новых понятий и способов действий, самостоятельная поисковая деятельность, формирование системы ценностных ориентаций. Целью данного типа урока является овладение учащимися новым материалом. Наиболее применимы в работе со школьниками старшего и среднего возраста. Формы вводного урока:

  • лекция

  • объяснение учителя с привлечением учащимися отдельных вопросов

  • эвристическая беседа

  • самостоятельная работа с учебником или др. источниками

  • постановка и проведение экспериментов опытов и т.д.

Структура вводного урока

  1. тема урока

  2. цель урока

  3. учебно - воспитательные задачи

  • обучающая

  • развивающая

  • воспитательная

  1. оборудование

  2. литература

  3. ход урока

  • орг. момент

  • новый материал (формирование новых ЗУН)

  • обобщение по изученному материалу (закрепление)

  • д/з с инструктажем

  • подведение итогов урока' и выставление оценок Методика вводного урока:

  1. Характеристика типов уроков по «ОБЖ». Структура и методика обобщающего урока по «ОБЖ».

Урок - это форма организации учебно - воспитательной работы учителя с классом, постоянным, однородным по возрасту и подготовке коллективом детей по госуд. программе, твердому расписанию в школьном помещении.

Существуют несколько типов уроков по дидактическим целям:

  • вводный урок

  • комбинированный

  • обобщающий

Обобщающий урок — установление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями и методами познавательной деятельности по вопросам программы, имеющим решающее значение для овладения предмета в целом, проверки и оценки ЗУН учащихся по всему программ­ному материалу, изучаемому на протяжении длительного времени. В старших классах наиболее распространенным видом урока - обобщение являются уроки, на которых проводятся проблемные дискуссии, или уроки - семинары на которых углубляются или систематизируются, содержание изученного раздела программы, учащиеся могут решать творческие задачи теоретического или практического характера.

Структура обобщающего урока

  1. тема урока

  2. цель урока ~ —

  3. учебно-воспитательные задачи

  • обучающая

  • развивающая

  • воспитательная

  1. оборудование

  2. литература

  3. ход урока

  • орг. Момент

  • повторение изученного

  • обобщение по изученному материалу (закрепление)

  • д/з с инструктажем

  • подведение итогов урока и выставление оценок

83,Характеристика типов уроков по «обж». Структура и методика комбинированного урока по «обж».

Урок - это форма организации учебно - воспитательной работы учителя с классом, постоянным, однородным по возрасту и подготовке коллективом детей по госуд.программе, твердому расписанию в школьном помещении.

Существуют несколько типов уроков по дидактическим целям:

  • вводный урок

  • комбинированный

  • обобщающий Комбинированный урок.

Это наиболее распространенный тип урока существующей практике работы школы. На нем решаются дидактические задачи всех типов уроков, поэтому он и получил название - комбинированный.

В процессе изучения нового материала можно сразу организовать его закрепление и применение, а при закреплении осуществлять контроль ЗУН. Эффективность и результативность комбинированного урока зависит не от его структуры, а от определения целевых установок урока, от ответа учителя на вопрос о том, чему он должен научит учащихся.

Структура комбинированного урока

  1. тема урока

  2. цель урока

  3. учебно - воспитательные задачи

  • обучающая

  • развивающая

  • воспитательная

  1. оборудование

  2. литература

  3. ход урока

  • орг. момент

  • повторение и проверка знаний

  • новый материал (формирование новых ЗУН)

  • обобщение по изученному материалу (закрепление)

  • д/з с инструктажем

  • подведение итогов урока и выставление оценок

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]