Добавил:
Выпускник УГАТУ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС .doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
18.98 Mб
Скачать

1. Типы тэс и аэс: кэс, тэц.

Основное назначение ТЭС – это выработка ЭЭ для снабжения промышленного и с\х произв-ва, коммунальные хоз-ва, транспорт.

ЭС могут обеспечивать жилые здания паром и горячей водой. ТЭС предназначенные только для выработки эл\эн называются КЭС. При раздельной выработке, ЭЭ вырабатывается на КЭС, а на теплоснабжение исп-ся отдельные энергоустановки (районные котельные). НА КЭС устанавливаются паровые турбины с высоким вакуумом в конд-ре, т.к. чем больше вакуум, тем большая часть рабочей среды превращается в электричество. При этом основной поток пара конденсируется в конденсаторе и большая часть энергии теряется с охлаждающей конденсатор водой.

ТЭС предназначенная для комбинированной выработки эл\эн и теплоты (в виде пара), а также горячей воды тепловому потребителю называется ТЭЦ. ТЭЦ имеет паровые турбины с промежуточным отбором пара или с противодавлением. НА таких установках теплота отработанного пара частично или полностью на теплоснабжение, из-за чего потери теплоты с охлаждающей водой сокращаются, однако доля энергии пара преобразованного в эл\эн при одних и тех же начальных параметрах пара на установках с теплофикационными турбинами ниже, чем на установках с конденсационными турбинами.

Обычно КЭС строят вблизи мест добычи топлива, а ТЭЦ – вблизи потребителей тепла – пром-х предприятий и жилых массивов.

2. Тепловые схемы кэс без промперегрева и с промперегревом.

КЭС как правило строится на высокие начальные параметры перед турбиной и низкие конечныев конденсаторе. Это дает возможность уменьшить расход теплоты на единицу выработки эл\эн. Различают КЭС без промперегрева и КЭС с промперегревом.

а) КЭС без промперегрева

1-парагенератор; 2 - паровая турбина;

3 -конденсатор; 4 – насос конд-та 5 – регенерат. подогреватель низкого давления (ПНД); 7 – деаэратор питат. воды (ДПВ); 6 – ПВД.

a,b,c,d – отборы на регенеративный подогрев питательной воды.

Пар из котла направляется в турбину, сидя­щую на одном валу с электрогенератором. Отработавший пар кон­денсируется в конденсаторе, охлаждаемом циркулирующей в трубках технической водой. Конденсат турбины конденсатным насосом через ПНД подается в деаэратор. Де­аэратор служит для удаления из воды растворенных в ней газов; одно­временно в нем, так же как в регенеративных подогревателях, пита­тельная вода подогревается паром, отбираемым для этого из отбора турбины. Деаэрированная вода (после ДПВ основной конд-т наз-ся питательной водой) питательным насосом через ПВД подается в котельную установку.

Расслоение изобар обуславливает процесс дросселирования пара во впускных клапанах турбины, энтропия растет в связи с необратимостью процесса.

Параметры острого пара опр-ся исходя из характеристик ПрТС и материалов, к-е исп-ся при строит-ве КЭС, и в зав-ти от условий м.б. докритическими (; ) и сверхкритич (; )

Сочетание р0 и Т0 должно обеспечивать, что обеспечивает МАХ КПД турбины и станции.

б) КЭС с промперегревом

1 условие – на последних ступенях необходимо выдержать

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен