
- •Московский автомобильно-дорожный институт
- •Задание:
- •2. Природно-климатические условия района проектирования:
- •3. Экономическая характеристика района проектирования
- •4. Определение категории проектированной дороги:
- •5. Расчет технических нормативов
- •1.Определение минимальных радиусов:
- •2. Определение длины переходной кривой:
- •3.Определение радиуса видимости:
- •4. Определение минимального радиуса выпуклой кривой в продольном профиле:
- •7. Проектирование плана трассы.
- •1 Трасса:
- •2 Трасса:
- •8. Проектирование продольного профиля.
- •9. Проектирование поперечного профиля
- •Расчет суммарной приведенной интенсивности движения транспортного потока.
- •1. Расчетная приведенная интенсивность движения:
- •2. Вычисляем суммарное расчетное количество приложений расчетной нагрузки за срок службы.
- •3. Определим требуемый модуль упругости по формуле:
- •11. Расчет малых водопропускных сооружений
- •12. Подсчет объема работ
- •13. Технико-экономическое сравнение вариантов трассы вариант №1
- •Вариант №2
- •14. Заключение:
- •15. Список использованной литературы:
13. Технико-экономическое сравнение вариантов трассы вариант №1
Р=Ен/Еп * С+∑А, руб.
Р=0,12/0,08*53499680,00+3407822,00=83657342,00 рублей
Р- приведенные затраты
Ен- нормативный коэффициент сравнения эффективности затрат (0,12)
Еп- коэффициент приведения (0,08)
С – стоимость строительства
∑А – сумма текущих затрат
С=С1+С2+С3
С=5293500,00+9126180,00+39080000,00= 53499680,00рублей
С1 – стоимость возведения земляного полотна
С1=qнVн+ qвVв, руб.
С1=20*171077+40*46799=3421540+1871960=5293500,00руб.
qн- стоимость 1 м ³ в насыпи (20 рублей)
qв- стоимость 1 м ³ в выемки (40 рублей)
С2 – стоимость дорожной одежды
C2=S1*Sdo, руб.
C2=(0,06*2,35*1342+0,08*1,70*920+0,16*439+0,25*200)*21000=9126180,00 руб.
S1 – стоимость 1 м² * на площадь всей дорожной одежды.
С3- мосты, путепроводы, водопропускные трубы.
С3=qм∑Lм+ qп∑Lп+ qт∑Lт
С3=600000*64+ 20000*12+20000*22=38400000+240000+440000=39080000,00руб.
qм- стоимость 1 м ² моста (600000 руб).
qп - стоимость 1 м ² путепровода (500000 руб).
qт – стоимость 1 м³ трубы (20000 руб.).
∑А – сумма текущих затрат
∑А= А1+А2+А3
∑А=1171650,00+2139987,20+96184,80=3407822,00руб.
А1- затраты автомобильного транспорта на перевозку грузов
А1=(365*L*Nгр*РQ)/Va
А1=(365*3*535*120)/60=1171650,00рублей
L – общая длина трассы (3 км)
Nгр – интенсивность движения грузового транспорта
РQ – стоимость 1 авт/час (120 руб.авт/час)
Va – скорость движения автомобилей (75 % от расчетной скорости движения).
А2- затраты на содержание дороги
А2= С*J
А2=53499680,00*0,04=2139987,20 руб.
С – стоимость строительства
J- доля расходов на содержания 4% (0,04)
А3 – потери народного хозяйства от ДТП
А3=365*N*L*Q*П*10^-6
А3=365*915*3*0,24*400000=96184,80руб.
N- интенсивность движения автомобилей общая
L- длина трассы (3км)
Q- число происшествий (0,24 мин.авт./км)
П – потери народного хозяйства от 1 ДТП (400000 руб.)
Вариант №2
Р=Ен/Еп * С+∑А, руб.
Р=0,12/0,08*53472060,00+3406717,20=83614807,20 рублей
Р- приведенные затраты
Ен- нормативный коэффициент сравнения эффективности затрат (0,12)
Еп- коэффициент приведения (0,08)
С – стоимость строительства
∑А – сумма текущих затрат
С=С1+С2+С3
С=4925880,00+9126180,00+39420000,00=53472060,00рублей
С1 – стоимость возведения земляного полотна
С1=qнVн+ qвVв, руб.
С1=20*139306+40*53494=2786120+2139760=4925880,00руб.
qн- стоимость 1 м ³ в насыпи (20 рублей)
qв- стоимость 1 м ³ в выемки (40 рублей)
С2 – стоимость дорожной одежды
C2=S1*Sdo, руб.
C2=(0,06*2,35*1342+0,08*1,70*920+0,16*439+0,25*200)*21000=9126180,00 руб.
S1 – стоимость 1 м² * на площадь всей дорожной одежды.
С3- мосты, путепроводы, водопропускные трубы.
С3=qм∑Lм+ qп∑Lп+ qт∑Lт
С3=600000*64+ 20000*20+20000*11+20000*20=38400000+400000+220000+400000=39420000,00руб.
qм- стоимость 1 м ² моста (600000 руб).
qп - стоимость 1 м ² путепровода (500000 руб).
qт – стоимость 1 м³ трубы (20000 руб.).
∑А – сумма текущих затрат
∑А= А1+А2+А3
∑А=1171650,00+2138882,40+96184,80=3406717,20руб.
А1- затраты автомобильного транспорта на перевозку грузов
А1=(365*L*Nгр*РQ)/Va
А1=(365*3*535*120)/60=1171650,00рублей
L – общая длина трассы (3 км)
Nгр – интенсивность движения грузового транспорта
РQ – стоимость 1 авт/час (120 руб.авт/час)
Va – скорость движения автомобилей (75 % от расчетной скорости движения).
А2- затраты на содержание дороги
А2= С*J
А2=53472060,00*0,04=2138882,40 руб.
С – стоимость строительства
J- доля расходов на содержания 4% (0,04)
А3 – потери народного хозяйства от ДТП
А3=365*N*L*Q*П*10^-6
А3=365*915*3*0,24*400000=96184,80руб.
N- интенсивность движения автомобилей общая
L- длина трассы (3км)
Q- число происшествий (0,24 мин.авт./км)
П – потери народного хозяйства от 1 ДТП (400000 руб.)