Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом ПОЖАРКА конечный вариант.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
188.9 Кб
Скачать

Iрасч.- расчетная интенсивность подачи рабочего раствора пенообразователя, л/(м2*с).

Qрасч.= 180,98·0,06 =10,86 л/с

Принимаем - 2 шт. ВПГ с расходом 10 л/с.

Расход раствора пенообразователя составит:

Qприн.= 2·10 = 20 л/с

Расход воды для подготовки раствора пенообразователя определяется по формуле:

Qвод.п = Qприн·((100- К)/100), (2)

где К - концентрация рабочего раствора пенообразователя, %.

Qвод.п = 20·((100- 6)/100) =18,8 л/с

Расход воды для орошения горящего и половины соседних с горящим резервуаров

Расчетная интенсивность подачи воды для орошения:

1) горящего резервуара,Iтр., л/(м2·с), принимается 0,8 л/(м2·с) [6];

2) половины соседнего с горящим резервуаром, Iтр1., л/(м2·с), принимается 0,3 л/(м2·с) [6].

Количество соседних с горящим резервуаром – 3 шт.

Для 3-х резервуаров орошение предусматривается половины резервуара.

Расход воды для охлаждения горящего резервуара определяется по формуле:

Qвод.ог = 2 · π(D/2) · Iтр, (3)

Qвод.ог = 2 · 3,14 · (15,18/2) · 0,8 = 38,13 л/с

Расход воды для охлаждения 3-х половин соседних с горящим резервуаром определяется по формуле:

Qвод.ог2 = 3 · π(D/2) · Iтр1, (4)

Qвод.ог гор2 = 3 · 3,14 · (15,18/2) · 0,3 = 21,46 л/с

Суммарный максимальный расход воды из кольцевого пожарного водопровода (для тушения резервуаров РВС-2000 с ТС-1) составит:

Qмакс = Qвод.ог + Qвод.ог гор2, (5)

Qмакс = 38,13 + 21,46 + 18,8 = 78,39 л/с

С учетом дополнительного расхода воды забираемого из гидрантов в размере 25% [1], расход воды составит:

78,39 · 1,25 = 97,99 л/сек · 3,6 = 352,76 м3

Расчёт максимального расхода воды, которая забирается из кольцевого пожарного водопровода при тушении цистерн на сливной ж/д эстакаде

Расход воды на охлаждение цистерн

Расход воды на охлаждение железнодорожных цистерн на сливной эстакаде через лафетные стволы принимаем не менее 40 л/сек [6]

Расход воды на пенотушение

Согласно [6] за площадь тушения сливо-наливных железнодорожных эстакад принимается площадь эстакады, которая определяется по формуле:

S = L · B, (6)

где S - длина, м;

В - ширина, м.

S = 96,16 · 7,3 = 705 м2.

Интенсивность подачи раствора пенообразователя принимаем 0,06 л/(м2·с) согласно таблице 1 Приложения 3 [6] для пены низкой кратности при тушении нефтепродуктов с Т всп > 28оС.

Расход раствора пенообразователя составит:

Qпн эстак = 705 · 0,06 = 42,3 л/сек

Расход воды для подготовки раствора пенообразователя составит

Qвод.п = 42,3·((100- 6)/100) = 39,762 л/с

Суммарный максимальный расход воды из кольцевого пожарного водопровода (для пожаротушения цистерн на жд сливной эстакаде) с учетом дополнительного расхода воды забираемого из пожарных гидрантов в размере 25% [1], составит:

Qэст = 1,25 · (40 + 39,762) = 1,25 · 79,762 = 99,7 л/с · 3,6 = 358,93 ≈ 360 м3

За максимальный расчетный расход воды, забираемый из кольцевого пожарного водовода принимаем максимальный из 2-х расчетов, т.е. 360 м3/ч.

Гидравлический расчет

Гидравлический расчет выполнен с использованием таблиц [17], где по расходу q=99,7 л/с и по материалу труб (стальные) подобран диаметр трубопровода d=250 мм, скорость v=1,88 и потери напора на трение на участке длиной 1000 м 1000i=21,9.

Потери напора определены по формуле:

h=1,2·1000i·l/1000, (7)

где 1,2 – коэффициент, учитывающий потери напора на местные сопротивления [1];