
11Вопрос
исторически сложившийся типы обучения:драматически, объяснительно-иллюстративный,и творческий.
12Вопрос
Целевой , потребностно-мотивационный и содержательный компоненты обучения.
1. Цель обучения - системообразуюший компонент – описание прогнозируемого результата, на который направлена деятельность учителя и учащихся.
Цели обучения должен четко определять учитель. Учащиеся должны их осознать и принять. В соответствии с функциями обучения на каждом отдельном занятии решаются три группы взаимосвязанных целей: обучающие (овладение знаниями, выработка умений и навыков), развивающие (развитие памяти, мышления, творческих способностей), воспитательные (овладение мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями, формирование взглядов, убеждений и т. д.).
2. Потребностно-мотивационный компонент – это побуждение учащихся к учению, которое проявляется через высокую учебно-познавательную их активность. Потребности и мотивы играют огромную стимулирующую роль в обучении. Движущей силой учения, утверждал известный российский дидакт М. А. Данилов, является переживание учащимися внутренних противоречий между знанием и незнанием, между возникшими у них познавательными вопросами и проблемами и недостатком наличных знаний для их решения.
3. Содержательный компонент. Содержание — это система научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми учащимся необходимо овладеть в процессе обучения.
Готовясь к занятиям, педагог должен корректировать содержание, обращая внимание на следующее:
• конкретизацию объема и состава знаний, которыми должны овладеть учащиеся, выделение главного;
• определение системы умений и навыков, которые следует выработать у учащихся;
• определение идей и морально-эстетических положений, овладение которыми должно способствовать формированию научного мировоззрения и нравственности учащихся;
• дополнение материала учебника путем введения новых фактов, теоретических уточнений;
• устранение перегрузки содержания за счет структурирования, сжатия материала
13Вопрос
Операционально-деятельностный, эмоционально-волевой компоненты обучения
. Операционно-деятельностный компонент представляет систему познавательных действий учащихся, в основе которых лежат звенья учебно-познавательной деятельности: восприятие, осмысление, формирование теоретических выводов (понятий) и практика. Указанные этапы познания осуществляются в процессе обучения через (операционно-деятельностный компонент обучения):
• первичное восприятие и осмысление изучаемого материала;
• последующее его более глубокое осмысление;
• усвоение (запоминание) изучаемого материала;
• применение усвоенных знаний на практике;
• дальнейшее повторение, углубление и систематизация знаний, упрочение умений и навыков, развитие мировоззренческих и нравственно-эстетических идей.
Эти познавательные действия осуществляются в единстве и тесно взаимосвязаны, обеспечивая результат обучения.
5. Эмоционально-волевой компонент обучения означает такой характер учебной работы, при котором у учащихся возбуждается чувство интереса к учению и внутреннее влечение к активной учебно-познавательной деятельности, что одновременно стимулирует и волевую направленность этой деятельности.
Реализации эмоционально-волевого компонента обучения способствуют:
• сформированность у учащихся потребностей, стимулирующих к учению;
• разнообразие дидактических приемов, способствующих развитию интереса у учащихся и придающих учению увлекательный характер;
• эрудиция учителя, его эмоциональность и профессионализм