Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

перевод текстов для чтения 2

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.01.2020
Размер:
13.16 Кб
Скачать

Экономика лесного хозяйства в Нидерландах

Быть частным владельцем леса в Нидерландах не выгодно. В целом, свойства леса в Нидерландах невелики и поэтому неэкономичны в управлении. Только 150 из 2480 зарегистрированных владельцев имеют недвижимость более 200 га. Кроме того, заработная плата высока, ставки и такси (например, для управления водными ресурсами) также высоки, а производство относительно низкое. Следовательно, государственные субсидии чрезвычайно важны, но не позволяют сделать лесное хозяйство прибыльным.

Леса и окружающая среда

Леса играют важную, но трагическую роль в определении состояния загрязнения окружающей среды. С 1983 года правительство Нидерландов проводит ежегодное обследование состояния лесов, чтобы определить состояние здоровья голландских лесов на национальном уровне по видам деревьев. Обследование также нацелено на описание изменений состояния здоровья по сравнению с предыдущими годами и, наконец, если возможно, оно указывает на возможные причины текущего состояния здоровья лесов. Опрос проводится в соответствии с директивами, сформулированными Европейской экономической комиссией.

Лесная политика

Все леса в Нидерландах защищены в соответствии с Законом о лесном хозяйстве Нидерландов, который гарантирует, что там, где есть лес, всегда будет лес. Владелец леса, который намеревается вырубить, должен сообщить о своем намерении представителю министра сельского хозяйства, природопользования и рыболовства.

Если по истечении 30 дней он ничего не услышал от этого представителя, он может продолжить. Его следующее обязательство - обеспечить, чтобы в течение 3 лет на том же месте появился новый древостой.

Лесоразведение, лесовосстановление и другие меры в лесах, увеличивающие стоимость лесопользования, субсидируются. Одним из общих условий получения субсидии является то, что владелец открывает свой лес для публики бесплатно.

Угрозы для лесов

Нынешние экологические проблемы представляют собой серьезную угрозу для лесов Нидерландов. Деревья высыхают и подкисают. Загрязнение воздуха от сельского хозяйства, электростанций, транспорта и промышленности, отрицательно сказывается на здоровье лесов; Влияние загрязнения воздуха на лесную экосистему выглядит следующим образом:

• нарушенный баланс питательных веществ на деревьях (листья и хвоя) и в верхнем слое почвы;

• повышенное вымывание важных питательных веществ;

• уничтожение чувствительных видов растений и грибов;

• повышенное выщелачивание нитратов в грунтовые воды и тем самым, угрожает снабжению питьевой водой;

• повышенная слабость к засухе, заморозкам, грибковым заболеваниям и повреждению насекомыми.