Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

перевод текстов для чтения 1

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.01.2020
Размер:
13.09 Кб
Скачать

Лесное хозяйство в Нидерландах

Два важных фактора определяют лесное хозяйство в Нидерландах: физические и климатологические характеристики страны как дельты реки в северо-западном углу европейского континента и высокая плотность населения. В результате голландский лес можно охарактеризовать следующим образом:

• Леса в Нидерландах скудны. Только 10% поверхности страны покрыто лесами.

• Леса в Нидерландах - это искусственные, а не естественные девственные леса.

• Леса в Нидерландах, хотя в основном многоцелевые, играют чрезвычайно важную роль в качестве места отдыха.

• Леса и, следовательно, лесное хозяйство в Нидерландах приносят лишь незначительную прибыль.

• Леса и одинокие деревья часто являются единственными вертикальными элементами в остальном плоском ландшафте Нидерландов. Одиночные деревья, маленькие или большие лесные массивы, являются одними из наиболее важных инструментов ландшафтной архитекторы.

Самым важным видом деревьев в лесном хозяйстве Нидерландов является сосна обыкновенная, на долю которой приходится примерно 38% леса. Другими важными хвойными деревьями являются лиственница и дугласово-пихта. Дуб является наиболее важным широколиственным видом (на его долю приходится около 16% голландского леса). Ель, бук, тополь и береза ​​также часто используются.

Искусственные леса

В начале XIX века ситуация в Нидерландах в отношении лесов была тревожной. Столетия уничтожения лесов для удовлетворения спроса на сельскохозяйственные угодья и древесину для строительства огромного торгового и военно-морского флота Голландии привели к тому, что леса сократились лишь до 2% территории страны. Даже эти леса нельзя назвать девственными лесами, поскольку их интенсивно использовали люди. В конце XIX века была создана компания, которая превратила пустоши в сельскохозяйственные угодья или леса, и вскоре после этого государство сформировало свой собственный орган, задачей которого было управление государственным лесом. С тех пор облесение было непрерывным.

Многоцелевой, а также многофункциональный

Хотя отдых является важной функцией голландских лесов, большинство из них служат одновременно нескольким целям, причем производство древесины и сохранение природы являются наиболее важными. Тополевые леса или древостои могут быть исключением из этого правила. В стране насчитывается около 25000 га тополя, и большая часть этого может считаться чистым производственным лесом, поскольку в нем нет инфраструктуры для размещения посетителей и стенды слишком короткие, чтобы иметь какую-либо ценность для природопользования.