Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть (типа)-2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
342.49 Кб
Скачать

3.3.2 Расчет материального баланса плавки сплава din226.D62

Расчет ведется на 1000 кг исходной шихты, используя шихтовую карту.

Величина «выгребов» определяется по формуле (12):

МВ = 1000 – 920,58 = 79,42 кг.

В расплав также переходят легирующие материалы. Ванна расплавленного металла будет равна (по формуле (13)):

Мм = 920,58 + 51,49 + 34,17 = 1006,24 кг.

Безвозвратные потери металла при плавке составят (по формуле (14-17)):

- потери при угаре: ПУ = 920,58 × 0,035 + 51,49 × 0,1 + 34,17 × 0,02 = 38,05 кг;

- потери со шлаками: ПШ = (920,58 + 51,49 + 34,17) × 0,035 = 35,22 кг;

- потери в съемах и сплесках: ПС = (920,58 + 51,49 + 34,17) × 0,012 = 12,07 кг;

- потери при металлизации, футеровки: ПВ=(920,58 + 51,49 + 34,17) × 0,01=10,06 кг.

Общая величина безвозвратных потерь рассчитывается по формуле (18):

= 38,05 + 35,22 + 12,07 + 10,06 = 95,40 кг.

Общее количество металла, перешедшего в чушку, из сырья и легирующих материалов составит (по формуле (19)):

МЧ = 920,58 – 95,40 = 825,18 кг.

Расход сырьевых материалов (Х1):

Для составления материального баланса плавки пересчитывается расход сырьевых и легирующих материалов на 1 тонну готовой продукции (чушка) по формуле (20):

Х1 = (1000 × 1000) / 825,18 = 1211,86 кг

В том числе:

- лом класса А, группа IV: (258,00 × 1000) / 825,18 = 312,66 кг;

- лом класса А, группа V: (255,00 × 1000) / 825,18 = 309,02 кг;

- лом класса А, группа I: (408,00 × 1000) / 825,18 = 494,44 кг;

- лом класса А, группа II: (79,00 × 1000) / 825,18 = 95,74 кг;

Расход легирующих материалов (Х2) рассчитывается по формуле (21):

Х2 = 51,49+34,17= 85,66 кг.

Расход каждого легирующего материала:

- кремний кристаллический: (51,49 × 1000) / 825,18 = 62,40 кг;

- медная стружка: (34,17 × 1000) / 825,18 = 41,41 кг.

При плавке 1 тонны готовой продукции расходуется 50 кг сильвинита и 50 кг хлоркалий-электролита. Такой расход принимается без учета потерь при плавке.

Расход и потери материалов при получении 1 тонны готовой продукции:

- материалы, засоряющие сырье (Х3): Х3 = (79,42×1000) / 825,18 = 96,25 кг;

- потери металлов со шлаком (Х4): Х4 = (35,22 ×1000) / 825,18 = 42,68 кг.

При принятом расходе флюса количество образовавшегося шлака будет составлять: Х4' = 50 + 50 + 42,68 = 142,68 кг.

- потери металла с угаром (Х5):

Х5 = (38,05 × 1000) : 825,18 = 46,11 кг;

- потери металла в съемах, сплесках (Х6):

Х6 = (12,07×1000) : 825,18 = 14,63 кг;

- потери металла при металлизации футеровки (Х7):

Х7 = (10,06×1000) : 825,18 = 12,19 кг.

На основании расчетных данных составляется баланс плавки при получении 1 тонны готовой продукции сплава DIN226.D62.

Материальный баланс плавки при получении сплава DIN226.D62 представлен в таблице-4.

Таблица 4 - Материальный баланс плавки при получении сплава DIN226.D62

Приход

Расход

Компоненты плавки

Количество

Компоненты плавки

Количество

на 1тыс. тонн, кг

на 500

тонн, т

на 1тыс. тонн, кг

на 5 тыс. тонн, т

Сырье:

1211,87

6059,35

Готовая продукция

1000,00

5000,0

- Лом, группа IV

312,66

1563,3

Шлак:

142,68

713,4

- Лом, группа V

309,02

1545,1

- потери металла со шлаком

42,68

213,4

- Лом, группа I

494,44

2472,2

- флюсы, перешедшие в шлак

100,00

1000,0

- Лом, группа II

95,74

478,7

Выгребы

79,42

740,1

Легирующие компоненты:

85,66

180,4

Потери металла:

72,93

364,65

-кремний кристаллический

51,49

167,0

- при угаре

46,11

230,55

- медь(кусковая отходы)

34,17

13,4

- в съемах

14,63

73,15

Флюсы:

100,00

1000,0

- с выгребами

12,19

60,95

- сильвинит

50,00

500,0

- хлоркалий - электролит

50,00

500,0

Всего

1407,61

7038,05

Всего

1407,61

7038,05