
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №1
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •IV. Идиопатические заболевания пародонта с прогрессирующим лизисом тканей пародонта.
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №2
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •Пробы для определения заболеваний пародонта
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8.Хронокарта учебного занятия:
- •9.Самостоятельная работа студентов:
- •10.Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №3
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №4
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №5
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •Миогимнастика
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №6
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •1. Аномалии окклюзии зубных рядов.
- •2. Аномалии окклюзии пар зубов-антагонистов.
- •2. Аномалии зубного ряда.
- •3. Аномалии челюстей и их отдельных анатомических частей.
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №7
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •I. Привычки сосания (зафиксированные двигательные реакции).
- •I.1. Привычка сосания пальцев.
- •I.2. Привычка сосания и прикусывания губ, щек, языка предметов.
- •1.3. Привычка сосания и прикусывания-прокладывания языка.
- •II. Аномалии функции (зафиксированные неправильно протекающие функции).
- •II.1. Нарушение функции жевания.
- •II.1.1. Неправильное глотание и привычка давления языком на зубы.
- •II.1.1.А. Неправильное искусственное вскармливание (Наиболее часто встречающие ошибки).
- •III.1. Неправильная поза тела и нарушение осанки.
- •III.1.1. Неправильное положение при сне (Атипичная привычка спать).
- •III.1.2. Неправильное положение туловища.
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •Клиническая картина и диагностика анафилактического шока.
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №10
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №11
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации преподавателям для семинарского занятия №12
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации преподавателям для семинарского занятия №13
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- учебно-методическая литература,
- наглядные пособия: таблицы, схемы.
5. Практическая работа:
Название практической работы:
- профилактический осмотр, опрос и сбор анамнеза;
- заполнение карты пациента
Цель работы: научиться проводить профилактический осмотр.
Методика выполнения работы:
Необходимые материалы: карта обследования, шариковая ручка, перчатки, маска.
Порядок выполнения работы: опрос с выяснением качественного состава пищи,
профилактический осмотр, заполнение карты обследования.
Результаты работы и критерии оценки: грамотно заполненная карта обследования.
6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
1.Санитарное просвещение в профилактике основных стоматологических заболеваний.
2.Организационные принципы внедрения стоматологической профилактики.
3.Понятие первичной, вторичной и третичной профилактики.
4.Эпидемиологическое обследование населения.
5.Этиотропная профилактика стоматологических заболеваний
7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
1.Особенности проведения профилактических мероприятий для различных возрастных групп.
2.Диспансеризация больных со стоматологическим статусом.
3.Цели и задачи диспансеризации в стоматологии.
4.Диспансерные группы.
5.Сроки диспансеризации стоматологических больных.
6.Особенности проведения индивидуальной гигиены полости рта в каждой возрастной группе.
7.Комплексная система профилактики в средних общеобразовательных школах.
8.Особенности рационального питания детей и подростков.
9.Комплексная профилактика в высших учебных заведениях
8. Хронокарта учебного занятия:
Этапы занятия |
Время |
1. Организационная часть (приветствие, заполнение журнала посещений занятий, оценка внешнего вида студента, состояния медицинской одежды, наличия медицинских перчаток, защитных масок, очков, сменной обуви) определение преподавателем темы занятия, цели занятия и задач, направленных на её выполнение |
5 минут |
2. Проверка домашнего задания, опрос |
35 минут |
3. Объяснение нового материала. |
35 минут |
4. Самостоятельная работа студентов: прием пациентов, заполнение истории болезни. |
65 минут |
5. Обобщение занятия, задание на дом. |
5 минут |
9. Самостоятельная работа студентов:
1.Перечислить что в период беременности для нормального развития плода и сохранения зубов в целостности зубов должна делать беременная женщина
2.Перечислить что в целях профилактики стоматологических заболеваний должна делать молодая мать
3.Перечислить как должны вести себе родители момента проявления первых временных зубов у ребенка
10. Перечень учебной литературы к занятию:
1. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний. Москва, 2003г
2. Муравянникова Ж.Г. Стоматологические заболевания и их профилактика.
3. Максимовский М.Ю., Сагина О.В. Основы профилактики стоматологических заболеваний.
4. Арутюнов С.Д. Профилактика кариеса.
5. Скорикова Л.А., Волков В.А., Лапина Н.П., Баженова Н.В., Еричев И.В. Пропедевтика стоматологических заболеваний. Краснодар, 2005 год
6. Максимовский М.Ю. Терапевтическая стоматология. Москва, 2002 год
7. Профилактика стоматологических заболеваний. Часть 1
Хоменко Л.А., Савичук А.В., Остапко Е.И., Биденко Н.В. и др. 2007г
8.Профилактика стоматологических заболеваний. Часть 2
Хоменко Л.А., Савичук А.В., Остапко Е.И., Биденко Н.В. и др.2007г
9. Энциклопедия профилактической стоматологии Улитовский С.Б.,2004г