- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №1
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •IV. Идиопатические заболевания пародонта с прогрессирующим лизисом тканей пародонта.
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №2
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •Пробы для определения заболеваний пародонта
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8.Хронокарта учебного занятия:
- •9.Самостоятельная работа студентов:
- •10.Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №3
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №4
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №5
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •Миогимнастика
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №6
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •1. Аномалии окклюзии зубных рядов.
- •2. Аномалии окклюзии пар зубов-антагонистов.
- •2. Аномалии зубного ряда.
- •3. Аномалии челюстей и их отдельных анатомических частей.
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №7
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •I. Привычки сосания (зафиксированные двигательные реакции).
- •I.1. Привычка сосания пальцев.
- •I.2. Привычка сосания и прикусывания губ, щек, языка предметов.
- •1.3. Привычка сосания и прикусывания-прокладывания языка.
- •II. Аномалии функции (зафиксированные неправильно протекающие функции).
- •II.1. Нарушение функции жевания.
- •II.1.1. Неправильное глотание и привычка давления языком на зубы.
- •II.1.1.А. Неправильное искусственное вскармливание (Наиболее часто встречающие ошибки).
- •III.1. Неправильная поза тела и нарушение осанки.
- •III.1.1. Неправильное положение при сне (Атипичная привычка спать).
- •III.1.2. Неправильное положение туловища.
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •Клиническая картина и диагностика анафилактического шока.
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №10
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №11
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации преподавателям для семинарского занятия №12
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Методические рекомендации преподавателям для семинарского занятия №13
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- учебно-методическая литература,
- наглядные пособия: таблицы, схемы.
5. Практическая работа:
Название практической работы:
- профилактический осмотр, опрос и сбор анамнеза;
- заполнение карты пациента
Цель работы: научиться проводить профилактический осмотр.
Методика выполнения работы:
Необходимые материалы: карта обследования, шариковая ручка, перчатки, маска.
Порядок выполнения работы: опрос с выяснением качественного состава пищи,
профилактический осмотр, заполнение карты обследования.
Результаты работы и критерии оценки: грамотно заполненная карта обследования.
6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
1. Роль питания в профилактики кариеса.
2. Рациональное питание как путь снижения кариесогенного действия легкоусвояемых углеводов
3. Системное применение фторидов
4.Местная фторпрофилактика.
5. Сроки прорезывания зубов
7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
1.Роль общего состояния беременной женщины и ребенка в развитии кариесогенной ситуации.
2.Особенност и проведения профилактических мероприятий среди беременных женщин.
3.Назначение противокариозных препаратов внутрь.
4.Дать рекомендации по гигиеническому уходу за полостью рта женщине в период беременности.
5.Дать рекомендации по соблюдению правил правильного питания во время беременности
6. Дать рекомендации по гигиеническому уходу за полостью рта детей с момента прорезывания временных зубов
7.Проведение реминерализующей терапии с целью повышения резистентности эмали зубов
8. Хронокарта учебного занятия:
Этапы занятия |
Время |
1. Организационная часть (приветствие, заполнение журнала посещений занятий, оценка внешнего вида студента, состояния медицинской одежды, наличия медицинских перчаток, защитных масок, очков, сменной обуви) определение преподавателем темы занятия, цели занятия и задач, направленных на её выполнение |
5 минут |
2. Проверка домашнего задания, опрос |
35 минут |
3. Объяснение нового материала. |
35 минут |
4. Самостоятельная работа студентов: прием пациентов, заполнение истории болезни. |
65 минут |
5. Обобщение занятия, задание на дом. |
5 минут |
9. Самостоятельная работа студентов:
1.Составить схему профилактики стоматологических заболеваний у беременных женщин
2. Заполнить таблицу «Сроки прорезывания временных и постоянных зубов»
3.Ответить на вопросы тестирования
10. Перечень учебной литературы к занятию:
1. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний. Москва, 2003г
2. Муравянникова Ж.Г. Стоматологические заболевания и их профилактика.
3. Максимовский М.Ю., Сагина О.В. Основы профилактики стоматологических заболеваний.
4. Арутюнов С.Д. Профилактика кариеса.
5. Скорикова Л.А., Волков В.А., Лапина Н.П., Баженова Н.В., Еричев И.В. Пропедевтика стоматологических заболеваний. Краснодар, 2005 год
6. Максимовский М.Ю. Терапевтическая стоматология. Москва, 2002 год
