
- •Глава 2. Организация учебно-воспитательной работы по изобразительному искусству
- •§ 1. Учитель как организатор и руководитель учебного процесса по изобразительному искусству
- •§ 2. Урок как основная форма учебно-воспитательной работы в школе
- •§ 3. Введение художественно-дидактических игр и игровых упражнений в структуру урока
- •§ 4. Организация межпредметных связей и возможности интегрированного обучения изобразительному искусству
- •Ход урока
- •Интегрированное преподавание
- •Основные функции интегрированного курса “Искусство”.
- •Программа интегрированного курса «Искусство» 1-9 классы
- •«Ключ» к интеграции разных видов искусства
- •Первый класс Тематический блок уроков «Народные музыкальные инструменты»
- •Тематический блок уроков «Архитектура – застывшая музыка»
- •Тематический блок уроков «Чудо-звери»
- •Тематический блок уроков «Чудо-птицы»
- •Тематический блок уроков «Красота золотой осени»
- •Тематический блок уроков «Родная природа»
- •Тематический блок уроков «Встреча со сказочными героями»
- •Второй класс Тематический блок уроков «Встреча со сказкой»
- •Третий класс
- •Тематический блок уроков «в стране музыкальных инструментов»
- •Тематический блок уроков «Русалка на ветвях сидит»
- •Четвертый класс
- •Тематический блок уроков «Русские скоморохи»
- •Пятый класс
- •Шестой класс
- •Седьмой класс
- •Тематический блок урока «Трагедия и комедия в. Шекспира»
- •Восьмой класс
- •Тематический блок уроков «Русское усадебное искусство»
- •§ 5. Оценка знаний и умений школьников по изобразительному искусству
- •Рейтинговая оценка
- •Проверочные работы для 6 класса
- •Карточка-задание №1
- •Карточка–задание №2
- •Карточка–задание №3
- •Карточка-задание№4
- •Карточка-задание№5
- •Карточка-задание№6
- •Проверочные работы для 7 класса
- •Карточка–задание №1
- •Карточка–задание №2
- •Карточка-задание №3.
- •Карточка-задание №4
- •Карточка-задание №5
- •§ 6. Кабинет изобразительного искусства, его оборудование, материально-учебная база и оформление
- •§ 7 . Содержание и формы организации внеклассных занятий по изобразительному искусству
- •Драненко л.С., учитель школы № 436, г. Москва написала сценарий «Праздника русской матрешки», который можно проводить в начальной школе.
- •Учебно-тематический план
- •Виды и жанры изо Крюченкова Галина Ивановна учитель изо, в школе № 10, г. Сарова предлагает обобщить знания учащихся 7-го класса по истории русского искусства в форме игры "Брэйн-ринг".
- •Вопросы к игре Первый тур. «Знаешь ли ты виды и жанры изо?»
- •Второй тур. «Знаешь ли ты художников?»
- •Третий тур. «Знаешь ли ты картины художников?»
- •Физика и искусство
- •Природа и художник
- •§ 8. Основы научно-исследовательской работы в области изобразительной деятельности детей
Природа и художник
В.Г. Смелова, заместитель директора по УВР, МОУ "СОШ №7" г. Ноябрьска Тюменской обл. разработала внеклассное интегрированное занятие «Природа и художник», целью которого было показать взаимосвязь природы и человека, объединив знания по биологии, МХК и ИЗО.
Задачи занятия:
– способствовать развитию целостных представлений о неразрывной связи природы и человека;
– воспитывать чувство прекрасного через общение с шедеврами живописи.
Оборудование: картина В.М.Васнецова “Алёнушка”, эскизы к картине – этюд сидящей девочки (1880) и “Пруд в Ахтырке” (1880); книги:
Биологический энциклопедический словарь – М.: Советская энциклопедия, 1986;
Жизнь животных. Т.6. Птицы.- М.: Просвещение, 1989;
Фауна мира. Т.2. Птицы. – М.: Агропромиздат, 1991;
Растения и животные. Руководство для натуралиста. - М.: Мир, 1991 г.
Алан Пиз. Язык телодвижений. Нижний Новгород.: Ай Кью, 1992.
Ход мероприятия:
1. Настрой. Звучит распевная русская народная мелодия. Учитель читает стихи.
Присела девочка на берегу пруда,
Коса распущена, оборвано платьишко,
Босые ноги леденит холодный камень,
На руки детские поникла голова…
Какая ж приключилась с ней беда?
Иль злая мачеха прогнала на ночь глядя?
Иль потеряла братца-непоседу –
По лесу долго бегала, кричала,
Присела отдохнуть, а встать не может –
Тяжёло горе, не даёт подняться.
И лес притих.
Умолкли птицы,
Осинки перестали трепетать,
Вода застыла – ни кругов, ни звука,
Всё сторожит Алёнушки покой.
2.Вводное слово учителя.
Ребята, перед вами картина известного русского художника Виктора Михайловича Васнецова. Вам хорошо знакомы его картины, такие как “Богатыри”, “После побоища Игоря Святославовича с половцами”, “Иван Царевич на сером волке” и другие. Он был не просто в числе первых художников, обратившийся к сюжетам русского фольклора. Он первый из мастеров станкового искусства сумел передать былинно-сказочные сюжеты в духе, соответствующем художественным особенностям сказок и былин.
Но сегодня мы обратимся к произведению, которое сильнее всего отразило веру в благотворно-преобразующее воздействие искусства и красоты. Это “Алёнушка”.
Летом 1880 года Виктор Михайлович жил в деревне Ахтырка, в нескольких верстах от Абрамцева. Он пишет пейзажные этюды, передающие грустное состояние природы. Вскоре появляется эскиз, сделанный маслом, – босоногая крестьянская девочка, сжавшись комочком, сидит на камне у воды. За спиной её – тёмное пятно леса. Так постепенно рождалась великая картина Васнецова. Художник тщательно, неторопливо разрабатывал первоначальный замысел, не меняя в нём главное: образ Алёнушки, который возник в его воображении задолго до окончания работы.
Летом 1881 года после многочисленных набросков и эскизов В.М. Васнецов приступил к работе над одним из самых своих задушевных и проникновенно-лирических произведений. Он закончил картину зимой 1881 года в Москве и отправил на очередную Передвижную выставку. Пленившее имя дано им девушке, олицетворяющей образ едва ли не всех героинь русского фольклора. “Так глубоко выразить душу, так поэтично представить тип – для этого нужен талант художника”, – писала критика о картине. Но никто не заметил того нового, что ввёл Васнецов в русское искусство своей “Алёнушкой”.
3.Постановка проблемы. Давайте же вместе, поработав над анализом картины, постараемся ответить на вопрос: Какое открытие совершил художник, написав полотно?
4.Организация работы в группах.
Класс делится на группы:
“Экологи”, “Орнитологи”, “Живописцы”, “Психологи”.
Каждая группа получает определённое задание на карточках и приступает к работе.
5.Обсуждение итогов работы.
5.А. Выступление “Экологов”.
Вывод: Природа на картине тоскует вместе с Алёнушкой, добавляя картине “настроение трепетной скорби”. Вода тёмная, стоячая – нет движения. Заросли осоки в тёмной воде будто оберегают Алёнушку от неверного шага. Охраняют её и молодые ели, стоящие за ней дозорными. Как поётся в народной песне : “Горе за мной идёт, вослед грозит: Порублю я, посеку все тёмные леса, а найду тебя, горемычную!”.
5 Б. Выступление “Орнитологов”.
Вывод: Художник неслучайно выбрал ласточек для того, чтобы показать грусть девочки. “Ласточка” так ласково обращались на Руси к девушке. Обычно весело щебечущие, здесь своим молчанием птицы подчёркивают печаль Алёнушки. Просматривается и символизм в выборе птицы, чёрно-белой: белое – венчальное, чёрное – печальное. Свет бел, да люди черны.
5.В. Выступление “Живописцев”.
Вывод: В серебристо-дымчатой цветовой гамме картины слышится грустный напев: “Ахти горе, тоска, печаль великая”. Но светлое небо за тёмным лесом вселяет надежду в светлое будущее.
5.Г. Выступление “Психологов”.
Вывод: Грустят вместе девочка, деревца, птицы на ветке, сливаясь в тихую задумчивую сказку. Олицетворение русской женской доли, а может быть, и самой России.
6.Вывод.
Виктор Михайлович Васнецов раскрыл тончайшую связь между переживаниями человека и состоянием природы, что великолепно передано в народной поэзии. Природа здесь тоскует вместе с Алёнушкой, добавляя картине “настроение трепетной скорби”. Столь художественно-поэтичный образ был нов для русской живописи.
Сегодня на уроке мы совершили открытие: какими глубокими познаниями в области биологии, экологии, психологии, живописи должен был обладать художник, чтобы создать этот шедевр.
7.Задание на дом. Попробуйте написать небольшое сочинение-впечатление о картине.
Литература:
1. Мастера живописи. Виктор Васнецов. – М.: Белый город, 1999; 2. Е.И.Кириченко. Русский стиль.- М.: Галарт, 1997.
Приложение
Группа “Экологи”
Для работы вам понадобится книга “Растения и животные. Руководство для натуралиста”, с.57, 64, 66.
Вопросы: |
Предполагаемые ответы |
1.Какие биоценозы изображены на картине? |
Болото, пруд, на заднем плане – еловый лес. |
2. Почему пруд, а не речка, ручей? |
Стоячая вода – нет движения, печаль, безысходность |
3.Какие растения изображены на картине “Алёнушка”? |
Рогоз остролистный, осока метельчатая, хвостник обыкновенный (водяная сосёнка); осина, ель. |
4.Какие растения изображены на эскизе “Пруд в Ахтырке”? |
Берёзки, в воде – кувшинка белая. |
5.Почему художник заменил некоторые растения на основной картине? |
Берёза – символ света, добра, надежды, осина – символ скорби, печали, дрожащие листы – страх, волнение; белые цветы кувшинки тоже вселяли надежду. Тёмные ели – символ надвигающейся беды. |
6.Деревья на картине молодые или старые? Почему? |
Молодые, такие же как и Алёнушка. |
6.Какое время года? |
Начало осени – начали желтеть осины. |
7.Какое время суток? |
Скорее всего, вечер. Солнце едва видно. |
8.Какая погода? |
Пасмурно. Грустно. |
Группа “Орнитологи”.
Для работы вам понадобится следующая литература:
Биологический энциклопедический словарь.
Жизнь животных. Т.6. Птицы.
3) Фауна мира. Т.2. Птицы.
Вопросы:
Каких птиц изобразил художник на картине?
Как вы думаете, почему?
Работа с литературой:
1. Откройте Биологический энциклопедический словарь на с. 312, найдите статью “Ласточковые”. Прочитайте. Найдите ответ на вопрос: Какой вид ласточек изображён на картине? (Судя по удлинённому туловищу, длинному раздвоенному хвосту, длинным острым крыльям, тёмному оперению спинной стороны и белому брюшку на картине изображена деревенская ласточка или касатка).
2. Подтвердите свой ответ, пользуясь книгой Фауна мира. Т.2. Птицы.
Т.2. Птицы. на с.225, найдите статью “Семейство Ласточковые”. После прочтения вы должны ответить на вопрос:
Прав ли был художник, изображая птицу открытых пространств на опушке леса рядом с водоёмом? (Заселяют открытые пространства поблизости от пресноводных водоёмов – речные долины, побережья озёр, опушки лесов…
Ласточки – прекрасные летуны, значительную часть жизни проводят в воздухе. На землю они спускаются неохотно, предпочитая садиться на ветви деревьев, крыши строений, провода…)
Вывод: ласточки могут находится на дереве рядом с пресноводным водоёмом).
3. Откройте Жизнь животных. Т.2. Птицы. на с.374, найдите статью “Семейство Ласточковые”. Прочитайте. Ответьте на вопросы:
Сколько ласточек изображено на картине? Как вы думаете, почему?
Можно ли по птицам определить время года?
(Ласточки – общественные птицы. В северных частях гнездового ареала в гнезде бывает одна кладка, обычно 4-6 яиц. После вылета из гнезда родители докармливают птенцов ещё несколько дней. Затем, ставшие самостоятельными молодые птицы собираются в большие стаи и в поисках пищи летают по приречным лугам, берегам озёр и болот. В сентябре численность ласточек увеличивается в отдельных стаях до тысячи и более, начинается отлёт к местам зимовок.
Вывод: на картине изображена семья ласточек вскоре после вылета из гнезда; время года – конец лета, но ещё не сентябрь.
4.Ещё раз внимательно рассмотрите ласточек на картине. Что можно сказать о композиции этой группы?
(Из шести птиц четырёх художник изобразил отвернувшимися. Обычно ласточки приятно щебечут, свиркают, здесь – скорее всего, спят. Своим молчанием птицы подчёркивают печаль Алёнушки).
5.Почему именно ласточки (а не воробьи, вороны и т.д.)?
Откройте словарь В.Даля, возможно он вам поможет.
(Ласточка, Ластушка разгов. – ласковое обращение к женщине, девушке.
Загадка про ласточку: Белое – венчальное, чёрное – печальное. Свет бел, да люди черны.)
Группа “Живописцы”
Вопросы |
Предполагаемые ответы |
1. Какой колорит выбрал художник для картины? |
Все оттенки зелёного, преимущественно тёмного цвета. |
2. Как вы думаете, почему? |
Зелёный – цвет спокойствия и умиротворения. |
3. Как художник акцентировал внимание на Алёнушке? |
Поместил на передний план; выделил цветом – более яркое пятно сарафана. |
4. Какова общая композиция картины? |
Передний план – Алёнушка и пруд и задний план – тёмное пятно леса и серое небо. |
5. Сравните эскизы к картине и окончательный вариант. Что изменилось? |
На эскизе – этюд сидящей девочки – не видно неба. На картине оно появилось, символизируя лучик надежды. На эскизе иная цветовая гамма в одежде девочки – тёмно-фиолетовое платье, на картине сарафан выделяется более ярким пятном. |
Группа “Психологи”
Для работы вам понадобится книга Аллана Пиза “Язык телодвижений”, с.104.
Вопросы |
Предполагаемые ответы |
1. Почему на картине изображена девочка (а не женщина, мужчина)? |
Дети вызывают естественное чувство жалости Мужчинам не свойственно показывать печаль и скорбь, это удел женщин. |
2. Обратите внимание на позу девочки. Почему она сидит? Попробуйте проанализировать наклон головы, взгляд, позу рук, ног, причёску. |
Голова склонилась на руки, волосы распущены – выражение скорби. Волосами как бы отгораживается от окружающего мира. Руки скрещены на коленях – руки-барьеры, тоже укрывают от всех. |
3. Обратите внимание на одежду. Что можно сказать по ней об Алёнушке? |
Одежда старая, рваная. Разорван рукав, подол сарафана. Девочка очень бедная. |
4. Сравните эскиз к картине “Этюд сидящей девочки” и “Алёнушку”. Что изменилось? |
На эскизе девочка смотрит прямо на зрителя, а на картине – в воду, погружена в себя. На эскизе у девочки почти новое тёмно-синее платье, на картине одежда сильно изношена. На эскизе девочка сидит на лугу в окружении яркой зелени травы и белеющих тут и там цветов, на картине – только тёмная гладь пруда. |
5. Почему художник внёс эти изменения в картину? |
Чтобы подчеркнуть скорбь девочки, вызвать у зрителя жалость и сострадание к ней. |
Представленная разработка весьма интересна. Но вызывает некоторые сомнения анализ произведения искусства с точки зрения биологии, не повредит ли это художественному образу?
Работа в разновозрастных группах
Медина М.С. преподаватель ИЗО (ДШУ № 2, г. Саров) разработала блок уроков по изобразительному искусству на тему «Знакомство с графикой. Силуэт» (6 час), демонстрирующий возможности одновременной работы в разновозрастных группах, взаимосвязь урочной и внеклассной деятельности. Данная методическая разработка по композиции может быть использована на уроках изобразительного искусства в 7-ом классе общеобразовательной школы.
Основными целями являются:
Образовательная.
Использование учащимися на практике новой графической техники “Силуэт” применительно к пушкинской тематике, использование в своих работах основных правил построения композиции (закона равновесия, композиционного центра, закона исторической правдивости).
Развивающая.
Знакомство с историей появления новой техники “Силуэт”, знакомство с именами художников, работавших и работающими в этой технике (Ф. Толстой, Е. Круглякова, Г. Нарбут, Н. Ильин) и с их творчеством, понимание роли этой графической техники в изобразительном искусстве, формирование художественной грамотности и вкуса в работе над силуэтной композицией.
Воспитательная.
Воспитание почтительного отношения к русской культуре на примере творчества А.С. Пушкина, ее гениального представителя; формирование художественно – творческой активности учащихся; нравственно - эстетической отзывчивости на прекрасное в жизни и искусстве.
Вся работа над тематической композицией делится на 4 составляющие:
1. Вводное занятие, включающее в себя беседу учителя с учениками на заданную тему, объяснение нового материала, отгадывание кроссвордов, решение проблемных вопросов по составлению композиций в заданной технике силуэта. Здесь используются дифференцированный подход к изучаемой теме: учащиеся группы (14 человек) делятся на 2 группы по возрасту (старшая и младшая). Перед каждой подгруппой ставятся свои задачи по осмыслению новой темы (1 час).
2. Работа над эскизами (2 час).
Индивидуальная работа с каждым учеником в отдельности.
Обсуждение типичных ошибок, удачных приемов и находок в составлении эскизов.
Выбор из 2–3 сделанных эскизов наиболее удачного, увеличение его в размере и перенесение на чистовой лист.
Подготовка материалов и принадлежностей для работы над силуэтной композицией (подготовка рабочего листа для работы кистью и тушью). Размер работ 1/8, 1/4 ватмана.
3. Работа над чистовым вариантом (индивидуальная работа с каждым учеником), (2 часа).
заливка тушью больших силуэтных пятен (беличья кисть № 5,6,7), тушь черная;
детальная проработка деталей (беличья кисть № 1,2), тушь черная;
обобщение работы, устранение грязных пятен (белила гуашевые, кисть);
- изготовление паспорту для силуэта (оформление работы)
4. Обсуждение работ учащихся, подготовка к выставке в выставочном зале школы искусств (1 час).
Работа учеников над тематической композицией предшествовал период интенсивного погружения учащихся в тему:
ребятам было дано домашнее задание еще раз внимательно перечитать произведения А.С. Пушкина и выделить для себя наиболее понравившиеся фрагменты для их иллюстрации
Младшая группа (11-12 лет):
“Сказка о царе Салтане”, “Песнь о вещем Олеге”, биография Пушкина;
Старшая группа (14-15 лет)
“Повести Белкина”, “Евгений Онегин”, “Медный всадник”, биография Пушкина
просмотр спектакля о Пушкине, подготовленного учащимися театрального отделения школы искусств. (Внеклассная работа с учащимися)
Просмотр в кинотеатре фильма “Барышня-крестьянка” с целью изучения быта, нравов, костюмов пушкинской эпохи. После просмотра учащиеся делают небольшие зарисовки персонажей и костюмов в свои блокноты. (Внеклассная работа с учащимися).
Примечание: на просмотр спектакля и кинофильма приглашаются родители.
План блоков уроков по теме “Но, тень мою любя, храните рукопись, о други, для себя!”
Цели, поставленные для всего блока уроков, остаются таковыми и для этого урока.
Оборудование:
на доске записана тема урока;
на двух стендах выставка репродукций с портретами А.С. Пушкина, членов его семьи, друзей – современников, виды Москвы того времени, Петербурга, Болдина, Михайловского и выставка работ, выполненных в технике силуэта (репродукции художников: Н. Ильина “Зимний вечер”, Ф. Толстого “Улица провинциального города”, Г. Нарбут “Заставка к басням И. Крылова, Е. Кругликова “Репин на выставке “Мир искусства”).
Выставка располагается на стендах на протяжении всего блока уроков.
Рис. Работы учащихся.
на столе у входа в кабинет представлена выставка книг с произведениями А.С. Пушкина (книги собраны совместными усилиями учителя и учеников);
посреди класса стоят два больших стола, вокруг которых расположились ребята. Они разделены на две подгруппы по возрасту: младшая и старшая. На столах лежат домашние заготовки – зарисовки фрагментов пушкинских произведений, чистые листы, карандаши, ластики.
магнитофон, кассеты с записями произведений: Г. Свиридов “Метель”, П. Чайковский “Осень”, из цикла “Времена года”, стихи А.С. Пушкина.
(Используется на протяжении всех уроков как музыкальный фон)
Ход урока
Звучит музыка П.И. Чайковского (“Осень” из цикла “Времена года”). Учащиеся сидят за двумя столами (старшая и младшая подгруппы).
1. Слова учителя о влиянии творчества А.С. Пушкина на развитие русской культуры и изобразительного искусства (использует выставку книг на стенде).
Вопрос учителя: Почему А.С. Пушкин в своем стихотворении “Андрей Шенье” пишет:
“Но, тень мою любя, Храните рукопись, о други, для себя!”?
Что он хотел сказать своим потомкам?
Предполагаемый ответ: Пушкинское литературное наследие не умрет, так как его произведения - это учебник русской поэзии, истории, культуры. За свою короткую жизнь Пушкин успел сделать так много и постичь такую глубину русской души, что его творчество будет радовать, учить, понимать самого себя, свои чувства, наталкивать на раздумья о своем месте в жизни России.
Вопрос учителя: Ребята, почему творчество поэта особенно необходимо сегодня?
Предполагаемый ответ: Сейчас наша Родина переживает сложный период своей истории, когда происходит так называемая “переоценка ценностей”. Это время, когда многие молодые люди поддаются влиянию легкодоступной “поп-культуры”, живут сегодняшним днем, не задумываясь о будущем, не зная прошлого. Это “Иваны, не помнящие родства своего”. В наше время важно не загубить нашу культуру. Для этого нужны крепкие корни знаний, корни – это Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Толстой …. Мы обязаны их изучать.
Звучит запись стихотворения А.С. Пушкина “Я памятник себе воздвиг нерукотворный” в исполнении Качалова.
Учитель: Ребята, нам сегодня предстоит совершить путешествие в прошлое, примерно на 200 лет назад. Представьте – 1833 год. А.С. Пушкин со своей молодой женой красавицей –Натальей Николаевной приехали в свое имение Болдино. (Предположим!) на плечах Александра Сергеевича – плащ, на голове – цилиндр, на Наталье Николаевне платье с кружевами. Их встречают служанки – крестьянские девушки, одетые в сарафаны.
В класс входят ребята из школьного театра, одетые в костюмы героев. Учащиеся их внимательно рассматривают и делают зарисовки одного из героев (младшая группа – крестьянок, старшая – А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой).
Знакомство с новыми словами.
На доске:
Альмавина – мужской плащ – накидка
Блонды – кружева на платьях светских дам
Цилиндр – мужской головной убор
Сарафан – женская крестьянская одежда
Кокошник – женский крестьянский головной убор
(Актеры уходят)
Рассказ о новой технике.
На доске учитель записывает слово “Силуэт”.
Учитель: Силуэт – изображение подобное тени. Силуэт весьма распространен в графике, он бывает двухцветным (черно-белым и др.). Учитель демонстрирует примеры на специально оформленном стенде.
Историческая справка (рассказ ученика).
Искусство силуэта было известно еще в глубокой древности. Греческая легенда рассказывает о том, что возникновением своим оно обязано дочери Дибатада, которая обвела на стене своего дома тень своего возлюбленного. Многие греческие вазы украшены черными профильными фигурами.
В начале XVIII века мода на силуэты, возникшая во Франции, в короткое время перекинулась во все стороны Европы, в том числе и в Россию.
Название свое силуэт получил в XVIII веке от фамилии Этьенна Силуэта – генерального контролера финансов при дворе Людовика ХУ.
Э. Силуэт, старясь поправить расстроенные в то время финансовые дела Франции, провел реформы и даже предположил сократить расходы короля. За что, он вынужден был уйти в отставку. Говорили, что единственным утешением для него осталось вырезать из бумаги черные фигурки, которые иронично стали называть силуэтами.
Сообщение учителя: в XIX веке популярностью в России пользовались силуэты Ф. Толстого (на стенде “Улица провинциального города”).
Черные фигурки привлекали и советских художников. Известны прекрасные работы Г.И. Нарбута (создал силуэтный жанр в иллюстрации), Е.С. Кругликовой (“Репин на выставке “мир искусства”), и Н.В. Ильина (“Зимний вечер”) – о Пушкине).
Многие художники – графики продолжают и в настоящее время с успехом применять силуэт при оформлении книг.
Закрепление пройденного материала.
После рассказа учитель раздает каждому учащемуся листочки с кроссвордами. Младшая подгруппа разгадывает кроссворд № 1, а старшая кроссворд № 2 (разгадывание кроссвордов ведется коллективно, подгруппами, ребята советуются друг с другом). (Звучит музыка).
Когда кроссворды отгаданы, учащиеся приступают к разработке эскизов.
а) Объяснение учителем особенностей силуэтной техники:
важная роль контуров предметов, изображаемых на рисунке (т.е. надо тщательно продумать все детали костюмов героев, пейзажа, архитектуры);
внутреннее пространство предметов закрашивается;
изображение может строиться по одной линии, например силуэт Н. Ильина “Зимний вечер”, или многопланово, как в работе Е. Кругликовой “Репин на выставке”.
работу можно выполнять в виде аппликации (бумага); тушью и кистью, шариковой ручкой.
б) работа над эскизами
(звучит музыка)
Младшая подгруппа
Иллюстрирует сказки Пушкина, применяя облегченный вариант силуэта – построение сюжетного действия по горизонтальной линии, используя элементы узора (основа: иллюстрации И. Билибина). Использование зарисовок костюмов, стилизованного пейзажа, древнерусской архитектуры.
Старшая подгруппа
Иллюстрирует “Повести Белкина”, “Евгений Онегин”, биографию поэта. Предлагается использовать многоплановость в построении композиции (основа: работа Е. Кругликовой) Использование зарисовок, книг с иллюстрациями для создания образов эпохи (начала XIX чека).
Работы выполняются на бумаге для набросков карандашом или сразу кистью и тушью.
Итог урока
Просмотр и обсуждение выполненных эскизов.
Домашнее задание: продолжение работы над эскизами, подготовка материалов и инструментов для работы над композицией.
Примечание: вся работа на уроке ведется в форме беседы учителя с учениками (в работе важен диалог).
Кроссворд № 1 (закрепление в памяти учащихся новых терминов, названий, имен, касающихся новой изобразительной техники)
|
|
|
|
|
|
|
7. Г |
|
|
|
|
|
||||
|
5. И |
|
|
|
|
1.Ф |
Р |
А |
Н |
Ц |
И |
Я |
||||
2. И |
Л |
Л |
Ю |
С |
Т |
Р |
А |
Ц |
И |
Я |
|
|
||||
|
Ь |
|
|
|
|
|
Ф |
|
|
|
|
|
||||
|
И |
|
6 К |
|
|
3. С |
И |
Л |
У |
Э |
8. Т |
|
||||
|
Н |
|
Р |
|
|
|
К |
|
|
|
У |
|
||||
|
|
4. Б |
У |
М |
А |
Г |
А |
|
|
|
Ш |
|
|
|||
|
|
|
Г |
|
|
|
|
|
|
|
Ь |
|
||||
|
|
|
Л |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
И |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
К |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
О |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
В |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По горизонтали:
Название страны, в которой в начале XIX века стало модным вырезать фигурки людей из бумаги.
В какой области изобразительного искусства использовалась и используется новая техника.
Фамилия генерального контролера финансов при дворе Людовика ХУ, который изобрел новое хобби.
Название материала, из которого стало модным резать профили.
По вертикали:
Фамилия художника, автора картины “Зимний вечер”.
Фамилия художницы, автора многих работ в технике “силуэт”.
Вид искусства, к которому можно отнести “силуэт”.
Название материала, который используется в работе над силуэтной композицией.
Кроссворд № 2 (закрепление в памяти учащихся названий новой одежды, которую носили во времена Пушкина)
|
|
|
|
|
|
4. Ц |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. А |
Л |
Ь |
М |
А |
В |
И |
В |
А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Л |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
И |
|
|
|
5. Б |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Н |
|
|
|
Л |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Д |
|
|
2. К |
О |
К |
О |
Ш |
Н |
И |
К |
|
|
|
|
3. С |
А |
Р |
А |
Ф |
А |
Н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Д |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ы |
|
|
|
|
|
|
По горизонтали:
Название плаща без рукавов, в котором А.С. Пушкин часто прогуливался по набережной Невы.
Название женского головного убора в виде короны (одевали крестьянки).
Женская крестьянская одежда (платье без рукавов).
По вертикали:
Название мужского головного убора, в котором часто хаживал А.С. Пушкин.
Название кружев, которые использовали светские дамы времен Н.Н. Гончаровой для украшения платьев и головных уборов.
Кружковая работа. Внеклассная работа в кружке также призвана углубить и расширить знания и умения, полученные на уроках. Она может осуществляться по отдельным мастерским художественной обработки материала: керамике, резьбе по дереву, ткачеству, кружевоплетению и др. Может быть мастерская по изготовлению авторской, сувенирной или народной куклы. Кружковая форма работы позволяет сформировать разновозрастные коллективы учащихся, освоить такой вид творчества, который не входит в традиционные учебные программы. Например, в кружке декоративно-прикладного искусства урало-сибирскую роспись или бисероплетение. А в кружке графики изучить линогравюру, гравюру на дереве и другие техники.
В общеобразовательных школах популярны кружки живописи, графики, скульптуры, народного и декоративного искусства, дизайна и архитектуры. Могут быть объединенные кружки: живописи и графики, скульптуры и керамики, резьбы и росписи по дереву, художественной обработки меха и кожи и др.
В кружке дети могут работать в условиях приближенных к специализированным школам: за мольбертами, скульптурными и ткацкими станками, в специально оборудованных мастерских для резьбы и росписи по дереву, изготовления ювелирных украшений, мозаики, витражей, батика и др. Популярны в школах мастерские для занятий народным художественным творчеством, стилизованные под русскую избу или музей. Занятия в кружке живописи и графики можно проводить на пленэре, осуществлять наброски животных в зоопарке. Можно предложить выполнить зарисовки экспонатов непосредственно в музее в процессе или после тематических экскурсий в музей природы, краеведческий, декоративного или народного искусства.
Как правило, в кружках занимаются художественно одаренные дети, серьезно увлекающиеся искусством, но не только. Каждый ребенок имеет право посещать один или несколько кружков. Главное было бы желание. Это основное отличие от обязательных урочных занятий. Учащимся предоставляется возможность перехода из кружка в кружок, однако это не всегда возможно, так как занятия, как правило, строятся в соответствии с принципом последовательного усложнения знаний, а технологии художественной обработки материалов бывают довольно сложны. Педагог в праве отказать учащемуся в приеме, если группа уже сформирована, занятия начались и учащиеся освоили уже определенный материал.
Продолжительность кружковых занятий бывает различной в зависимости от возрастных возможностей учащихся. Как правило, с детьми младшего школьного возраста от 45 до 90 минут, а с подростками от 45 до 180 мин.
Обязательно создание творческой атмосферы на занятиях. Педагог обязан следить за дисциплиной, но дети могут вести себя более свободно, чем на уроке: вставать, ходить, переговариваться, помогать друг другу и др. Желательно начинать или завершать занятие чаепитием. Это создает теплую дружескую атмосферу, сплачивает коллектив. Также сближают совместные походы на выставки, в музеи или коллективные тематические экскурсии.
Цель работы в кружке – духовно-нравственное, художественно-творческое и эмоциональное развитие учащихся.
Особенностью кружковой работы является то, что она носит не профессиональный характер, хотя соблюдение традиций и технологий является обязательным.
Так, в кружке дизайна обучение осуществляется через учебное проектирование. Под проектом мы понимаем обоснованную, спланированную и осознанную деятельность учащихся, направленную на формирование определенной системы интеллектуальных и практических умений. Она включает в себя: выбор цели; разработку рациональных технологий; практическое выполнение. Используя в работе со школьниками метод проектов, мы приняли во внимание то, что процесс художественного проектирования зависит от объективных причин (научных, исторических, художественно-практическиех данных, материально-технической базы) и субъективных (личных качеств ребенка, его таланта, художественного вкуса, опыта, исполнительского мастерства и др.).
Работая с учащимися, актуально использовать следующие методы проектирования: эскизно-графический, макетирование, выполнение проекта в материале.
Из этого следует, что основная форма проведения занятий по учебному проектированию - клаузуры и кратковременные задания. Детальной разработки проектов от учащихся не требуется - важны идеи и художественно-образные решения. Одна из результативных форм организации такого проектирования - создание своего рода проектных групп учащихся. В группах наряду с краткосрочными заданиями и клаузурами по программе учебного проектирования могут выполняться, особенно в старших классах, и реальные проекты. Например, выполнение рекламного плаката, буклета, открыток, календарей, оформление выставок, интерьеров и др. Желательно пригласить для консультирования практикующих дизайнеров. В такой совместной работе школьники учатся: исследовать, подбирать информацию, анализировать источники и получать необходимые данные, устанавливать личные контакты, определять свой уровень знаний и оценивать его у других и т.д.; развивать свой творческий потенциал, изучать и оценивать идеи; реализовывать свои творческие замыслы в рамках существующих ограничений (сроки, ресурсы, возможности производства), работать в коллективе, организовывать свое время и планировать деятельность; воплощать идеи в материале, изготавливать макеты, используя разные материалы, технологии, инструменты, оборудование и др.
Интересно можно осуществлять проектную деятельность в кружке по созданию авторской куклы. Программу такого кружка разработала Романова Л.Н., преподаватель кафедры дизайна МГГУ им. М.А. Шолохова. Она предложила создавать авторские куклы в русском народном костюме. Работу целесообразно разделить на следующие этапы: предпроектное исследование, художественно-конструкторский поиск (предварительное эскизирование), разработка эскизного объемно-пространственного проекта, изготовление авторской куклы в материале.
1. Предпроектное исследование представляет сбор информации, включающий процесс изучения народного костюма, выбранного региона (образное решение, формообразование, конструкция, композиционное построение, декор, способы выполнения в конкретном материале). Собранные данные систематизируется, анализируемый материал графически фиксируется.
2. Художественно-конструкторский поиск предполагает выработку и воплощение первоначальных творческих идей в эскизно-графической форме. Разработка эскизов позволяет сформировать творческий замысел по предварительно выполненным форэскизам. Учащимся предоставляется возможность использовать различные графические средства и материалы. В эскизе выражаются первоначальные идеи и замыслы, решаются проблемы создания художественного образа авторской куклы, определяется ее характер, силуэт, движение, цветовое и фактурное звучание. К эскизу предъявляются ряд требований: креативность; эмоциональность; выразительность и доступность для восприятия; образное содержание.
Эскизы должны быть выполнены на высоком художественном уровне, интересно решены пластически, композиционно, графически, отражать заданную тему.
Перед учащимися ставится задача создания определенного количества эскизов однофигурной композиции, затем задание усложняется – предлагается изобразить гармоничную многофигурную композицию. Художественно-графическое решение данных работ может быть различным: ахроматическое или хроматическое, линейное, пятновое, линейно-пятновое с фоном и без фона, отражающее или не отражающее условную среду, характерное по композиции и приемам для графики плаката, в технике многоцветной графики, декоративно-живописное. Учащиеся должны стремиться к тому, чтобы эскизы передавали представление о разрабатываемых формах, композиции, конструкции. Графика должна быть выразительной, раскрывать содержание и образное звучание произведения-подлинника. Для большей выразительности эскизов учащимся актуально предложить поэкспериментировать с тональным решением работы. Композиция, решенная в два тона представляет собой простейший вариант, введение третьего тона повышает ее изобразительные возможности. Также целесообразно поэкспериментировать, создавая эскизы с различными площадями светлых, средних и темных пятен. Учащиеся в процессе данного практического занятия должны осознать, что наилучшее взаимодействие площадей трех тонов наступает тогда, когда они связаны математическими пропорциями. Статичная композиция эскиза получается в том случае, когда светлого, серого и темного тонов поровну, динамичная, когда площади тонов согласуются по пропорциям «золотого сечения». В данном задании учащиеся имеют возможность лучше понять и прочувствовать на практике те законы композиционного построения, которые они осваивали при изучении классических дисциплин. Здесь перед учащимися ставится проблема – создание авторской работы, используя первоначальные знания, полученные при изучении классических дисциплин и привлекая новую информацию о том, как данная задача решалась в народном искусстве мастерами прошлых поколений.
Условием выполнения эскиза является плоскостное изображение или определение пространства на уровне рельефа. Двухтоновые композиции всегда представляют собой плоскостное решение, в трехтоновых необходимо избежать многоплановости, для этого необходимо соблюдать следующие правила: все светлые пятна должны быть равнозначно светлы, все темные пятна должны быть равнозначно темны, полутонов должно быть два или три сильно сближенных. Данную проблему учащиеся должны решить в процессе эскизирования. Здесь актуально привлечь знания, полученные при изучении декоративной композиции, где ставилась такая же задача – создание плоскостной монокомпозиции. Актуально предложить им проанализировать различные варианты композиций в декоративном искусстве (батик, гобелен), что активизирует их поисковую деятельность и ликвидирует пробел в информации.
Более сложные задачи ставятся перед учащимися при решении эскиза в цвете. Здесь плоскостное изображение возможно обеспечить используя теорию В.В.Кандинского о движении цвета в пространстве, где он разделил цвета на «выступающие» и «отступающие» и доказал возможность использования законов цветоведения для создания плоскостного изображения. Перед учащимися ставится задача проанализировать данную теорию и использовать ее в построении ряда работ.
Предлагая учащимися создать многофигурную композицию в процессе эскизирования, предварительно определяем ряд проблем, которые они должны решить в процессе деятельности самостоятельно. Для этого им предлагается вспомнить и дополнить в случае необходимости те знания, которые они получили в процессе работы по созданию монокомпозиции:
1. Монокомпозиция строится на плоскости, ограниченной заданными размерами, фигуры располагаются так, чтобы создавалось впечатление замкнутости, обязательно определяется минимальное расстояние от краев плоскости.
2. Для четкого восприятия общий характер силуэта изображаемых фигур должен иметь форму близкую к простым геометрическим формам.
3. Все элементы композиции должны находиться в равновесии. Равновесие может быть статическим, возникающим при симметричном расположении фигур, и динамическим, при ассиметричном расположении фигур на плоскости.
При создании эскиза многофигурной композиции, чтобы активизировать мышление и добиться наибольшего разнообразия актуально предложить учащимися использовать два способа художественного видения при организации изображения:
- создание доминирующей фигуры в многофигурной композиции и восприятие остальных фигур только по отношению к ней;
- видение всей многофигурной композиции в целом, где все фигуры подчиняются целому, утрачивая свою самостоятельность, здесь нет главного и второстепенного, фигуры создают определенное ритмическое чередование.
Учащиеся в процессе творческой деятельности должны предложить выразительное решение изображения, в котором для достижения данной цели работает силуэт каждой отдельно взятой фигуры. Для этого они должны творчески переработать реальную форму, абстрагировать ее, т.е. – убрать несущественные, случайные признаки с целью заострения внимания на более значимых, отражающих суть объекта, деталях.
Процесс создания эскизов не следует ограничивать обучающихся в применении материалов, которые могут быть традиционными (бумага, картон, карандаши, чернила, тушь, краски, сангина, уголь, соус, пастель) и нетрадиционными (различные модификации деревянных палочек и пластиковых трубочек, цветные пасты и контуры, природные материалы, создающие эффект фактуры при работе с ними в технике «монотипия»). Педагог в процессе работы над проектом контролирует и активизирует процесс выбора материалов, предлагает решать эскизы разнообразными способами, что стимулирует интерес к деятельности и повышает творческую активность учащихся.
Одним из средств организации художественного образа в эскизе наряду с формой и цветом является фактура. В процессе выполнения эскизов кукол в народном костюме учащимся предлагается использовать графическую передачу фактур различных материалов.
Сочетание различных приемов выполнения эскиза позволяет активизировать творческое мышление учащихся, наиболее ярко раскрыть творческий замысел.
После отработки эскизных вариантов проекта, учащиеся выполняют чистовой проект. В отличие от эскизов чистовая композиция прорисовывается более тщательно, используя различные приемы изобразительной выразительности.
Следующий этап творческого процесса создания авторской куклы – макетирование. Макет представляет собой объемное изображение разрабатываемого образа. В процессе работы над объемом перед учащимися ставится ряд определенных задач:
1. Найти гармоничную форму, несущую информацию об образе первоисточника, его функции, композиции, конструкции, используя такие материалы, как бумага, картон, клей.
2. Создать форму выразительную во всех поворотах и ракурсах, отработать цветовое и фактурное решение композиции в объеме, определить пропорциональное решение общей формы.
В процессе создания объемной формы у учащимся отрабатывается способность к пространственному мышлению, а также практические навыки создания объемных структур.
Изучение формообразующих принципов русского народного костюма, проблем соотнесения в них формы и материала дает учащимся возможность глубже осмыслить и понять актуальные задачи, стоящие в настоящее время перед современным дизайном. Формообразующие методы, используемые в процессе деятельности, должны быть максимально рациональны, здесь необходимо стремиться к соединению целесообразности формы с простотой, что, несомненно, прослеживается в веками отработанных формах русского народного костюма.
На первом этапе проектирования, при изучении специальной литературы и музейных коллекций, перед учащимся целесообразно поставит задачу проанализировать формы народных костюмов, их технико-конструктивные, функциональные и эстетические принципы построения. Следует обратить особое внимание на талантливое решение нашими предками принципов технического и художественного проектирования при создании костюма-образа, где утилитарность формы, ее функциональность и экономичное использование материалов гениально сочетается с выразительностью и эстетичностью.
В процессе работы над авторским произведением перед учащимися ставятся следующие задачи:
- создать визуально воспринимаемые признаки формы (геометрический вид, конфигурацию, величину, положение в пространстве, массу, фактуру, текстуру, цвет, светотень);
- разработать конструкцию – костяк формы, которая свяжет отдельные элементы в единое целое, сконструировать объект на основе геометрических и природных форм, т.к. русский народный костюм гармонично сочетает два этих направления;
- выполнить в материале образ русского народного костюма выбранного региона, соответствующий всем требованиям композиционного построения;
- разработать декор костюма, соотносящийся с данной формой и отражающий традиции первоисточника.
Итак, в процессе разработки авторской куклы в русском народном костюме первоначально идет создание формы, которая заключает в себе процесс поиска оптимальных соотношений различных ее элементов и пространственного объединения их в единое целое – художественный образ.
Создавая авторское произведения на основе народных традиций, учащиеся имеют возможность прочувствовать богатство первоисточника, пластику формы и закономерности построения, красоту пропорциональных отношений, разнообразие и богатство ритмов, характер цветового и фактурного построения, они должны осознать важность данных аспектов для создания целостной композиции.
Педагогу желательно приготовить для занятий в кружке специальную литературу, организовать посещение музея, чтобы предоставить учащимся возможность осмыслить воспроизводимую форму, в плане безупречности выполнения технико-конструктивных, технологических, функциональных и эстетических принципов. В народном костюме гениально сочетаются проблемы технического и художественного проектирования - утилитарность, функциональность, экономичность с художественной выразительностью и эстетичностью.
В процессе создания авторской куклы перед учащимся возникает проблема творческой трансформации первоисточника путем ассоциативного представления, что способствует созданию эмоционально-образного произведения. Изучив процессы формообразования в русском народном костюме, работу материала и конструкции при создании образа, учащиеся создают ассоциативное произведение, где не везде возможно использовать способы конструирования и ткани характерные для первоисточника, т.к. их пластические и декоративные возможности не могут проявляться таким же образом при создании малой формы авторской куклы. Исходя из этого, ставится задача другими средствами, используя другие материалы, создать форму, соответствующую подлинному произведению. Для этого в каждом отдельном случае учащимся должен предложить свои разработки конструкций, что способствует активизации творческого мышления и повышает активность в процессе деятельности. Большое значение при работе над проектом отводится материалу, его пластическим возможностям. Для авторской куклы подбираются тонкие ткани, обладающие высокой способностью драпироваться, в данном случае целесообразно произвести специальную обработку материала, он должен быть «рукотворным», что подчеркнет ценность авторского произведения. В декоре тканей целесообразно использовать всевозможные способы росписи, следя за тем, чтобы масштаб рисунка соответствовал размеру малой формы куклы.
Для русского народного костюма характерна богатая декорировка ткачеством, вышивкой, кружевом, аппликацией. Данные техники не всегда гармонично соотносятся с небольшой формой авторского произведения. Такие виды вышивок как счетная гладь, полукрест-роспись, тамбур возможно использовать в декоре авторской куклы, а например технику золотое шитье необходимо эмитировать, используя другую технологию.
Основываясь на вышеизложенных положениях, возможно заключить, что процесс создания авторской куклы – это не копирование, а творческая переработка первоисточника, создание на его основе нового художественного образа.
В конце каждого этапа учебы педагог оценивает завершенный этап и планирует следующий. Вопросы текущего и перспективного планирования должны быть в центре постоянного внимания руководителя кружка. Желательно составлять подробные конспекты занятий, разрабатывать тематические блоки и учитывать межпредметные связи. Подводить итоги также можно весьма разнообразно, искать интересные формы поощрения учащихся, придумать свои награды и знаки отличия кружковцев. Их работы обязательно надо демонстрировать на выставках, которые можно проводить после окончания определенной темы, раз в четверти, в полугодие или за год.
К сожалению, в последнее время стали популярными выставки-продажи детского творчества, особенно декоративно-прикладного искусства. Мы не одобряем этот опыт и считаем, что обязательно надо найти применение созданным в кружке рисункам, скульптурам, вышивкам, кружевам и другим работам. Изделия, выполненные своими руками, могут стать хорошим подарком родным и друзьям, украсить интерьер мастерской или школы.
Работа в музее. Формировать устойчивый интерес к искусству помогают уроки ИЗО, которые проводятся в музее. Как известно, особенностью большинства занятий, проводимых с детьми в музее, является их трехчастная структура, в которую входят:
1. Подготовка детей к занятию в группе (классе).
2. Экскурсия-беседа в музее.
3. Подведение итогов, закрепление изученного материала — на практическом занятии в студии (рисунок по теме, экскурсии, вышивка, изготовление игрушки и т. д.) или в виде домашнего задания по теме.
Интересно эту работу осуществляют учителя Новгородской области совместно с сотрудниками Новгородского государс-твенного музеея-заповедника. Они в разнообразной форме знакомят детей с произведениями народного и декоративно-прикладного искусства, архитектурой, сказками, обычаями и традициями русского народа.
Вот как рассказывает об этом опыте Шпикалова Т.Я. в методическом пособии к учебнику «Изобразительное искусство» для 1 кл.
Имея богатый наглядный материал в экспозиции и фондах, сотрудники отдела методики и организации работы с местным населением (Л. К. Харламова, И. О. Попова, Е. В. Микушева, В. Б. Баранцева, Е. В. Китаева, В. Н. Варнаев) разработали систему специальных занятий по абонементам с детьми разного возраста. Цель занятий — помочь детям освоить духовное наследие предыдущих поколений, научить понимать и любить искусство родного края.
Первое занятие с дошкольниками и учениками 1 кл. старший научный сотрудник отдела И.О. Попова в абонементе «Путешествие в старину» назвала «Что было до…». На нем дети знакомятся с историей простых вещей, таких как спички, ложки, иголки, утюги, ножницы, пуговицы и т. д. В очень увлекательной форме детям рассказывается об этих вещах, показываются их образцы разного времени. Костяные, бронзовые, серебряные иголки, стеклянные бусы, старинные «ветровые» огромные спички, чугунные утюги и рубели, железные замки и замки из веревочки… Материальная культура Древнего Новгорода была исключительно богата. В витринах зала «Ремесло Новгорода» представлены разнообразные изделия новгородских ремесленников, которые дают детям представление о мастерстве новгородцев, их интересах и образе жизни.
Второе занятие «Где жила Машенька» проводится в Новгородском музее деревянного зодчества «Витославлицы». Машенька — кукла в старинном народном костюме, персонаж, помогающий провести занятие в более увлекательной форме. С помощью Машеньки дети знакомятся с избой, построенной в XIX в., любуются ее богатым декоративным убранством. Большое внимание здесь уделяется традициям русского деревянного зодчества, мастерству плотников, украсивших фасад дома наличниками, причелинами, полотенцами, галереями, балкончиками.
Еще более наряден интерьер избы, он обогащен красочными деталями: расписной мебелью, цветным ткачеством. Особой гордостью хозяйки была прялка—«золоченка», которая служила не только орудием труда, но и украшением жилища. Деревенские художники «золотили» прялки особым способом и расписывали цветочным или травным узором.
В полной мере используются возможности музея. Здесь дети могут видеть не только дом, но и окружающую его обстановку: соседние дома, часовню, колодец, мельницу, лодку на берегу.
Продолжение этой темы — в специально оборудованной для практических занятий комнате лектория. Теперь детям предлагается творческое задание: «построить» дом из бумаги, повторив конструкцию и основные элементы украшения избы, которые они видели в музее.
Тема третьего занятия — «Как рубашка в поле выросла». Здесь большая информационная насыщенность рассказа о процессе превращения льна в рубашку упрощается в восприятии детей показом всех элементов производственного цикла в экспозиции. Трепало, льночесало, кудель, прялка, лопаска, донце, веретено, мочесник, челнок, кросна, холст, набойка и т. д. — все это можно даже потрогать. Дети с интересом рассматривают рубахи, полотенца, сарафаны, занавески, вышивку, знакомятся с наиболее распространенными мотивами вышивки: древом жизни, птицами, конями. В конце занятия загадываются загадки о предметах, которые надо найти по отгадке.
Здесь же, в студии лектория, проводится и четвертое занятие «Во что играли в старину». Детям показываются разнообразные глиняные игрушки, рассказывается о процессе их лепки и росписи. Фонды музея позволяют познакомить и с другими видами игрушек, найденных во время археологических раскопок на территории Новгорода и области. Затем дети сами делают куклы для Машеньки из тряпок, соломы, мочала, ниток.
Пятое занятие посвящено вышивке и называется «Как петух попал на полотенце». В ходе его рассматриваются экспонаты — настоящие изделия с русской народной вышивкой: полотенца и фартуки, занавески и рубахи. Любуясь узорами, дети находят уже знакомые мотивы вышивки, пытаются «прочитать» узор. Затем на специально подготовленных кусочках ткани они учатся выполнять тамбурный шов. На дом им задается задание: придумать и нарисовать узор для полотенца.
Шестое занятие «Золотая хохлома» проводится на материале коллекции изделий с хохломской росписью.
Итоговое занятие «Ярмарка» является заключительным в абонементе и проводится в форме праздника. Красочно оформлена выставка изделий, выполненных детьми на занятиях в музее и дома, среди которых много забавных и нарядных кукол.
Появляется новгородский фольклорный ансамбль «Кудесы», в составе которого молодые родители с детьми вот уже несколько лет занимаются возрождением народных обрядов: свадебных, святочных, масленичных. И начинается настоящий праздник: звучат народные песни, которые сменяются веселыми старинными играми, вовлекая в праздничное действо всех окружающих.
Сотрудники музея деревянного зодчества «Витославлицы» активно используют в работе с учащимися интерактивные игры. Представляете, как интересно детям узнать, где родился колобок! Они могут зайти в амбар, посмотреть на сусеки, затем достать воду из колодца, изучить устройство русской печи, замесить тесто и даже испечь настоящие колобки, конечно, с помощью взрослых.
Кроме этого, с детьми обязательно разучивают русские народные песни, заклички и игры. Все сотрудники музея одеты в русские народные костюмы и ведут себя не как смотрители, а как настоящие хозяева дома: приглашают в гости, угощают, загадывают загадки, дают попробовать поставить горшок в печь с помощью ухвата, подержать в руках старинные предметы быта и др. На деревенской улице продают изделия из бересты (туеса, короба, лапти и др.), русские народные глиняные игрушки, плетеное кружево, лоскутные одеяла, пряники и другие изделия народных мастеров.
***
Внеклассные и внешкольные, в том числе домашние, семейные занятия учащихся искусством под руководством педагогов, при участии родителей, народных мастеров и специалистов культурно-досуговых учреждений значительным образом расширяют кругозор и творческие возможности детей.
Ответьте на вопросы и выполните задания
Расскажите о возможных формах сочетания предметов обязательного цикла с занятиями другими видами искусства во внеурочное время.
Приведите пример проведения внеклассного мероприятия в игровой форме.
В чем состоят особенности проведения викторин, брей-рингов и КВНов по искусству?
Как можно использовать материал предметов естественно-математического цикла во внеклассной работе по ИЗО?
В чем состоят особенности кружковой работы по ИЗО?
Как можно привлекать музейных работников для осуществления внешкольной работы по ИЗО?