Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по АФХД с ответами 2013.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Решение.

Показатель

Прошлый год

Отчетный год

Объем производства продукции, шт.

5000

4500

Трудоемкость, чел.-ч.

40

42

Оплата труда за 1 чел.-ч., руб.

20

25

Фонд заработной платы, тыс. руб.

4000

4725

ФЗП0 = VВП0 × ТЕ0 × ОТ0 / 1000 = 5000 × 40 × 20 / 1000 = 4000 тыс. руб.

ФЗПусл1 = VВП1 × ТЕ0 × ОТ0 /1000 = 4500 × 40 × 20 / 1000 = 3600 тыс. руб.

ФЗПусл2 = VВП1 × ТЕ1 × ОТ0 /1000 = 4500 × 42 × 20 / 1000 = 3780 тыс. руб.

ФЗП1 = VВП1 × ТЕ1 × ОТ1 /1000 = 4500 × 42 × 25 / 1000 = 4725 тыс. руб.

Фонд заработной платы в целом увеличился на 725 тыс. руб. (4725 - 4000), в том числе за счет изменения:

а) объема производства продукции: ΔФЗПvпв = 3600 – 4000 =-400 тыс. руб.

б) изменения трудоемкости: ΔФЗПте = 3780 – 3600 = 180 тыс. руб.

в) оплаты труда за 1 чел.-ч: ΔФЗПот = 4725 – 3780 = 945 тыс. руб.

Задание 6. На основании приведенных данных рассчитать влияние факторов на изменение суммы прибыли методом цепной подстановки. Зависимость прибыли от производственных факторов математически формулируется

Показатель

Прошлый год

Отчетный год

Объем реализации продукции, шт (.VРП)

5000

4500

Цена реализации, тыс. руб. (Ц)

5

6

Себестоимость изделия, тыс. руб.( С )

3,5

4,2

Прибыль, тыс. руб. (П)

П = VРП × (Ц – С),

где П – прибыль;

VРП – объем реализации продукции;

Ц – цена реализации;

С – себестоимость;

По = VРП0× (Ц0 - С0)

Пусл1 = VРП1 × (Ц0 - С0)

Пусл2 = VРП1 × (Ц1 - С0)

П1 = VРП1 × (Ц1 – С1)

Прибыль в целом увеличилась (уменьшилась) = П10, в то числе за счет изменения:

а) цены реализации ΔПц = Пусл1 - П0

б) себестоимости ΔПс = Пусл2 - Пусл1

в) объема реализации продукции ΔПvрп = П1-Пусл2

Решение.

Показатель

Прошлый год

Отчетный год

Объем реализации продукции, шт (.VРП)

5000

4500

Цена реализации, тыс. руб. (Ц)

5

6

Себестоимость изделия, тыс. руб.( С )

3,5

4,2

Прибыль, тыс. руб. (П)

7500

8100

П0 = 5000 × (5 - 3,5) = 7500 тыс. руб.

Пусл.1 = 4500 × (5 - 3,5) = 6750 тыс. руб.

Пусл.2 = 4500 × (6 - 3,5) = 11250 тыс. руб.

П1 = 4500 × (6 - 4,2) = 8100 тыс. руб.

Прибыль в целом увеличилась на 600 тыс. руб. (8100 - 7500), в том числе за счет изменения:

а) цены реализации ΔПц = 6750 – 7500 = -750 тыс. руб.

б) себестоимости ΔПс = 11250 – 6750 = 4500 тыс. руб.

в) объема реализации продукции ΔПvрп = 8100 – 11250 = -3150 тыс. руб.

Задание 7. Проанализировать динамику производства и реализации продукции (тыс. руб.)

год

Объем

произ-водства продукции

в текущих

ценах

Индекс

цен

Объем производства продукции в ценах

базисного

года

Темпы роста

производства, %

Объем реалии-зации

Темпы роста реализации %

базисные

цепные

базисные

цепные

2010

53940

1,00

57715

2011

80000

1,33

58145

2012

100320

1,28

59018